Цель: формирование умений выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток.
Задачи:
- побуждение познавательной деятельности учащихся;
- отработка вычислительных навыков;
- формирование умения работать в парах.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Мотивационно-побудительный этап (работа с раздаточным материалом)
– Выберите из данной группы примеров
примеры с результатом 7. Какой пример будет
лишним? Почему?
– Из трех выражений найдите лишнее выражение.
Почему?
– Чем мы будем заниматься сегодня
на уроке.
3. Работа в парах
(Задание рассчитано на 2 минуты; у всех на парте лежит карточка)
Посчитать выражения и расшифровать
слово.
Отработка вычислительных навыков (1 слайд Приложения).
– Найдите лишнее число 11. 13. 14.15.17.19. Почему?
– С этим числом составьте математическое
выражение, где сумма двух
однозначных чисел равна 14.
Показ 2 слайда Приложения
– Как можно разбить эти выражения на группы?
Какие математические законы мы
использовали?
(7 + 6; 12 – 8; 8 + 4; 13 – 6; 13 – 7; 4 + 8; 12 – 4; 6 + 7).
Показ 3 слайда Приложения
– Выберите выражения с ответом 11.
(6 + 9 – 4; 20 – 4 – 6; 8 + 8 – 5; 19 – 5 – 3; 4 + 9 + 4; 18 – 9 + 2).
4. Музыкальная пауза (зарядка для глаз)
5. Мыслительная зарядка
На 4 слайде Приложения числа – 11, 15, 13. Дети встают и садятся когда слышат выражения с данными ответами. Для каждого ряда дается выражение с одним значением.
6. Решение задач
1) Карлсон съел 4 плюшки, 7 ватрушек, 8 конфет. Сколько всего сладостей съел Карлсон.
- Определить тип задачи;
- Составить выражение к задаче.
2) У принцессы 7 бальных платьев, а бальных туфель на 8 пар больше. Сколько пар бальной обуви у принцессы.
- Записать самостоятельно решение к задаче.
3) Шарик выпил 9 кружек молока, а Матроскин на 5 кружек меньше. Сколько кружек молока выпили друзья.
- Записать условие, решение, ответ.
7. Геометрический материал
– Начертите 3 отрезка, сумма которых равна 11 см.
– Начертите отрезок длиной 12 см, разделите его на
равные части.
8. Итог урока
Используется диск «Уроки Кирилла и Мефодия» 1 класс, 4 часть, 15 урок, задание №10.
9. Рефлексия
– Что я сегодня смог на уроке?
– За что мы можем себя похвалить?
– Кого бы вы похвалили за работу на уроке?