Цель: создать условия:
- для приобретения опыта учащихся видения орфограммы в окончаниях существительных и порядка действий.
- для активации учебных действий контроля и самоконтроля.
- для развития навыков учебного сотрудничества.
- для воспитания доброжелательности, взаимопомощи и внимания.
Оборудование:
- Листы с текстами заданий;
- Видеофильм “ Старик Хоттабыч”.;
- Энциклопедия “Я познаю мир”;
- Портрет мальчика – иностранца.
Ход урока.
I. Организационный момент
Добрый день! Пусть этот день несёт вам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами.
- Каким вы бы хотели видеть сегодня урок?
- Как вы поможите мне?
- А какой я должна быть на уроке?
Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой, и чтобы вы узнали что – то новое,может быть, вам удастся открыть необычное в себе и в своих друзьях.
II. Минутка чистописания: шшжжччццооее
- Что это за буквы?
-Прочитайте на листе № 1 и определите тему сегодняшнего урока.
С ножом, плечом, ключом, шприцом,
С лапшой, свечой, борщом, пыльцой,
С пейзажем, тучей, передачей
С ковшом, задачей и удачей.
(решать орфографические задачи)
- Чем все слова похожи? (существительные, 1 – 2 склонения, творительного падежа, одинаковые окончания)
- Какой звук во всех этих окончаниях? (о)
- Чем отличаются окончания? (буквенной записью)
- На какие две группы можно поделить все слова?
- сильная позиция (о)! – о
- слабая позиция (о)? – е.
Итак, успех и удача ждёт тех, кто будет любознательным, внимательным, активным.
III. Актуализация знаний.
1) работа в группах: придумать по пять слов с данной орфограммой. (1 минута) Проверка
2) слуховой диктант. Сегодня на уроке мы полезное совместим с приятным. Побываем ……. а где, догадайтесь! (фрагмент в/ф. “ Старик Хоттабыч”).
- Найдите слова на данную орфограмму в стихотворении, запишите их в тетради, поставьте ударение, выделите окончания.
Цирк.
Цирк! цирк! цирк!
Счастье нового открытья!
Встреча с праздником и сказкой,
Шуткой, радостью и пляской.
Вот жонглёр кольцом играет,
А гимнастка исполняет
Танец с обручем блестящим;
Здесь есть мишка настоящий,
Ловко бросит он мячом –
Станет лучшим циркачом!
Клоун с плачем выбегает –
Публику он развлекает.
Может он мечом картонным
Разрубить кирпич бетонный.
Свет и музыка кругом,
Тигры мчатся за лучом.
Приходите в цирк, друзья!
Здесь веселье ждёт всегда!
- Проверьте работу Ганса. (на доске). (два ученика у доски исправляют ошибки)
кольцем, | обручом, |
мячём, | плачом, |
циркачём, | пляской, |
мечём, | сказкой. |
- Какой совет дадите Гансу? ( повторить правило)
- Кто расскажет правило? (проверьте себя в парах)
Физкультминутка
(Читаю стихотворение Булата Окуджавы “Цирк” посвящённое Ю. Никулину)
Цирк – не парк, куда вы ходите грустить и отдыхать.
В цирке надо не высиживать, а падать и взлетать,
И под куполом, под куполом, под куполом скользя
Ни о чём таком сомнительном раздумывать нельзя.
Все костюмы наши праздничные – смех и суета.
Все улыбки наши пряничные не стоят ни черта.
Перед красными султанами на конских головах,
Перед лицами, таящими надежду, а не страх.
О, надежда, ты крылатое такое существо!
Как прекрасно твоё древнее святое вещество;
Даже если вдруг потеряна (как будто не была),
Как прекрасно ты распахиваешь два своих крыла
Над манежем и над ярмаркою праздничных одежд,
Над тревогой завсегдатаев, над ужасом невежд
Похороненная заживо, являешься опять тем,
Кто жаждет не высиживать, а падать и взлетать.
Расскажите, что вы знаете о великом артисте Юрии Никулине (дети делятся впечатлениями)
- Давайте вспомним урок истории.
-Когда появился цирк? (в средние века)
- Бродили по улицам городов средневековой Европы актёры: жонглёры, акробаты, фокусники, шутники – пересмешники. выступали под музыку на площадях, в ярмарочных балаганах – и вырос из этих выступлений цирк.
3) групповая работа. а) работа с фразеологическими оборотами.
- вспомните по рисунку устойчивое выражение, объясните смысл их.
1 группа. Попасть пальцем в небо. <Рисунок1>
2 группа. Калачом не заманишь. <Рисунок2>
3 группа. Не ударить лицом в грязь <Рисунок3>
( обсуждение в группе, делегирование от группы, оценивание работы группы)
б) дополнить пословицу, объяснить смысл (задание 2 на листах)
Выберите в группе, как вы будите действовать:
- Сделаем всё сами. (сильные)
- Сделаем с небольшой подсказкой. (средние)
- Объясним орфограммы в готовых пословицах(слабые)
сильные:
- …….. горю не поможешь.
- лучше биться орлом, чем жить …….
- ……. хлеба не отрежешь.
- долг ……. красен.
средние: ( заяц, плач, платёж, палец). (дополнительные слова в скобках)
слабые: Вставить пропущенные буквы в словах
- Плач…м горю не поможешь.
- Лучше биться орлом, чем жить зайц…м.
- Пальц…м хлеба не отрежешь.
- Долг платеж…м красен.
4) самостоятельная работа. Мы приглашены в цирк. У вас на партах пригласительные билеты, но не всё так просто. Вы попадёте туда, если справитесь с заданием: проверьте работу Ганса. (каждому листок)
В цирке.
Манеш осветился лучём прожектора. Церкач, окутанный плащом, начал представление. Он кличом вызвал на манеш мидведицу со своей помощницей. Они ловко жонглировали кольцём, мячом. Церкач на арену вышел гостинцем. Мидведицу он угастил огурцом, а памощницу – грушей. Они хорошо справились со своей задачой.
- Проверьте карандашом.
- Проверьте зелёной пастой. (взаимопроверка)
- Проверьте с доски.
- Посчитайте количество ошибок.
5 – без ошибок. манеж, лучом, циркач,
4 – 1 – 2 ошибки. кличем, медведицу, кольцом,
3 – 3 – 4 ошибки. угостил, задачей, помощницей.
2 – более 4 –х .
IV . Домашнее задание (по выбору)
1) Выписать из толкового словаря объяснение фразеологического оборота.
2) Составить 7 предложений со словами на данную орфограмму (по выбору) 3) Стр. 39 упр. 101 (составить рассказ, вставить пропущенные буквы,написать проверочные)
V.Итоги урока: Что закрепляли? Что нового узнали? На доске дети составляют радугу настроений