Тема: Имена существительные с шипящим звуком на конце.
Цель: научиться писать имена существительные с шипящим звуком на конце.
Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с особенностями написания имён существительных с шипящим звуком на конце слова, формировать умение определять род имён существительных с основой, оканчивающейся на шипящий звук;
- развивающие: развивать орфографическую зоркость, речь, наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитывающие: воспитывать самостоятельность в суждениях, старательность, прививать интерес к русскому языку.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: проблемно-диалогический.
Оборудование: учебник по русскому языку для 3-го класса Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой, карточки, презентация (Приложение), мультимедийный проектор, экран, иллюстрации.
Ход урока
I. Орг. момент (Слайд 1)
Приветствие
- Мне хотелось бы начать урок со слов Алексея Николаевича Толстого.
II. Сообщение темы и цели урока (Слайд 2)
- Тема прописана и на доске.
Сегодня наш урок пройдёт под девизом «Будем активно мыслить».
III. Проверка домашнего задания (Cлайд 3)
- Какие слова с шипящим звуком на конце вы записали из словаря?
- Какие предложения составили с этими словами?
IV. Чистописание
Загадка
Чёрненькие птички
Сели на странички.
(Буквы.)
- Сегодня мы с вами будем писать буквы ж, ш, ч, щ.
- Что общего у этих букв?
- Допишите до конца строку.
V. Актуализация опорных знаний (Слайд 4)
- Слова какой части речи записаны на экране?
- Что вы знаете об имени существительном?
- На какие две группы можно разделить имена существительные? (1 группа - имена существительные женского рода; 2 группа - имена существительные мужского рода.)
- Запишем в первый столбик имена существительные женского рода.
Дочь
Вещь
Рожь
- Запишем во второй столбик имена существительные мужского рода.
Мяч
Лещ
Стриж
- Что интересного заметили в словах? (Основа слова оканчивается шипящим звуком, в первом столбике у имён существительных пишется мягкий знак; во втором столбике у имён существительных не пишется мягкий знак.)
VI. Постановка учебной задачи
- Как вы думаете, на какой вопрос нам предстоит ответить? (Как пишутся имена существительные с шипящим звуком на конце?)
VII. Открытие учащимися нового знания
- Подумайте, от чего зависит написание имён существительных с шипящим звуком на конце? (От рода имени существительного.)
- В каких случаях в именах существительных пишется мягкий знак? (Ж. р.)
- В каких случаях в именах существительных не пишется мягкий знак? (М. р.)
Предположение:
Женский род |
Мужской род |
Пишется ь |
Не пишется ь |
- Проверим наше предположение, прочитав правило в учебнике. (Стр. 73.)
VIII. Первичное закрепление знаний
1) Составьте алгоритм написания имён существительных с шипящим звуком на конце. (Слайд 5)
2) Работа с учебником (стр. 74, №59) – с комментированием.
IX. Самостоятельная работа с проверкой
Замени словосочетание именем существительным с шипящим звуком на конце:
- женское украшение, приколотое на воротник; (брошь) (Слайд 6)
- непромокаемое пальто; (плащ) (Слайд 7)
- растение, из зёрен которого выпекают ржаной хлеб; (рожь.) (Слайд 8)
- весенняя птица, которая любит ходить за плугом; (грач) (Слайд 9)
Взаимопроверка
X. Включение нового знания в систему знаний
1) Работа со словосочетанием. (Слайды 10, 11)
Работа по вариантам.
Проверка
- Назовите имена существительные, которые вы написали с ь. Если верно, то ставьте +.
2) Составьте предложение с любым словосочетанием.
Проверка (устно)
3) Работа с текстом (Слайд 12)
Проверка (устно)
- Назовите слова с ь на конце слова после шипящих.
- Кто справился без ошибок?
4) Работа по карточкам (дифференцированные задания).
1-я группа
Вставьте в имена существительные, где необходимо, ь.
плащ… |
доч… |
2-я группа
В каждом столбике данной таблицы все слова должны быть либо с ь, либо без ь. Определите, в каких столбиках слова расположены верно.
1 столбик |
2 столбик |
3 столбик |
гореч… |
морж… |
лож… |
луч… |
ключ… |
дич… |
дрож… |
карандаш… |
глуш… |
3-я группа
Подберите имена существительные, близкие по значению с шипящим звуком на конце.
Доктор (врач), мелкие деньги (мелочь), неправда (ложь), родник (ключ), маленький ребёнок (малыш).
XI. Закрепление изученного (Сигнальные карточки.) (Слайд 13)
XII. Итог урока
- Над какой темой мы работали?
- Какая была цель урока?
- Удалось ли её достичь?
XIII. Рефлексия
Поднимите зелёную карточку, если всё поняли.
Поднимите оранжевую карточку, если поняли, но не всё.
XIV. Домашнее задание (Cлайд 14)
Для того, чтобы успех пришёл к каждому из вас, необходимо потрудиться дома.