Цель: Обобщить знания учащихся о признаках зимы.
Задачи:
- Уточнить и закрепить знания учащихся о зимних явлениях природы.
- Развивать умение выделять главные, существенные признаки, на основании этого делать выводы.
- Корректировать недостатки диалогической речи, развивать умение отвечать на вопросы полным ответом.
- Воспитывать интерес к урокам живого мира, к получению новых знаний.
Ход урока
I.Орг. момент.
- Сегодня у нас необычный урок, мы должны вспомнить все, что мы знаем о зиме, ее признаках, зимних явлениях природы. Необычность урока заключается в том, что мы не только будем говорить о зиме, но и рисовать зимние узоры.
II. Актуализация знаний. Наблюдение за окружающим миром.
- Какое сегодня число, месяц год?
- Какое время года?
- Что вы можете сказать о погоде за окном? Подберите признаки, используя слова на доске.
III. Обобщение знаний по теме.
- Сегодня я проветривала класс, к нам в окно залетела снежинка. Посмотрите, какая она красивая, легкая, ажурная. Она прилетела и принесла с собой задания на урок.
1. «Составь картинку».
На партах разрезные картинки. Их нужно собрать. Работать надо в парах.
- Какое время года изображено на всех картинках?
- По каким признакам вы догадались, что это зима? (Небо пасмурное, часто идет снег, реки скованы льдом, везде лежит снег, его убирают снегоуборочными машинами, люди катаются на лыжах, коньках, лепят снеговиков.)
- Какие краски у зимы? (Голубая, белая, синяя, фиолетовая).
Появляются листы, окрашенные этими цветами на доске.
- Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль.)
2. Зимние месяцы. Приложение 1
ДЕКАБРЬ.2 слайд
3 слайд. Декабрь год кончает, а зиму начинает.
4 слайд. Все реки покрывает он прочным, гладким льдом.
5 слайд. Подарки получают, и Новый год встречают морозным декабрем.
ЯНВАРЬ. 6 слайд
7 слайд.
Январь - начало года, силен его мороз.
Уснула вся природа, теперь уж не до гроз.
8 слайд. Под снежным покрывалом покоится земля.
9 слайд. В краю большом и малом, все белые поля.
Февраль 10 слайд
11 слайд.
Воют вьюги, да метели
В грозном, лютом феврале.
12 слайд.
Все зверюшки похудели
Те, что спрятались в норе.
13 слайд.
На исходе вся их пища
Заготовленная впрок.
14 слайд.
Завалил у них жилища
С неба сыплющий снежок.
15 слайд.
Я зверюшек пожалею,
Я им корма принесу.
Станет им чуть-чуть теплее
В зимнем стынущем лесу.
- О каких зимних признаках вы узнали из моего рассказа?
- Какие зимние месяцы вы знаете? Давайте повторим.
ФИЗМИНУТКА
3. Следующее задание, которое принесла снежинка «Мешок загадок».
Подобрать картинки к загадкам.
На прогулке бегуны
Одинаковой длины
Через луг бегут к березке,
Тянут две полоски.
(Лыжи)
Я катаюсь на нем
До вечерней поры.
Но ленивый мой конь
Возит только с горы.
А на горку всегда
Сам пешком я хожу
И коня своего
За веревку вожу.
(Санки)
Льется речка - мы лежим.
Лед на речке - мы бежим.
(Коньки)
Он на вид - одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется... (сноуборд)
Сажусь и качусь,
С горы я мчусь.
Но это не санки,
А просто... (ледянка)
Что за странный человек
Прибыл в двадцать первый век:
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла?
(Снеговик)
Дети отгадывают загадки, подбирают соответствующие картинки.
- Когда нужны все эти предметы?
- Как, одним словом, можно назвать все эти зимние развлечения? (Зимние забавы.)
ДИ «Доскажи словечко»
Ну, раз уж так случилось, что сейчас на улице … (зима). Выпало много … (снега). Во дворе залили … (каток), построили высокую … (горку). Мы собрались на зимнюю… (прогулку).
ДИ «Одеваемся на прогулку».
Игра проводится с мячом. Ребенок кидает мяч учителю, называя любой предмет зимней одежды.
- Молодцы!
4. Следующеезадание, которое принесла снежинка «Разгадай кроссворд».
По вертикали: Отложение снега, льда на тонких и длинных предметах (ветках деревьев, проводах) в виде пушистых гирлянд, легко осыпающихся при встряхивании. (Изморозь).
По горизонтали:
Кто зимой метет и злится
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель
Это снежная … (метель).
Слой льда, образующийся на поверхности земли, и различных предметах из-за замерзания капель переохлажденного дождя. (Гололед)
Тихое и спокойное выпадении снега в больших количествах. (Снегопад)
Вырос лес белый лес
Пешком в него не войти
На коне не въехать. (Узоры на окнах)
- Морозный рисунок на окнах получается из капелек замершей воды. А рисовать морозу помогают частички пыли и царапины на стекле.
- На что похожи узоры на окне? (на сказочные листья, деревья, цветы)
- Вот и вы сейчас попробуйте стать волшебниками и нарисовать такие узоры.
- Рисовать вы будете группами. Для каждой группы я приготовила макет окна. На стекла вы должны нанести узор в виде сказочных растений, листьев, веточек. Чтобы узор получился нежным и тонким, волшебным мы будем наносить его в виде маленьких белых точек. Для каждого из вас есть образец, ваша задача продолжить в том же ключе.
5. Самостоятельная работа по рисованию морозного узора.
IV. Итоги урока.
Выставка работ. Обсуждение.
- Чему учились?
- Какие зимние явления запомнили?
- Назовите зимние месяцы.
- Что понравилось на уроке?