Урок математики в 3-м классе "Таблица умножения на 5"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Составить таблицу умножения на 5, исследовать её, найти средства для более быстрого её запоминания;
  • Повторить таблицы умножения на 2,9;
  • Формировать диалог при фронтальной и групповой работе.

Ход урока

1. Организационный момент

Цель: настроить детей на урок

- Встали красиво, успокоились. Урок математики.

2. Ситуация успеха (работа в парах)

Цель: проверить знание таблицы умножения на 2,9.

- Сейчас мы будем работать в парах, повернитесь друг к другу, улыбнитесь.

Послушайте задание: вам надо повторить таблицу умножения на 2 и 9.

  • 1 вариант рассказывает таблицу на 2
  • 2 вариант таблицу на 9.

Когда закончите работу, покажите.

(дети берутся за руки и поднимают руки вверх)

- Поднимите руку, кто хочет поблагодарить своего партнера за хорошую работу!

3. Логическая задача

Цель: развивать мышление, повторить что такое равенство, название компонентов при умножении.

- нарисуйте в тетради 2 овала, как нарисовано на доске.

- Запишите цифры так, чтобы 5 было в двух овалах, 9 - в левом, 45 - в правом.

- Используя математические знаки, указывающие на действие и эти числа составьте равенство и запишите справа. Прочитайте разными способами.

4. Новая тема

а) фронтальная работа

Цель: Составить таблицу умножения на 5

- Мы знаем таблицу умножения на 2, она находится в начале справочника и таблицу умножения на 9, она находится в конце справочника. А какая таблица умножения находится в середине справочника? Правильно, таблица на 5. Вот ею мы и займемся сегодня на уроке. Сначала составим её.

Как будем работать?

5х2= - правильно, определим количество цифр в произведении

5х3= - посмотрим есть ли произведения, которые повторяются

5х4= - будем находить произведения, результат

5х5= (все вместе находят произведения)

5х6=

5х7=

5х8=

5х9=

б) групповая работа

Цель: исследовать таблицу умножения на 5.

- образуйте группы и при совместной работе попробуйте найти секреты таблицы умножения на 5. Укажите на них.

Физминутка.

Все по лесу мы шагаем
Руки выше поднимаем
Ноги ставим широко
Дышим ровно, глубоко.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем,
Руки за спину кладем
И в вразвалочку идем.
Снова дальше мы идем
Перед нами водоем,
Раз-два, раз-два
Позади уже вода.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда,
Тихо птенчика берем
И в гнездо его кладем.

в) фронтальная работа

Цель: обсудить результаты исследования и найти средство для быстрого запоминания таблицы.

1. Все ответы заканчиваются или на 5, или на 0

.5 или.0

2. Следующий ответ на 5 больше

4. Второй множитель чередуется: четный, нечетный

Если четный, то в произведении в десятках четное число, и оно спускается в следующий пример

5. Если в произведении в десятках четное число, то оно половинка второго множителя

5 х 2 = 10

5 х 4 = 20

5 х 6 = 30

5 х 8 = 40

- Молодцы, вы нашли очень много секретов. Теперь нам надо выбрать способ быстрого запоминания этой таблицы. (дети предлагают свои варианты)

5. Закрепление (фронтальная работа)

Решение примеров по карточкам.

6. Итог урока

- Вот и подошел к концу урок. Оцените свою работу на уроке. Какое у вас настроение, объясните почему. Нужно ли нам искать секреты таблицы умножения? Спасибо за урок.