Задачи:
Обучающие:
- Составить таблицу умножения и деления на 7;
- Отрабатывать вычислительные навыки; умение решать текстовые задачи.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
- Формировать коммуникативную культуру, самостоятельность.
Оборудование: персональный компьютер, медиа-проектор, интерактивная доска, математический веер.
Ход урока
1. Организационный момент:
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Лень прогоним мы из класса.
И начнем все заниматься!
- Пока звучит песня, откройте тетради и запишите число, классная работа.
2. Актуализация знаний. (Устный счет).
- Приглашаю вас в морское путешествие. Согласны?
(Да).
- Корабль не может подойти близко к берегу. Чтобы
добраться до него будем передавать друг другу
спасательный круг. (Работа по цепочке).
- Ура, мы успешно добрались до корабля. А по какому морю мы поплывем, какие моря вы знаете? (Черное море, Охотское море, Баренцево море, Балтийское море, Красное море, море Лаптевых…). А чтобы узнать по какому морю мы сегодня с вами отправимся в путешествие, надо продолжить ряд чисел.
- Молодцы! Наше путешествие совершим по необычному Математическому морю.
- Чтобы наш кораблик тронулся в путь надо из данных чисел составить и записать четыре равенства. (7 х 6 = 42, 6 х 7 = 42, 42 : 6 = 7, 42 : 7 = 6).
3. Формулирование темы и целей урока.
- Итак, в путь! Закройте глазки ладошками, чтобы они отдохнули, пока мы плывем. Скажите, что вы представили, видите? (Я вижу с корабля, что ныряет дельфин. А я увидел пиратский корабль. А я вижу в дали необитаемый остров…).
- Ребята, что за островки остаются за нами? (Это то, что мы уже изучили: таблица умножения на 2,3,4,5,6).
- Впереди новый остров, какое открытие будем совершать сегодня? (Составлять таблицу умножения на 7).
4. “Открытие” нового знания.
- Что мы уже знаем из таблицы умножения на 7? (2 х 7 =14, 3 х 7 = 21, 4 х 7 = 28, 4 х 7 = 32, 5 х 7 = 35, 6 х 7 = 49).
- Как найти следующее произведение? (надо
прибавить 7).
- Давайте продолжим таблицу умножения и деления
на 7.
(Дети записывают в тетрадь и на доске:
7 х 7 = 49;
49 : 7 = 7;
8 х 7 = 56;
7 х 8 = 56;
56 : 7 = 8;
56 : 8 = 7;
9 х 7 = 63;
9 х 7 = 63;
63 : 7 = 9;
63 : 9 = 7).
5. Первичное закрепление.
- Хотите погрузиться на морск0е дно? (Да). Тогда закройте глазки, сосчитайте до 3 и откройте их.
- Какие рыбки заблудились, найдем и зачеркнем
их. А заблудились те рыбки, число которых не
делится на 7. (Это 15, 24, 30).
- Отлично! А теперь скорее на поверхность.
Физ. минутка.
Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три.
Морская рыбка – замри!
(Дети произвольно двигаются по классу).
6. Тренировочные упражнения. (Решение задачи).
- Куда это мы вынырнули, что это? (Остров).
- О чем нас просят жители этого острова? (Помочь
им решить задачу).
- Поможем? (Да).
- Тогда слушайте внимательно: Дети собрали с
четырех пальм по 7 бананов с каждой, а сколько
всего бананов они собрали? (7 х 4 = 28 ( б.)
- Но у них уже было 12 бананов, да еще 28 они сорвали.
А сколько стало бананов всего?
- Они хотят разделить эти бананы поровну на всех. По сколько бананов получит каждый?
- Вы просто молодцы! Эти малыши вам благодарны,
что вы так быстро решили их проблему, и говорят:
“Спасибо!”
- Что мы скажем им на прощание? (До свидания. До
новых встреч. Пока).
7. Самостоятельная работа.
- Кто запомнил, в каком направлении мы поплыли в начале путешествия? (Север, юг…).
- Чтобы точно знать, давайте решим уравнения. (Решают самостоятельно, после взаимопроверка).
- Раз мы уплыли на юг, тогда куда нам возвращаться надо? (На север).
8. Итог урока.
- С удачным возвращением, ребята!
- Чем же мы занимались на уроке? (Составляли
и запоминали таблицу умножения на 7).
- Проверим что запомнили? (Да).
- Оцените свою работу на уроке. Кидаем в море спасательный круг:
Красный – все запомнил и могу помочь другим;
Зеленый – было интересно, но надо еще
потренироваться;
Синий – было трудно, потому что …
(Учащиеся на доске рисуют в море спасательный круг выбранным цветом, поясняя свой выбор).
9. Домашнее задание. ( Учебник: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких Моя математика, 2 класс, 3 часть. М.: Баласс, 2007)
- Страница 28 № 3 и № 7