Цели урока:
- Образовательная: сформировать представление о силе как о физической величине, характеризующей действие одного предмета на другой.
- Развивающая: развивать словесно-логическое мышление через создание проблемных ситуаций при объяснении нового материала.
- Воспитательная: воспитывать умение доказывать свою точку зрения, уважая при этом мнение окружающих.
Оборудование: машина (детская игрушка), таблички с определениями физической величины, силы; табличка с заданием для работы по учебнику
Ход урока
Этапы урока, методы и приемы |
Содержание урока |
Индивидуальная и дифференцированная работа |
I. Оргмомент |
Приветствие учащихся и учителя. Проверка готовности к уроку. |
|
II. Повторение пройденного материала. Упражнение "Четвертый лишний" |
На доске записаны четыре слова: скорость, будильник, время, расстояние. Задание: определить какое слово лишнее с точки зрения физической терминологии. Ответ объяснить. Лишнее слово "будильник", т.к. оно обозначает физ. тело, тогда как все остальные слова обозначают физ. величины. |
Низкий уровень |
Вопрос: Что такое "физическая величина"? |
Физ. величина - это характеристика тела или процесса, которую можно измерить. |
Средний уровень |
После ответа на доску вывешивается табличка с определением физической величины |
Задание: привести примеры известных физ. величин. |
Низкий уровень |
Вопрос: Для чего применяются физические величины? |
Физ. величины применяются для описания свойств физ. тел или процессов. |
Средний уровень |
III. Переход к новой теме |
Сегодня мы познакомимся с новой физ. величиной, которая характеризует часто встречающееся в жизни явление. Называется эта величина "сила". |
|
Работа в тетрадях |
Запишите тему сегодняшнего урока: "Сила как физическая величина". |
|
Определение цели работы на уроке |
Сегодня нам предстоит выяснить, какое явление характеризует сила как физическая величина, как можно обозначить силу на письме, на рисунке, на чертеже, как сила может изменяться. |
|
Задание учащимся (обращение к жизненному опыту) |
Давайте попытаемся определить, какое явление может характеризовать сила, для этого попробуйте вспомнить ситуации, в которых мы употребляем слово сила или однокоренные слова сильно, сильнее, сильный и т.д. |
Заслушиваются мнения всех желающих ответить |
Обобщение ответов учащихся |
Учащиеся подводятся к выводу: как правило о силе говорят в ситуациях, в которых присутствуют не менее двух физ. тел и эти тела могут оказывать друг на друга какое-то действие. Это действие тел друг на друг на и характеризует сила как физическая величина. |
Опора на более сильных учащихся |
Конструирование определения силы как физической величины |
Сила - это … (физическая величина), которая … (характеризует) … (действие тел друг на друга). |
Средний уровень |
Проговаривание определения силы полностью (попытка) |
Сила - это физ. величина, которая характеризует действие тел друг на друга. |
Низкий уровень |
Табличка с определением силы вывешивается на доску |
|
|
Запись определения в тетрадь |
|
|
Обобщение учителем проработанного материала |
Итак, теперь мы знаем, что с точки зрения физики сила - это … (определение). |
|
Переход к информации о способах обозначения и изображения силы |
Сила, как и каждая физ. величина имеет…(буквенное обозначение, единицу измерения, формулу для определения). К тому же силу очень часто приходится изображать на рисунках и чертежах. Чтобы получить всю эту информацию, вам придется самостоятельно поработать с учебником и выполнить небольшое задание. |
|
Самостоятельная работа с учебником, выполнение задания, размещенного на доске |
Задание: записать в тетрадь информацию, вставив пропущенное: "Силу обычно обозначают буквой….. на рисунках и чертежах силу изображают в виде….. Единицей измерения силы в системе СИ является… |
Низкий уровень |
Обобщение результатов самостоятельной работы с учебником |
Итак (учащиеся повторяют то, что у них записано в тетради) |
Средний уровень |
Динамическая пауза |
|
|
Переход к характеристикам силы |
Сила характеризует действие тел друг на друга. Но действия бывают разные, значит и силы, которые их характеризуют, тоже будут разными. Чем же одна сила может отличаться от другой? Чтобы ответить на этот вопрос достаточно понаблюдать за тем какое действие могут оказывать тела друг на друга? |
|
Демонстрация 1 |
Действие на физ. тело (детская игрушка) с разными по величине, но одинаково направленными силами. |
|
Демонстрация 2 |
Действие на тело с силами, одинаковыми по величине, но противоположно направленными. |
|
Демонстрация 3 |
Действие на тело с силами, одинаковыми по величине, в одном направлении, но приложенными к разным точкам. |
|
Обобщение результатов наблюдений, работа в тетрадях |
После каждой демонстрации дети сравнивают результаты действия сил. В заключении делается вывод, который записывается в тетради: Разные виды сил отличаются друг от друга:
|
|
IV. Закрепление |
Вопрос: Что нового, может, необычного вы узнали сегодня на уроке?(в процессе ответа на вопрос еще раз повторяются основные моменты урока: - определение силы с точки зрения физики; - обозначение и изображение силы; - характеристики силы. |
Выслушиваются все мнения |
Упражнение |
Сегодня вы узнали, что означает в физике слово "сила", но всегда ли в жизни это слово используется с физической точки зрения? Задание: дается два словосочетания "сила мысли" и "сила удара". В обоих ли случаях понятие сила используется с точки зрения физики? Ответ обосновать. |
Опора на более сильных учащихся |
V. Подведение итогов |
|
|
VI. Домашнее задание |
|
|