Цели:
- повторить орфограммы, связанные с написанием глаголов;
- развивать у учащихся саму потребность в самовыражении через различные виды работы, учитывая индивидуальные особенности учащихся;
- воспитывать активную личность.
Оборудование:
презентация урока (приложение 1);
тексты для индивидуального чтения (приложение 2);
карточки для рефлексии (приложение 3);
учебник “Русский язык”. 4 класс;
рабочая тетрадь №2 “Пишем грамотно”.
Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд №1.
– Представьте, ребята, цветок Добра и хорошего настроения, положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. Поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, свое сердце. Раскройте ладони, покажите их мне, друг другу, пошлите друг другу добрые мысли, нашим гостям тоже передайте их.
Итак, начинаем урок русского языка.
2.Минутки чтения. ( 3 мин.)
Слайд №2.
– Перед началом большой работы проведем минутки чтения.
(у ребят на партах тексты для чтения (приложение 2))
Задание.
1. Найдите в тексте глаголы.
2. Глаголы какого времени чаще встречались?
3. Чистописание.
Слайд №3
– Прочитайте высказывание.
– Как вы его понимаете?
– Спишите это высказывание в тетрадь.
(Один ученик пишет у доски, остальные в своих тетрадях)
Наука-это клад, и ученый человек никогда не пропадет. ( Древний Рим).
- Определите вид, время, наклонение глагола.
4. Актуализация опорных знаний.
Письмо по памяти.
Слайд №4
– Ребята, как подготовиться к письму по памяти?
(Ответы детей)
Памятка.
1. Прочитайте текст. Выясните смысл непонятных
слов.
2. Выучите текст наизусть.
3. Найдите слова, написание которых нужно
проверить. Подберите проверочные слова.
4. Напишите текст по памяти.
5. Проверьте свою запись.
Работа с текстом.
Слайд №5.
Письмо по памяти.
– Какие орфограммы вы можете выделить?
– Определите спряжение глаголов.
Слайд №6.
Проверка письма по памяти.
(Дети сверяют свой текст с текстом, написанным на слайде)
– Оцените себя.
5. Определение темы урока.
Слайд №7.
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
(Ответы детей)
– Определите тему урока.
– Правильно. Тема сегодняшнего урока “Правописание глаголов”
6. Закрепление изученных правил.
Слайд №8.
а) Самостоятельная индивидуальная работа.
– Прочитайте пословицы.
Объясните значение пословиц.
Не потрудит[ца]– так и хлеба не доби [ца]
Не стыдно не знать – стыдно не учи [ца]
Грамоте учи [ца] – всегда пригоди [ца]
– Какая орфограмма выделена в словах?
(Ответы детей)
– Вспомните и сформулируйте правило о написании –тся, -ться, -ца.
(Ответы детей)
– Какие ещё орфограммы, связанные с написанием глаголов вы знаете?
(Ответы детей)
– А теперь самостоятельно запишите эти пословицы в тетрадь.
(После выполнения работы детьми, проверка самостоятельной работы)
Слайд №9.
б) Работа в парах.
Слайд №10.
Работа по учебнику: стр.24 упр.2.
– Откройте учебник на странице 24, найдите упражнение 2.
Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать?
(Ответы детей)
– Прочитайте слова. Какие правила написания слов здесь встречаются?
(Ответы детей)
– Сколько групп получилось?
(Ответы детей)
– Объясни правописание слов каждой группы.
(Ответы детей)
– Запишите слова по группам в зависимости от правил написания.
(Самостоятельное выполнение заданий детьми)
Проверка работы в парах.
– А сейчас поменяйтесь тетрадями и проверьте работу по слайду.
Слайд №11.
7. Физкультминутка.
Слайд №12.
– Сейчас давайте отдохнем. Встали и выполняем движения вместе со мной.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем
А потом их разведём,
И к себе скорей прижмём
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
8. Работа в группах.
Слайд №13.
– Выполняем работу в группах. Сели по группам.
1 группа.
– Открыли рабочую тетрадь №2, страница 10, упражнение 4.
Из предложений исчезли подлежащие. Догадайтесь, что это за слова и впишите их в нужную строчку кроссворда.
2 группа.
– Открыли рабочую тетрадь №2, страница 9 – 10, упражнение2.
Поставьте глагол в нужную форму, запишите.
3группа.
– Открыли рабочую тетрадь №2, страница 10, упражнение 3.
– Запишите стихотворение, вставив правильные окончания глаголов.
(Дети выполняют работы в группах)
Проверка работы в группах.
1группа. Слайд №14.
2группа. Слайд №15.
3группа. Слайд №16.
9. Итог урока.
Слайд №17.
– Чем занимались на уроке?
(Ответы детей)
– Какие орфограммы повторили?
(Ответы детей)
10. Домашнее задание.
Слайд №18.
1 группа. Упр.3 с.24(учебник)
2 группа. Упр.4 с.26 (учебник)
3 группа. Упр.2 с.9 (Р.т. №2)
11. Рефлексия.
Слайд №19.
– Возьмите карточки, прочитайте предложения и подчеркните то предложение, которое соответствует вашему настроению.
(Приложение3)
Слайд №20.
– Урок закончен. Спасибо.