Урок русского языка, 2-й класс, "Составление устного рассказа по картинке. Восстановление деформированного текста"

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  • формировать умение составлять повествовательный текс по картинке;
  • развивать устную речь;
  • воспитывать уважение к старшим, интерес к предмету.

Ход урока

Презентация.

1. Сообщение темы и целей урока. Слайд 2.

2. Проверка домашнего задания. Слайд 3.

  • Что интересного узнали из текста?
  • Что же означает выражение "прочитать от доски до доски"?
  • А как вы думаете, такие книги все ли могли купить? Почему?
  • Прочитайте слова с предлогами, которые выписали.

3. Чистописание. Слайд 4.

Спишите с доски следующие буквосочетания.

4. Работа по теме урока.

1). Составление устного рассказа.Слайд 5.

Рассмотри рисунок Слайд 6.

  • Кто изображён на рисунке?
  • Чем они заняты?
  • Куда направлялись мальчики?
  • Из чего это видно?
  • Что можно сказать о поступке мальчиков?
  • Составьте рассказ. Какое название подойдёт к этому рассказу?
  • Подбери имена мальчикам.

2). Работа над пословицей.Слайд 7.

  • Прочитайте пословицу на стр.153.
  • Какие ещё пословицы о доброте вы знаете?

5. Физкультминутка. Слайд 8.

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале:
Вправо, влево повернись
Наклонись и поклонись!
Ручки вверх и ручки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, мои зайчишки!

6. Работа с деформированным текстом.Слайд 9.

Миша помог ей встать.

Впереди них шла старушка.

Вдруг она поскользнулась и упала.

Мальчики спешили в школу.

Валера поднял сумку.

  • Прочитайте предложения. Можно ли их назвать текстом? Почему?
  • Расположите предложения по порядку. Просчитайте.
  • Разделите текст на части.
  • Как называется первая часть?
  • Какие предложения относятся?
  • Как называется вторая часть?
  • Прочитайте вторую часть.
  • Какой части не хватает в тексте?
  • Придумайте продолжение рассказа.
  • Сколько частей получилось в рассказе?
  • Как записываем каждую часть?

7. Записать текст. Слайд 10.

  • Подберите заголовок к тексту.
  • Запишите предложения в нужном порядке и продолжите рассказ.

8. Итог урока. Слайд 11.

  • Прочитайте рассказы, которые вы записали.
  • Чей рассказ вам понравился больше всего? Почему?

9. Домашнее задание. Слайд 12.

Списать выделенные слова на стр. 152, запомните произношение этих слов.

Презентация.