Имена существительные с шипящим звуком на конце

Разделы: Начальная школа


Оборудование: ПК, проектор, экран

Технологическая часть: презентация

Образовательная программа “Школа России”

Предмет, класс: Русский язык, 3 класс

Программа для 3-го кл. “Русский язык”. Л. М.Зелениной, Т.Е.Хохловой.- М.: Просвещение, 2008

Тема: Имена существительные с шипящим звуком на конце

Цели:

  • Познакомить учащихся с особенностями написания существительных с шипящим звуком на конце слова;
  • Обобщить знания учащихся о функциях мягкого знака.

Ход урока

1. Организационный момент

1. Приветствие учителя.

2. Массаж ушных раковин (активизация точек головного мозга).

3. Упражнение на дыхание:

- глубокий вдох через нос;

- медленный выдох через рот.

2. Актуализация знаний (Слайд 1)

Презентация.

Какая часть речи чаще всего встречается в нашей речи? (имя существительное)

На уроке вы сможете получить новые знания об именах существительных.

(Слайд 2)

Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать
О русской речи,
Она ждёт с тобою встречи.

Работаем по следующему плану: (Слайд 2)

  • Словарно-орфографическая работа;
  • Изучение нового материала;
  • Закрепление;
  • Словарная работа;
  • Самостоятельная работа;
  • Повторяем пройденное. Фразеологизмы.
  • Итог урока.

3. Словарно-орфографическая работа (Слайд 3)

Шка(в, ф), гра(в, ф), клю(в, ф).

Ч(и, е)сло, п(и, е)вец, л(и, е)ства, с(и,е)няк.

- В каждой строчке найдите лишнее слово. Объясните.

4. Изучение нового материала

Давайте подумаем. (Слайд 4)

- Что вы можете сказать о каждой группе слов?

мяч, ключ, лещ, карандаш, уж дочь, ночь, вещь, молодёжь,   мышь
существительные с шипящим на конце слова в ед. числе м. рода существительные с шипящим на конце слова в ед. числе ж. рода

- Можете ли вы сформулировать правило о написании ь знака после шипящих на конце имён существительных?

Вывод: На конце имён существительных женского рода единственного числа после шипящих пишется мягкий знак.

Как определить правильность написания слова с шипящим звуком на конце?

(Слайд 5)

  • Определи, является ли проверяемое слово именем существительным.
  • Если нет, проверь написание слова по словарю, или уточни у взрослых.
  • Определи род имени существительного:
    • Если существительное м.р., писать мягкий знак не нужно.
    • Если существительное ж.р. и стоит в ед.числе, нужно писать мягкий знак.

(Слайд 6)

Обру.. Полно.. Бере..
1. Имя существительное. 1. Имя существительное. 1. Глагол.
2. Мужской род. 2. Жен. род, ед.число. 2. Смотрим в словаре.
3. Пишем без ь-знака. 3. Пишем с ь знаком. 3. Пишем – беречь.
4. Обруч. 4. Полночь.

Обозначает ли ь в словах тишь, рожь, глушь, вещь мягкость согласного звука?

- Объясните особенности написания слов. (Слайд 7)

Ноч.., шалаш.., тиш.., мыш.., сыч.., луч.., рож…

5. Закрепление

Упражнение 1. (Слайд 8)

Отгадайте загадки, подчеркните буквы, обозначающие шипящие звуки.

Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло.
(Нож)

В небе – изба, на избе – труба.
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идёт.
(Печь)

Признаётся он ножу:
- Без работы я лежу.
Потрогай меня, дружок,
Чтобы я работать мог.
(Карандаш)

Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что до темна
В норке прячется она.
(Мышь)

Упражнение 2. (Слайд 9)

Разберите по частям речи. Укажите род имён существительных.

На густую рожь упала чёрная ночь.

Плащ темноты укрыл её так, как мать укрывает дочь.

6. Физкульт.пауза (Слайд 10)

Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко – легко подышим.

7. Словарная работа (Слайд 11)

Указать род имён существительных.

Высокий камы.., т..жёлый кирпи.., в..сёлый м..скви.., кр..сивый ланды.., осе(н,нн)ий пейза.., ж..лезная мело.., ру(с,сс)кая ре…

- Проверка.

8. Самостоятельная работа ( Слайд 12)

Запиши слова, изменяя их по образцу: ключи - ключ.

Ландыши, вещи, малыши, мыши, камыши, куличи, ночи.

- Проверка.

9. Повторяем пройденное. Фразеологизмы (Слайд 13)

Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов, используемое для называния отдельных предметов, признаков, действий. Лексическое значение имеет фразеологизм в целом.

- Найдите фразеологизмы.

- Как вы понимаете эти выражения?

Когда я ходил под стол пешком, я не выговаривал букву р.

Мой брат разбил хрустальную вазу. За это папа намылил ему шею.

Учительница сказала: “ Зарубите себе на носу, что жи-ши пишется через и”.

Мальчик услышал, что пришедшая в гости старуха собаку съела в каких-то делах, и спрятал от неё свою собаку.

10. Итог урока. (Слайд 14)

- В каких случаях пишется мягкий знак после шипящих?

- У кого из вас вызывает затруднение написание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных, стоящих в начальной форме?

11. Домашнее задание. (Слайд 14)