Интегрированный урок "Окружающий мир + математика" по теме "Лес и человек" (4-й класс)

Разделы: Начальная школа, Экология

Класс: 4


Цель:

  1. Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека.
  2. Развивать умение работать с картой.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе.
  4. Учить детей умению применять свои знания в разных областях.

Ход урока

1. Психологический настрой.

– Вам нравится проводить уроки в медиатеке?

– Сегодня нам представилась такая возможность

II. Проверка домашнего задания.

– О какой природной зоне вы узнали на прошлом уроке? (Приложение, слайд 1)

1 ученик у доски. Дети отвечают цепочкой на вопросы.

Покажите ее на карте.

Я предлагаю вам Блиц-турнир “Я знаю лес”.

  1. Какой лес называется тайгой? (Хвойный.)
  2. Какое отличие от хвойных деревьев есть у лиственницы? (Сбрасывает иголки.)
  3. Какая птица распространяет плоды кедра? (Кедровка.)
  4. Какое дерево является символом России? (Береза.)
  5. Плодами какого дерева являются желуди? (Дуба.)
  6. У какого животного пять черных полос на спине? (Бурундук.)
  7. Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет приятный аромат? (Липа.)
  8. Это животное любит темные леса, имеет пятнистый окрас и кисточки на ушах. (Рысь.)
  9. Высокое дерево с бурой корой. Ветви на вершине. Шишки маленькие, круглые. (Сосна.)
  10. Какое животное умеет прыгать и летать? (Белка-летяга.)

3. Работа над новой темой.

Я предлагаю вам послушать стихотворение Никулиной “Русский лес”.

Текст стихотворения на слайде 2 и в каждой группе. Читает стихотворение подготовленный ученик.

Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить –
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек.
Лес очень любит пеших.
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.

– О каких отношениях идет речь в стихотворении?

(Между кем они?)

Слайд 3.

Дети формулируют тему, цепь  урока, составляют план.

Слайд 4.

Работа в группах. Поиск ответа в стихотворении.

Слайд 5

– Чтобы вы хотели узнать про эти отношения?

План

  1. Значение леса для человека.
  2. Использование леса человеком.
  3. Проблемы леса.
  4. Решение этих проблем.

– Чем является лес для человека?

Реализация плана.

– Сверим свои мысли.

Значение леса.

  • Место отдыха
  • Аптека
  • Источник тепла
  • Источник пищи, чистой воды
  • Дом для растений и животных
  • Защитник воздуха, водоемов, почв (выделяет фитонциды)

– Что нового для вас?

– Что такое фитонциды прочитайте с. 106 учебника.

IV. Физкультминутка.

На болоте две лягушки,
Две веселые подружки.
Утром рано умывались,
Полотенцем обтирались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям: “Физкульт привет!”

– Какую роль в жизни человека играет лес? Дети делают вывод

– Всегда ли человек справедлив по отношению к лесу?

Дети делают вывод.

– Поэтому возникают экологические проблемы.

– Назовите примеры несправедливого отношения человека к лесу.

– Сверь. Слайд 6

Проблемы леса:

  • Вырубка
  • Не законная охота
  • Пожары
  • Загрязнение

– Для чего люди вырубают леса?

Обсуждение в парах. Слайд 7

– Что используют?

Древесина

  • Животные
  • Строительные материалы – Пища
  • Бумага – Мех
  • Искусственные ткани
  • Фотопленку и кинопленку
  • Лаки и краски
  • Пластмассы

Вопросы учителя детям.

– Все эти материалы нужны людям.

– Что дает охота человеку?

– К чему приводит незаконная охота?

– Почему возникает проблема вырубки леса?

(Много вырубают)

Представьте себе, что каждую минуту на земле вырубают 200 га леса.

Попробуем представить. Какую S занимает 1 га.

Дети переводят га в м2.

1 га = 10.000 м2 20 га = 200.000 м2

Это прямоугольник длинной 2 км шириной 100 м.

1 мин – 20 га

Дети считают самостоятельно, затем сверяют. Слайд 8.

– Сколько га вырубают за 10 минут, 1 час?

10 мин – 200 га

1 час = 60 минут

1 час = 1200 га

V. Гимнастика для глаз по тренажеру Базарнова.

Слайд 9. Вопросы учителя. Работа в группах.

– Почему возникают пожары? (Неосторожное обращение с огнем.)

– Может случиться, что на земле совсем не останется леса.

– Что делать, чтобы решить эти проблемы?

Решение проблем:

Слайд 10. Дополни то о чем не сказали.

  • Восстановление лесов
  • Создание заповедников
  • Запретить вырубку деревьев близ сел, городов
  • Быть осторожнее с огнем в лесу
  • Использование макулатуры

– Что такое макулатура? (Старые газеты, журналы, бумага)

Показ иллюстраций из "Красной книги" Алтайского края.

На территории нашего района созданы заказники.

– Какие животные и и растения нашего края, находятся на грани исчезновения и охраняются государством.

(Тушканчик, сокол, журавль черный, белая цапля, липа, родиола Розовая, кувшинка и др.)

VI. Решение задачи №296 с. 54 по учебнику математики.

Чтение задачи вслух. Самостоятельное решение устно. Слайд 11.

– Примените знания о единицах массы.

Проверь себя:

  • 1 ц = 100 кг.
  • 25 * 100 = 2500(т)
  • 1 т = 1000 кг.
  • 25 * 1000 = 25000(т).

Ответ: 2500 тетрадей, 25000 тетрадей.

VII. Итог.

Согласны ли вы с тем, что:

– Охрана лесов – обязанность государства?

– Что ты для этого сделал?

– Что значит “Лес – легкие нашей планеты”.

Приложение. Слайд 12. Рассуждения детей.

VIII. Домашнее задание:

Стр. 106–133 по учебнику “Окружающий мир”. Нарисовать запрещающие знаки. Прочитать рассказ Сухомлинского “Стыдно перед соловушкой”.