Конспект занятия по сказке «Теремок»
Оборудование: сказочный домик с большим окном, куклы для кукольного театра, Д/и «Разложи по возрастанию». Аудиозапись «Моцарт для малышей».
Цель: Продолжить знакомство с обитателями животного мира.
Задачи:
- Образовательная: продолжить знакомство детей с обитателями леса, закрепить знания детей о месте проживания.
- Развивающая: развивать связную речь, внимание, память, логическое мышление. Развивать умение обосновывать свои действия с картинками.
- Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к обитателям леса.
Ход занятия
1. Орг. момент. Появление сказочника. | |
– Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, гости дорогие! Я хочу пригласить вас в сказку. За лесочком, на опушке, Чья-то спряталась избушка. Не избушка, теремок, Он не низок, не высок. Терем, терем, покажись, Покружись, остановись, К лесу задом, к нам лицом, И окошком и крыльцом. – Я предлагаю вам посмотреть и послушать сказку «Теремок». |
|
2. Показ сказки. | |
Воспитатель показывает театрализацию сказки. | Просмотр сказки детьми. |
3. Физ. минутка. | |
«Строим дом». Целый день – тук да тук, Раздаётся звонкий стук. |
Руки сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх. Правым большим пальцем ударяем по большому пальцу левой руки. |
Молоточки стучат, Строят дом для зверят. |
Стучать кулачок о кулачок. |
Пусть мой домик кос и крив, Посмотри, как он красив! Видишь – из окошка Выглянула кошка! |
Сложить ладони, образовав «крышу». Посмотреть на домик со всех сторон. |
Ветер воет: «У-у-у! В клочья домик разорву!» |
Сильно подуть на домик. |
Но он крепкий домик мой, Хоть косой он и кривой! |
Сблизить ладони, покачать соединёнными ладонями влево-вправо. |
Пусть неделю ветер воет – Домик мой меня укроет! |
Поднять «крышу» над головой. |
4. Беседа по сказке. | |
– Кто первый увидел теремок? – Кто ещё прибегал к теремку? – Кто сломал теремок? Почему? |
– Мышка. – Лягушка, лиса, волк, заяц. – Медведь. Потому что медведь большой. |
5.Д/и «Разложи по возрастанию». |
|
Каждому из детей предлагается набор картинок – зверей жителей теремка. Звери изображены одной величины. Нужно разложить картинки по увеличению размера животных. | Дети раскладывают картинки, обосновывают их расположение. |
6. Логическое упражнение. |
|
– Ребята, в сказке все звери жили дружно. А на самом деле могли в одном месте встретиться все герои этой сказки? Обоснуйте свой ответ. | |
7. Словесная игра «Кто, где живёт?» | |
– Скажите, какой домик у мышки? – Где живёт лягушка? – Где домик у зайца? – Какой домик у лисы? – А какой у волка? – Как называется дом у медведя? |
– Норка. – В болоте, в пруду. – Под кустом. – Нора. – Логово. – Берлога. |
8. Итог занятия. | |
Прощание со сказочником. |
- Конспект занятия по сказке «Как коза избушку построила» – Приложение 1.
- Конспект занятия по сказке «У страха глаза велики» – Приложение 2.
- Конспект занятия по сказке «Пых» – Приложение 3.