Урок алгебры в 8-м классе по теме "Решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена" с применением интерактивной доски
Тип урока: Урок новых знаний.
Цель: Развитие логического мышления и навыков самоконтроля,
Задачи:
- Образовательные. Выработать умения решать квадратные уравнения выделением квадрата двучлена.
- Развивающие. Развивать самостоятельное мышление, речь, внимание
- Воспитательные. Воспитывать волю и настойчивость
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедийный продукт в программе Notebook 10 (Приложение 1), карточки.
Ход урока
| Содержание этапов урока | Скриншот |
| Приветствуя учащихся, учитель объявляет, что на
уроке будет использоваться интерактивная доска и обращает внимание
детей на 1 слайд:.
1 слайд. Что хотел сказать этими словами английский поэт? Здесь возможны варианты: если вопрос вызвал затруднения, то учитель предлагает ответить на него в конце урока: на слайде №5 есть ссылка в виде солнышка на слайд №1. |
![]() |
| 2 слайд. Разбейте эти уравнения на группы
по каким-либо признакам.
Учащиеся группируют уравнения (перемещают) или выделяют при помощи "волшебной палочки", объясняя общие признаки. Например: линейные, квадратные уравнения, неполные квадратные уравнения, приведенные квадратные уравнения. Предлагается назвать коэффициенты в кв. уравнениях. Мудрая Сова дает подсказку (перемещая, открываем общий вид квадратного уравнения). |
![]() |
| Найдите сумму коэффициентов. Открываем шторку.
Если число названо правильно, то левая спираль его захватывает.
Предлагается решить неполные квадратные уравнения. Несколько человек выбирают себе уравнение и решают на обычной доске. Класс проверяет, тем самым повторяя способы решения неполных кв. уравнений. Обращается внимание на уравнение х2+4х+4=0. (х+2)2=0, х+2=0, х=-2. Делаем вывод, что, выделив полный квадрат, можно решить уравнение. |
![]() |
| 3 слайд. Предлагается решить хотя бы одно из предложенных уравнений. Проверку проводим устно, щелкнув указкой по шарику с номером уравнения. | ![]() |
| 4 слайд. Попробуйте решить тем же способом
эти уравнения. Учитель или ученик прямо на слайде маркером пишут
решение.
х2-8х+7=0, х2-2х4+16-16+7=0, (х-4)2=9, х-4=3 или х-4=-3, х1=7, х2=1 Второе уравнение предлагается решить самостоятельно. |
|
| 5 слайд. Учащимся предлагается решить
уравнения на карточке:
х2-12х+27=0 2х2-12х+16=0 Поскольку урок проводился в ясный морозный день, во время самостоятельной работы звучала соответствующая мелодия (ссылка на снеговика). В это время учитель может поработать индивидуально с отдельными учащимися. Проверяются корни уравнений устно. |
|
| Отодвинув снежинку, учитель комментирует домашнее
задание.
При необходимости возвращаются на 1 слайд (ссылка на солнышко) и обсуждают слова английского поэта. Учащиеся высказывают свое мнение по уроку. |
|






