Классный час "Аукцион знаний"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цели:

  1. Расширять кругозор знаний.
  2. Развивать у учащихся познавательный интерес.
  3. Активизировать мыслительную деятельность.
  4. Развивать память, внимание, мышление, творческие способности.
  5. Воспитывать стремления больше читать, много знать, во всё вникать.

Оборудование:

  1. Карточки с цифрами 1, 2, 3 на каждого ребёнка.
  2. Музыкальный молоточек для гонга.
  3. Учебные вещи “ На продажу”.
  4. Оформление класса к празднику.

Ход урока.

1 ученик

Тихо, трепетно, ласково
Листья падают к ногам.
Это осень чаровница
Напросилась в гости к нам.
Тихо клёны шумят во дворе
В это утро улыбок и света.
Ярко солнце играет в окне,
Поиграй, попрощайся с летом.

2 ученик

Первый день сентября,
Нам улыбку даря,
В окна осень глядит золотая.
И у всех на виду
Листья в школьном саду
Тихо кружатся, плавно летая.
Снова школьный звонок
Нас зовёт на урок.
Значит , кончилось шумное лето.
В первый день сентября
Всем нам радость даря,
Каждый раз повторяется это.

3 ученик

Вся страна ждала не зря
Это утро сентября.
Пети, Саши, Вовочки
Причесали чёлочки.
Вали, Кати, Леночки
Выгладили ленточки.
Белобрысых, чёрных, рыжих
Миллионы малышей
Взяли в руки тонны книжек
И вагон карандашей.
В школу шествуют с цветами…
Прозвенит в стране звонок,
И ребята прочитают
Миллионы новых слов.

Учитель

Да!... Кажется будто вчера мы стояли,
Весёлое время каникул встречали.
Но царица природа неумолима,
Вот уже в прошлом месяцы лета,
Вот уже школьная форма надета.
Вновь заливистый школьный звонок
Нас позвал опять на урок.
Завтра учебные будни начнутся,
И не успеем мы оглянуться,
Как назовут ребята, вас

Выпускники- 4 класс!
Желаю всем в этом году
Меньше лениться,
Ведь год тяжёлым может получиться.
Как можно больше стараться ,
Чтобы счастливыми оказаться.
Покрепче здоровье пусть будет у вас,
Чтоб был самым лучшим 4 Б класс!
С праздником всех я вас поздравляю,
На первый урок всех приглашаю.
Урок наш необычный “Аукцион знаний”

- Кто знает, что такое аукцион?

Дети

- Это торги, на которых различные предметы выставляются на продажу.

Купить их может тот , кто заплатит больше других.

Учитель

-А деньги у нас будут особенные. Это банкноты достоинством в 1ум.

Условия игры.

Задание будет тестовое. Поднимать нужно карточки с цифрами 1, 2, 3. в зависимости от того, какой вариант ответа вы выбрали.

Вам будут предлагаться вопросы из разных областей знаний. За правильный ответ вы будете получать банкноты (умы).

Все вы знаете пословицу “ Один ум – хорошо, а два лучше.”

Вам же сегодня желательно побольше набрать умов, потому что будет больше шансов приобрести то, что предложат “ на торгах”

Один учёный хорошо сказал : “Визитная карточка ума - интеллект” (В.Г.Кротов) Проявите свои знания, находчивость, сообразительность, смекалку. Удачи вам!

1 тур. ( Гуманитарный.)

Отгадать слово.

  1. Его корень в слове писать
  2. Приставка в слове заигрался.
  3. Суффикс в слове книжка.
  4. Окончание в слове школа.

Варианты ответов.

  1. Запекла.
  2. Записка.
  3. Подписка.

Какое слово лишнее?

  1. Махал.
  2. Нахал.
  3. Пахал.

Какие местоимения мешают ездить по дороге?

  1. я – мы
  2. ты – вы
  3. он , она , оно. они

Выберите литературный жанр, не относящийся к устному народному творчеству.

  1. Загадка.
  2. Поговорка.
  3. Повесть.

Кто автор книги “ Приключение Тома Сойера” ?

  1. Джонатан Свифт.
  2. Марк Твен.
  3. Оскар Уальт.

Кто из писателей в своё время основал школу для бедных детей?

  1. А.С.Пушкин
  2. И.А.Крылов
  3. Л.Толстой

2 тур. ( Математический.)

Задача. Брат спросил сестру, сколько баллов ей поставили за контрольную работу. “Догадайся сам”- ответила она. Мне поставили такое число баллов, которое можно получать и от сложения , и от умножения двух однозначных чисел. Какую оценку получила сестра за контрольную работу?

  1. 3
  2. 4
  3. 5

Соловей Разбойник своим свистом повалил 10 берёз, дубов на 3 меньше, а осин на 6 больше, чем дубов. Сколько всего деревьев погубил не любящий природу Соловей Разбойник?

  1. 13
  2. 30
  3. 19

В дачном посёлке ребята двух улиц устроили соревнование, кто больше наберёт грибов. Подводя итоги, выяснилось, что наибольшее число грибов, которое набрали ребята с улицы Лесной оказалось интересным. Если его уменьшить в 7 раз и полученное число уменьшить на 7, то получится 7. Какое это число?

  1. 100
  2. 98
  3. 76

3 тур. (Естественнонаучный.)

Из какого растения получают манную крупу?

  1. рожь
  2. рис
  3. пшеница

У какого дерева в лесу всё время дрожат листочки?

  1. берёза
  2. липа
  3. осина

Где у кузнечика ухо?

  1. на голове
  2. на ноге
  3. на крыле

Почему дрожит мышка?

  1. от того, что боится кошку
  2. чтобы согреться
  3. чтобы проветрить шкурку

В каком году было первое упоминание о поселении Кремёнок ?

  1. 1609 г.
  2. 1709 г.
  3. 2003 г.

Открытие “Аукциона”.

Звучит удар гонга.

Учитель

-На продажу выставлено то, что лежит в мешке.

-Что значит “Купить кота в мешке” ?

Дети

-Купить неизвестно что.

Учитель

- Распродажа начинается. Покупаем за умы. Стартовая цена первой вещи 5 умов. Торги начались.

5 умов - раз, 5 умов- два , 5 умов- три.

-Предлагайте своё количество умов. Кто больше даст за эту вещь умов, тот покупает её.

(Начинается торг.)

-Вещь продана. Торги продолжаются.

Звучит удар гонга .

( Так продаются 3 вещи: книга, альбом, набор маркеров.)

Учитель

Ну вот и закончился наш аукцион.
Был трудным и полезным он.
Вы многое сумели. Вы многое узнали.
От пораженья своего
Ничего не потеряли.
Интеллектуальная игра
Нам силу духа придала.
Вперёд за наградами надо идти,
А новые конкурсы - впереди!

Награда всем за труд - лакомство в кафе “ Ням – ням ”.