Открытое логопедическое занятие "Наш друг – инопланетянин" на тему "Сложные прилагательные"

Разделы: Логопедия


Программные цели:

  • Упражнять детей в образовании сложных прилагательных (трёхголовый, длинноногий, чёрноволосый, разноцветный, трудолюбивый:).
  • Упражнять детей в употреблении предложений из 4-5 слов.
  • Закрепить, активизировать, уточнить знания детей по теме "Космос".
  • Развивать зрительное восприятие и внимание, речевое внимание, логическое мышление, комбинаторные способности, мелкую моторику рук (продуктивная деятельность), творчество и фантазию.
  • Упражнять детей в правильном произношении звука "Р"
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми, желание выполнять задания старательно и аккуратно.

Оборудование:

  • глобус;
  • карта Солнечной системы;
  • изображения инопланетянина и инопланетного животного;
  • цветы;
  • наборы для моделирования инопланетян (конструктор),
  • мольберты;
  • чёрно-белые изображения инопланетян;
  • медали-звёзды для родителей;
  • фонарик;
  • магнитофон.

Подготовительная работа:

  • Ознакомление с глобусом как моделью планеты Земля.
  • Блок занятий "Солнце и планеты".
  • Чтение познавательной литературы по теме "Космос".
  • Выставка совместных рисунков детей с родителями "Наш друг - инопланетянин".

Ход занятия

Вступительная часть.

Дети здороваются с гостями, встают полукругом около глобуса и карты Солнечной системы.

Логопед: - Как называется планета, на которой мы живём?

Дети: - Наша планета называется Земля.

Логопед: - Кто мы?

Дети: - Мы земляне.

Логопед: - Как называется модель планеты Земля?

Дети: - Глобус.

Логопед: - Именно такой видят нашу планету космонавты. Другие планеты очень далеко от нас и кажутся нам яркими звёздами. Вот такие звёзды сегодня у нас в гостях (родители). Как ещё можно поздороваться с ними? (словами и жестами).

Основная часть.

Гаснет свет. Музыка. Светоэффекты.

Логопед: - Посмотрите, там далеко приземляется летающая тарелка и из неё кто-то выходит.

Включается свет. На мольберте изображение инопланетянина.

Логопед: - Кто это?

Дети: - Это инопланетянин.

Логопед: - Он чем-то похож на нас?

Дети: - Да. У него тоже есть голова, туловище, руки и ноги.

Логопед: - И всё-таки он отличается от нас. Расскажите, он какой?

Дети: - Инопланетянин шестиглазый, двухротый, треухий, пятирукий, четырёхногий.

Логопед: - Чтобы показать хорошее отношение к землянам, инопланетянин дарит нам целую поляну цветов. Какая она?

Дети: - Разноцветная.

Логопед: - Обратите внимание, а какие цветы на ней цветут?

Дети: - На поляне растут белые (красные, синие, жёлтые, оранжевые, голубые:.) цветы.

- На поляне цветы одного цвета. Они одноцветные.

Логопед: - Инопланетянин прилетел не один. На поляне с одноцветными цветами появилось необычное животное.

На мольберте изображение инопланетного животного.

Логопед: - Рассмотрите его внимательно и скажите, с каким земным животным оно могло бы дружить?

Дети: - С зайцем.

Логопед: - Объясните, пожалуйста.

Дети: - Заяц короткохвостый и животное короткохвостое.

Дети: - Жираф длинношеий и:

Дети: - Кот длинноусый и :..

Дети: - Слон большеухий и :.

Дети: - Бегемот толстоногий и :.

Логопед: - Животные нашей планеты приглашают нас в весёлый теремок.

Физминутка. (Имитация движений животных под музыку).

Логопед: - Пока мы веселились, инопланетянин загрустил. Он прилетел к нам без своих друзей и просит нас составить их портреты. Внимательно ознакомьтесь с заданием.

Дети "конструируют" инопланетян: моделирование с заданными условиями.

Логопед: - Расскажите о своём инопланетянине.

Дети: - Мой инопланетянин ::::: .

Логопед: - А чем они похожи?

Дети: - Все инопланетяне тёмноволосые, зелёноглазые, чёрнобровые, жёлтолицые::..

Логопед: Инопланетянин благодарит вас и просит раскрасить портреты своих друзей так, чтобы они все были разными! Он предлагает оставить работы у себя на память! Старайтесь!

(Дети раскрашивают цветными карандашами портреты инопланетян)

Звучит специально обработанная для дошкольников классическая музыка

Раздаётся сигнал.

Логопед: - Инопланетянину дан сигнал к возвращению. Он узнал много интересного о нас!

Земляне любят труд - они какие? (трудолюбивые).

У них добрая душа - они какие? (добродушные).

Они любят дружить - они какие? (дружелюбные).

Земляне любят принимать гостей - они какие? (гостеприимные).

Они любят жить мирно - они какие? (миролюбивые).

Всем- всем земляне желают добра - они какие? (доброжелательные).

Гаснет свет. Музыка. Светоэффекты.

Дети прощаются с инопланетянином (словами и жестами).

Включается свет.

Заключительная часть.

Логопед: - Инопланетянин улетел. Но он вернётся. И уже не один, а со своими друзьями.

- А что вы расскажете своим друзьям о своей встрече с инопланетянином?

Дети прощаются с гостями - "звёздами".

Приложение 1, приложение 2, приложение 3, приложение 4.