Урок английского языка в 10-м классе по теме "Свидания"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

1. Познавательный аспект:

  • знакомство с особенностями этикета в отношениях между юношами и девушками в странах изучаемого языка;
  • умение извлекать культурологическую информацию из прочитанного.

2. Развивающий аспект:

  • развитие способности к антиципации грамматических структур;
  • развитие способности понимать видовременную отнесенность структур по контексту, к догадке по дефинициям.

3. Воспитательный аспект:

  • формирование этического отношения между юношами и девушками в вопросах любви, дружбы.

4. Учебный аспект:

  • развитие умения читать с разными стратегиями.

Сопутствующие задачи: развитие умения аудировать с извлечением конкретной информации, увеличение идиоматического словаря.

Оснащение урока:

  1. Учебник английского языка для 10-11 классов под редакцией Кузовлева В.П.и др.
  2. Звуковое приложение к учебнику английского языка для 10-11 классов под редакцией Кузовлева В.П.и др.
  3. Карточки с текстами по теме «Dating» (материал взят из пособия «Поп-культура» Дж.Флэхерти. Обнинск. Титул, 2003).

Ход урока

1. Организация класса.

Today we shall speak about dating.

2. Лексическая зарядка.

Look here.

Read the words and translate them.

  1. Date – свидание.
  2. Dating – свидание.
  3. To date – назначать свидание.
  4. A date – человек, с которым встречаешься на свидании.
  5. To go on a date – ходить на свидание.
  6. Double date – двойное свидание.
  7. Blind date – свидание вслепую.
  8. Go Dutch – платить в складчину.
  9. Go steady – иметь постоянного возлюбленного.

3. Устная речь на «Dating» основе прослушанного.

Open your textbooks on page 118, exercise 1 (3).

Listen and say what dating customs they mean.

  1. Go steady.
  2. Go Dutch.
  3. Blind date.

4. Тренировка введенной лексики.

Look at the pictures.

Say what these pictures about dating customs mean.

  1. Blind date.
  2. Double date.
  3. Go Dutch.
  4. Go steady.

5. Чтение с извлечением полной информации.

Take the cards (Приложение 1).

Wendy and Ross are going to a blind date.

Their biographies are above.

Say how compatible (coвместимы) they are.

They are compatible.

They are not compatible.

6. Чтение с извлечением необходимой информации.

Take the cards (Приложение 2).

Lana is writing in her diary.

The first paragraph is correct, but the other paragraphs are in the wrong order.

Read all the paragraphs, and then number them from 1 to 7 to show the correct order.

(1 – 7 – 2 – 6 – 5 – 4 – 3)

7. Грамматическая зарядка.

Open your textbooks on page 119, exercise 2 (1).

Dating etiquette has changed a lot. What was dating in 1 960s and 1 990s?

Do the exercise in your exercise books.

Read aloud.

8. Устная речь на основе прочитанного стихотворного текста.

Open your textbooks on page 120, exercise 3 (4).

Read the poem.

Say which statements you agree or disagree with.

I agree that...

Love is a wonderful thing
Though it’s sad.
Love makes you happy
And goes to your head.
Love keeps you lively
Love makes your daydream
Makes things seem all right.
Love seems forever.

I disagree that...

When others are down.
Love keeps you smiling
No trace of a frown.
Love keeps you warm
On a cold winter’s night.
Love never ends.
Until those dreaded words
Let’s still be friends.

9. Домашнее задание.

Your home task will be as follows:

  1. Write a composition «My dating experience».
  2. Make some conclusions on the topic «Love Can Hurt».

10. Подведение итогов урока.

Your marks are.

11. Завершение урока.

The dating lesson is over.