Цели:
- учить учащихся пересказывать текст с наглядной опорой на серию сюжетных картинок, отображающих последовательность событий и являющихся зрительным планом изложения,
- научить детей устанавливать причинно- следственные связи,
- Расширение, уточнение и закрепление словаря по теме: « Великая Отечественная война»
- практическое употребление слов - синонимов,
- развитие памяти, мышления, формирование связной речи,
- воспитание патриотизма
Оборудование: карточки, книжная выставка, презентация, тетради, ручки.
Лексический материал: солдат-боец, вражеская, воевать- сражаться, обхватила- обняла, ранила- ударила, смелая - храбрая.
Ход занятия:
I Организационный момент:
- Прочитайте слова, (на столе карточки).
- Подберите синоним к вашему слову, используя слова, написанные на доске.
- Синоним - близкое по значению слово.
( по- одному выходят к доске и магнитом закрепляют слова)
- боец – солдат,
воевать- сражаться,
обхватила- обняла,
ранила- ударила,
смелая- храбрая
II Подготовка к восприятию текста Л. Кассиля « Боец спасён».
логопед
- Посмотрите на выставку книг.
- О чём они?
ученик
- Эти книги о войне.
логопед
- Что мы знаем о прошедшей войне? Надёжно ли мы храним память о героях того времени? Скажут ли наши правнуки через много лет: « Ничто не забыто, никто не забыт»
Вопросы эти сложные, но вы можете на них ответить. С каким произведением о войне вы познакомились, прочитав диафильм?
ученик
- « Рассказы разведчика Жилкина».
логопед
- Существовал ли на самом деле такой солдат?
ученик
- Это собирательный образ советского солдата.
логопед
- Как вы можете его охарактеризовать?
ученики
- Он храбрый, находчивый, умный , смелый…
логопед
- Вспомните о подвиге девушки- санитарки. Чем она вас удивила?
ученик
- Она вынесла на своих плечах 4-х бойцов. Не побоялась немцев. Сама попала в госпиталь.
логопед
- 5 декабря - День воинской славы России. День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.
На выставке книга «Битва под Москвой» пролог к великой победе.
-Что вы из неё узнали?
( ответы детей)
IIIСообщение темы и целей занятия:
- Сегодня я познакомлю вас с произведением Л.Кассиля «Боец спасён» и вы напишете изложение.
Послушайте внимательно рассказ.
Боец спасён.
Был бой. Солдата ударила вражеская пуля. Она перебила руку и попала в грудь. Солдат упал на снег. Ему было трудно дышать. Он закрыл глаза.
К бойцу подползла девушка. На её сумке был красный крест. Она вытащила бинт и перевязала раны. Девушка обхватила бойца рукой и потащила. Свистели пули. Но девушка упорно ползла с раненым.
Скоро она вынесла его из боя. Боец был спасён.
IY Составление картинного плана к тексту:
<Приложение1, Слайд с 1 по 2>
логопед
- Рассмотрите иллюстрации .
Что случилось с бойцом вначале, что- потом, что- в самом конце?
Подберите подписи к картинкам.
С опорой на сюжетные картинки вспомним рассказ.
Y Пересказ учащимися рассказа с опорой на серию сюжетных картинок:
логопед
- О чём не говорилось в рассказе ?
ученик
В рассказе не описывается, как боец попал в госпиталь.
логопед
Об этом вы запишете самостоятельно.
YI Словарная работа:
( на карточках )
Солдат, вражеская, ему, раненый.
Опорные слова глаголы:
Был- ударила - перебила- попала - упал – закрыл – подползла – вытащила – перевязала – обхватила- потащила- ползла- вынесла- спасён.
YII Написание изложения
YIII Подведение итогов:
<Приложение1, Слайд с 3 по 6>
Все кто прошёл войну знают о солдатской дружбе.
Рассмотрите плакаты, которые об этом свидетельствуют.
Прочитайте подписи. Чему учат книги о войне? Какие чувства вы испытываете, знакомясь с героями военных действий?