Урок математики в 1-м классе по теме "Прибавить и вычесть 2"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. закрепить умение учащихся прибавлять и вычитать число 2, совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи изученного вида;
  2. развивать внимание, речь, мышление, наблюдательность, самоконтроль учащихся;
  3. воспитывать гигиенические навыки письма, интерес к математике.
  4. здоровьесберегающая.

Форма урока: экскурсия.

Оборудование:

  • плакаты: «Уменьшаемое, вычитаемое, разность», «Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма»;
  • иллюстрации с изображением цветов, грибка и деревни.

Ход урока

I. Объявление темы урока.

Сегодня на уроке мы закрепим умение прибавлять и вычитать число 2. Мы совершим поход в осенний лес. Но чтобы нам попасть туда, надо отгадать, какую цифру мы будем сейчас писать

II. Каллиграфическая минутка.

Я вам могу дать подсказку в виде стиха.

Вид её – как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её нет.
–Правильно, это цифра 2.
Полюбуйтесь, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею,
«Два» похожа на гусёнка,
С длинной шеей,
Клювом тонким.

Прежде чем прописать цифру 2, сделаем разминку для пальчиков, чтобы они писали красиво, быстро и правильно.

Представим, что мы в осеннем лесу. Пахнет влажными грибами, свежестью лесной, под ногами слышен шорох листьев.

Здравствуй лес,
Полный сказок и чудес!     
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

III. Устный счет.

А сейчас у нас устный счет –
В осенний лес спортивный поход.

Перед началом пути – разминка. Начинаем!

Спортсмены-бегуны участвуют в соревнованиях под номерами.

Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете, кому за кем встать.

Назовите номер участника, который находится между 5 и 7, 8 и 9?

Какой номер предшествует номеру 7?

Какой номер предшествует номеру 6?

Если в команде 1 десяток человек, какой номер самый первый?

Если в команде 1 десяток человек, какой номер самый последний?

* Не успели мы войти в лес, как на нашем пути появились красивые ромашки. Поиграем в игру – решим примеры и весёлую задачу, предложенные ими.

Задача:

На веточке осенью солнечной, тёплой
10 листочков желтели и сохли
Подул ветерок, и 2 листика тихо
Друзьям прошептали:
«Ну вот и летим мы!»
И сколько же листьев на ветке шептались:
«Надолго ли».

Разминка окончена.

IV. Самостоятельная работа.

Упражнение в сложении и вычитании числа 2.

Наш поход продолжается.

В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-то трудности.

Вот на возвышенности показалась деревня. Там можно немного отдохнуть.

Но чтобы добраться до неё надо подняться по ступенькам, решив примеры.

I вариант – решает примеры слева

II вариант – решает примеры справа

  • Проверка: читаем примеры по разному.
  • Добрались до деревни. Отдыхаем.

V. Физминутка.

Разыгрался ветер
На лесной поляне,
Закружил осинку
В красном сарафане.
И листок с березы
Золотистой пчелкой
Вьется и кружится
Над колючей елкой.
Облетели листья клена,
Клен от холода дрожит.
И повсюду на поляне
Золотой ковер лежит.

VI. Составление и решение задачи по рисунку.

  • Продолжаем наш путь.

Дальше вдруг грибок огромный
Развалился вдоль и вширь
Этот дивный богатырь
Обходить его мы стали и задачу увидали.

Решение задачи.

VII. Решение примеров с пропущенными числами и знаками действий.

  • А впереди – эстафета. Вместо препятствий – примеры. Надо вернуть убежавшие числа в пустые клетки, а в кружочки знаки действий.

  • Проверка.

Подходит к концу наша экскурсия. Пора возвращаться домой.

Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
вновь продолжится игра.

VIII. Итог урока:

– Что необычного было сегодня на уроке?

– Что показалось вам наиболее интересным?

– Что лучше всего получалось?