Урок русского языка по теме "Обозначение сильных и слабых позиций гласных звуков одной буквы"

Разделы: Начальная школа


Тип урока:постановка учебной задачи/

Задачи урока:

  • замотивировать детей к предстоящей работе;
  • создать ситуацию успеха;
  • создать и обострить конфликт;
  • вывести учащихся к формулированию задачи следующих уроков:
  • зафиксировать вопрос в схеме.

Оборудование:

  • картинки с изображением котов;
  • маркеры;
  • карточки с вариантами записи слова (коты, каты, к?ты)

ХОД УРОКА

I. Мотивационно-ориентировочный этап

Виды работы. Слова учителя

Слова учащихся

1. Вхождение в контакт

2. Контроль настроения

3. Создание ситуации успеха

На доске схема:

– Подберите гласную букву. С её помощью образуйте все слова по данной схеме. Для этого её нужно поставить между буквой К и буквами на концах стрелок.
– Какая это буква?

– Какие слова с её помощью можно образовать?

– Лексическое значение каких вами образованных слов вам не знакомо?

– Кто знает что такое КОН?

– А где мы можем уточнить значение этого слова?

– Давайте найдём это слово в словаре и прочитаем его значение.
– Запишите получившиеся слова.
– Выполните взаимопроверку.
– Есть ли пары, у которых возникли разногласия?

– Молодцы! Вы все прекрасно с правились с этим заданием.
– Какое слово лишнее и почему?

Кто думает по-другому? Нет таких. Хорошо.
– А что вы знаете о котах (кошках), об их повадках, что они любят кушать?

– А сейчас рассмотрите картинку на доске и составьте по ней высказывание.

– Хорошо. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Это буква О.

– Кот, ком, кон, кол.

– Кон.

– Кон – это в игре отдельная партия.

– В толковом словаре.

 

– Нет.

– Я думаю, что лишнее слово КОТ, т.к. оно обозначает одушевлённый предмет, а все остальные слова обозначают неодушевлённые предметы.
– А я считаю тоже, что лишнее слово КОТ, но по другому признаку. Слово КОТ оканчивается на парный согласный звук, а все остальные слова заканчиваются на сонорные звуки.

(Рассказы детей о своих любимцах)

– Коты любят рыбу.

II. Постановка учебной задачи

– Запишите это высказывание.
– Выполните взаимопроверку.
– Судя по вашим сигналам, у вас возникли разногласия. В чём же вы не согласны с соседом?

–  Идите оба к доске и запишите ваши варианты записи слова КОТЫ на доске.
– У кого ещё возникли разногласия?

– Запишите ещё один вариант записи слова КОТЫ на доске.

На доске запись:

коты      каты     к?ты

– Слово одно, а записано по-разному. Может ли такое быть? Давайте разбираться. Сейчас вы будете работать в группах, которые у нас образовались в результате записи слова КОТЫ. Вы должны будете объяснить свой вариант записи слова КОТЫ с помощью схем.
– Какие правила работы в группах вы должны помнить?

 

 

 

– Давайте немножко отдохнём, прежде чем приступить к дальнейшей работе.

Физкультминутка

– Пожалуйста, руководитель первой группы объясни классу ваш вариант записи слова КОТЫ.

 

 

– Спасибо. Садись.
– Руководитель следующей группы объясняет свой вариант записи.

 

– Хорошо, и ваш вариант принимается.
– Руководитель последней группы доказывает свою точку зрения.

 

– Упростите вашу схему.

 

 

 

– Ребята, что же у нас получилось?

– Может ли такое быть, что звука два, а буква одна?
– Кто знает ответ на этот вопрос?
– Какую же учебную задачу мы будем решать с вами на последующих уроках?
– Вот когда мы найдём ответ на этот вопрос, тогда и узнаем, чей вариант записи слова КОТЫ правильный.

 

– У нас разные варианта записи слова КОТЫ. Я написал это слово с буквой О, а мой сосед с буквой А.

– А я записал слово КОТЫ с буквой А, а моя соседка записала это слово с пропуском орфограммы слабой позиции.

 

 

 

 

– Договорить, кто что будет делать.
– Выслушать мнение всех участников.
– Не спорить зря, а доказывать и объяснять.
– Стараться понять друг друга.
– Выбрать руководителя группы.
(Выполняют задание)
– Мы записали слово КОТЫ с буквой А, потому что слышим звук [а]. Мы записали это в виде модели

 

 – Мы написали слово КОТЫ с пропуском орфограммы слабой позиции, т.к. точно не знаем, какую букву здесь нужно писать. Наша модель выглядит так:

– Мы написали слово КОТЫ с буквой О, потому что:
1) видели в книгах;
2) сказали родители, как писать это слово;
3) есть слово КОТ, в котором пишется буква О.

Пауза, удивление.

(Сигналами показывают, что никто)
– Могут ли разные гласные звуки на письме обозначаться одной буквой?