Урок математики в 1-м классе по теме "Закрепление пройденного"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепить знания детей о взаимосвязи между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.
  • Уточнить термины, связанные с понятием "задача": условие, вопрос, выражение, решение, ответ.
  • Закрепить запись и названия круглых чисел, отрабатывать навыки действий с ними.

Ход урока

1. Организационная минутка.

2. За доской - 2 ученика решают примеры в пределах 10.

Одновременно с ними работа с классом.

(На ватмане ряды чисел.)

Устный счет.

1* Сосчитайте парами до 20 и обратно. (Хором)

2* Впишите числа.

3* Восстановите ряд: * 2 3 4 * * 7 * 8 9 * * 12 13 14 * 16 17 * * 20 :

(Выходят к доске 2 ученика)

4* - Рассмотрите чертеж. Что изображено на доске?

- Геометрические фигуры - линии, точки отрезки, лучи, углы.

- Какие фигуры можно в группы?

- Угол и луч - есть точка-начало и нет конца.

- Отрезок и ломаная, т. к. у ломаной звенья - это отрезки.

- Прямая и кривая линии - т. к. нет начала, нет конца.

5* (На экране даны ряды чисел.)

Сравните ряды: 1 2 3 4 5 6 3 4 6 5 8 9 : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 :

Что можно о них сказать?

6* Какое число стоит между 15 и 17?

  • Какое число стоит между 18 и 20?
  • Назовите соседей числа 14.
  • Назовите соседей числа 8.
  • Назовите соседей числа 19.
  • Найдите сумму чисел 4 и 6.
  • Найдите разность чисел 8 и 3.

Первое слагаемое - 4, второе - 5. Чему равна сумма?

Уменьшаемое - 10, вычитаемое - 7. Найдите разность.

Первое слагаемое - 4 десятка, второе - 5десятков. Чему равна сумма?

Уменьшаемое - 6 десятков, вычитаемое - 2 десятка. Найдите разность.

7* (На доске записаны примеры с пропущенными компонентами.)

  • Назовите компоненты при сложении.
  • Как найти пропущенное слагаемое?
  • Назовите компоненты при вычитании.
  • Как найти пропущенное вычитаемое?
  • Как найти пропущенное уменьшаемое?

(Решаем примеры. Ответы вписывает учитель со слов учеников)

8* Нам на урок прислал Незнайка конверт со словом "Прорешай-ка".

Посмотрим, что же здесь в конверте, Загадки! Отгадаем, дети?

(Учитель достает из конверта фигурки и читает загадки-стихи.)

1.

Все ли здесь цыплятки - детки,
Надо сосчитать наседке:
6 - на грядках, 3 - во ржи.
Сколько их всего, скажи?

2.

2 гуся летят над нами,
2 других за облаками,
5 спустились за ручей.
Сколько было всех гусей?

3.

7 листьев Вася сам собрал,
2 листика Алеша дал.
Скажите, сколько у него
Осенних листиков всего?

4.

Под дубом 2 малышей
Собрали 10 желудей.
Один собрал 4 лишь,
А сколько штук другой малыш?

5.

Дядя Ежик в сад зашел,
10 спелых груш нашел.
7 из них отдал ежатам,
Остальные же зайчатам.
(Сколько груш у зайчат?)

- Кто догадался, как еще можно назвать эти загадки-стихи?

- Математический рассказ или задача.

- Почему?

- В них есть числа и вопрос.

3. - Открыли тетради. (Написано число и месяц и дана точка-начало работы.)

1. Послушайте еще один математический рассказ в стихах.

Расскажите только то, что нам известно. (Сколько было одних и других.)

То, что нам известно - это условие задачи. Повторите, как называется то, что известно в задаче.

Запишем сначала большее число, через клетку - меньшее. 4 3

Что нужно узнать в задаче? (Сколько стало всего?)

Это вопрос задачи. Повторите, как называется то, что надо найти в задаче.

Какое действие надо произвести, чтобы ответить - сложение.

Составьте выражение к задаче и найдите его значение.

Какое равенство получилось? (3+4=7)

Полученное равенство называют решением задачи, а значение выражения - ответом задачи.

Подчеркните ответ в тетради.

(По мере разбора, вывешиваются на доску слова с понятием.)

Решаем примеры устно.

(Если позволяет время.)

 

Итог урока.

При выполнении действия сложения, какой компонент самый большой? Значение суммы.

  1. Как найти неизвестное слагаемое? Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из значения суммы вычесть известное слагаемое.
  2. Каким компонентом становится значение суммы? Уменьшаемым.
  3. Скажем хором правило: Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из значения суммы вычесть известное слагаемое.
  4. Как найти неизвестное вычитаемое? Надо из уменьшаемого вычесть значение разности.
  5. Как найти неизвестное уменьшаемое? Сложить вычитаемое и разность.
  6. Назовем хором элементы задачи. Условие, вопрос, решение, ответ.