Тип урока: Урок контроля и оценки
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления темы «Повторение изученных орфограмм» средствами технологии развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова.
Цели по содержанию:
Образовательные:
а) Создать условия для обобщения и систематизации материала самими учащимися по теме «Повторение изученных орфограмм».
б) Создать условия для формирования понятия о границах «знания» и «незнания» ученика.
в) Создать условия для формирования приёмов самоконтроля.
Развивающие:
а) Создать условия для развития функции само-взаимооценки, само-взаимоконтроля учащихся.
б) Создать условия для развития способности к анализу деятельности учащихся.
Воспитательные: создать условия для формирования умения общаться в группе, в паре, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.
Ожидаемый результат:
Для ученика:
- Получить представление о собственном уровне освоения темы «Умею ли я писать слова с орфограммами».
- Обозначить причины собственных трудностей.
- Закрепить «ситуацию успеха» в случае отсутствия трудностей.
Для учителя:
- Получить представление об уровне достижений каждого ученика и класса в целом.
- Спланировать серию упражнений с учётом индивидуальных потребностей каждого ученика и класса.
Метод обучения:
- Частично-поисковый.
- Метод решения учебных задач.
Формы организации учебной деятельности:
- Групповая
- Индивидуальная
- Фронтальная
- Парная
Средства обучения:
- Дидактический материал на доске.
- Раздаточный материал на партах
- Ноутбук, проектор.
Ход урока
Приложение. Презентация к уроку
1. Организационный момент. |
Приветствие учащихся. Позитивный настрой на урок. - Подарите улыбку соседу, учителю. Проверка готовности рабочего места. - Мы начинаем урок русского языка. Оформляем работу в тетради (дежурные комментируют число) |
1.2. Интеллектуальная разминка Слайд 2 |
- Попробуйте угадать слово, которое вы определите, отгадав слова кроссворда.
- В словах выделены буквы. Соберем из этих букв слово. Это слово – орфограмма. - Почему ключевое, важное слово орфограмма? (Изучаем тему.) - Что такое орфограмма? - Скажите, какие орфограммы вам встретились в этих словах? - Мы знаем уже орфограммы? Умеем с ними работать? (да) |
Слайд 3 |
- Сегодня у нас последний урок по этой теме, он не совсем обычный – урок контроля, где каждый из вас будет учиться контролировать и оценивать себя. На уроке мы будем заполнять вот такую диагностическую карту. В левом столбике вы видите орфограммы, с которыми будем работать, а дальше столбик самоконтроля. Прочитайте орфограммы и оцените себя, знаю +, сомневаюсь + -. - Кто оценил себя плюсами, точно знает, как пишутся все эти орфогарммы? - Значит, где на общей самооценочной линеечке находятся наши знания? |
2. Организация первичной рефлексии |
- Давайте проверим себя. |
3. Основная часть |
- Я предлагаю поработать в группах. Прочитайте текст. Найдите и исправьте в этом тексте все ошибки. Выполняете и контролируете себя и ребят в своей группе. На листочке напишите крупно, сколько ошибок вы нашли. |
Слайд 5 |
- Вывесите свои работы на доску. Давайте проверим работы. Кто выполнил правильно. Молодцы! - Те группы, которые сделали всё правильно, ставят в диагностической карте +. Те, кто допустил ошибки, ставят себе +-. - Какие орфограммы встретились нам в этом тексте? - Поднимите руки, у кого выполнена работа верно. Спасибо. |
Слайд 6 Слайд 7 |
- Посмотрите на слайд и угадайте, что изображено. Образуйте от данного слова слова с сочетаниями ЧК, ЧН предмет и признак предмета. Согласны, не согласны оцениваем при помощи знаков + и -. - Ещё одно задание – разгадайте ребус. ТУЧА. Выполните это же задание. ТУЧЕВОЙ - Запишем слова, которые вы образовали от слова река в строчку с заглавной буквы через запятую, в конце поставьте точку. Подчеркните нужную орфограмму. - Проверьте и оцените себя. |
Слайд 8 |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Ветер дует нам в лицо, |
Слайд 9 Слайд 10 |
- Молодцы, я посмотрела, как вы работаете в группе, самостоятельно, а сейчас посмотрим, как вы умеете работать в паре. У вас на партах лежат карточки со словами. Ваша задача выбрать правильную букву в слове. - Докажите, что вы работу выполнили правильно. - Кто выполнил без ошибок, ставит себе плюс, кто с ошибками + -. |
Слайд 11 Слайд 12 |
- Прочитаем вслух. Что записано? (предложения) - Переставьте их так, чтобы получился текст. - Выпишите слова, переводя из транскрипции в буквенную запись, в столбик, первое слово с заглавной буквы. - Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа. Если правильно, на полях +, если не совсем правильно + -. Оцените себя в карте. |
Слайд 13 Слайд 14 |
- Я предлагаю вам ещё одно предложение. Выберите слово в транскрипции. Как вы считаете, подходит это слово к нашей орфограмме. Давайте его напишем. Это слово пишем как? (с твёрдым знаком). Мы только наблюдаем над этой орфограммой. |
Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 |
- В парах определите, где нужен ь знак, а где его быть не должно. Распределите слова в 2 столбика. - Давайте проверим нашу работу. Оцените себя в диагностической карте. Если всё правильно +, если не совсем + -. - Кто выполнил без ошибок? Молодцы! - Вернёмся к нашей самооценочной линеечке. Как вы считаете, мы все умеем работать с изученными орфограммами? Где находятся наши знания? - Что нам надо делать? (дальше работать) |
4. Организация выполнения диагностической работы. |
- Сейчас я вам предлагаю выполнить тестовую работу. (Могу я читать). Вы выполните её, а я потом проверю. |
5. Организация повторной рефлексии. |
- Какое настроение было в начале урока? - Давайте определим своё настроение в конце урока. Я вам предлагаю каждому взять цветочек, и мы составим с вами летнюю полянку. Розовый цветочек – отличное настроение, жёлтый – хорошее, зелёный – не очень приятное. Подведём итог. |
6. Подведение итогов урока. |
- Какое настроение в конце урока? Молодцы! |