Применение технологии критического мышления на уроке биологии при изучении нового материала. Тема "Скелет – опора организма"

Разделы: Биология


 

Задачи:

  • Образовательные
    • познакомить учащихся со строением опорной системы у разных групп животных; выявить значение скелета для организма животных.
  • Развивающие:
    • научить учащихся самостоятельно добывать знания;
    • развивать умения:
      • формулировать задачи урока,
      • составлять кластер и работать с ним,
      • работать с текстом учебника,
      • работать в заданном темпе.
  • Воспитательные:
    • развивать познавательный интерес к предмету, внимательное отношение к природным объектам;
    • воспитывать понимание природы и любовь к ней.

Оборудование: скелеты: рыбы, земноводного, пресмыкающегося, птицы и млекопитающего; раковины моллюсков; коллекции ракообразных и насекомых; рисунки животных: моллюсков, речного рака, бабочки, льва, кита, стадий развития кузнечика; две тряпичные куклы, одна из них с
металлическим стержнем внутри

Тип урока: изучение нового материала с применением технологии критического мышления  (таблица «тонких» и «толстых» вопросов, составление кластера, написание синквейна).

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, объяснительно-иллюстративный

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, работа в парах, фронтальная работа

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 Изучение нового материала:

1.  Вызов

 

Таблица записана на доске

 

 

Задачи урока (определяют сами ученики)

Работа в парах

– Огранизация ситуации, позволяющей учащимся самостоятельно сформулировать тему и задачи урока: предлагается сравнить две тряпичные куклы (внутри одной из кукол есть металический стержень).

Работа с таблицей «тонких» и «толстых» вопросов

«Тонкие» вопросы «Толстые» вопросы
  Объясните, почему одну куклу можно поставить, а другую нет?»
Что является опорой в теле животного?  
Какие….?  
Зачем…..?  
Как…..?  
   
– Отвечают на поставленные вопросы.
«Внутри стоящей куклы есть опора»

– Опорой в теле животного является скелет.
Формулируют тему урока «Скелет – опора организма»
(После того как сформулированна тема, она записывается на доске и в тетраде).
Составляют вопросы со словами: какие, зачем, как, исходя из темы урока
Предполагаемые ответы:
– Какие бывают скелеты?
– Зачем нужен скелет?
– Как устроен скелет?
(Вопросы дописываются на доске и являются планом работы в поиске информации)

2. Осмысление

 

Индивидуальная работа

Для того, чтобы ответить на эти вопросы необходимо изучить материал.
– Определение вида самостоятельной работы:
Работа с текстом учебника Н.И. Сонина, 6 класс, пар. 15, стр.97-99. Составить кластер по теме «Скелет»
Изучение предложенного материала и составление кластера:

Фронтальная работа

 

 

Дифференцированная работа: «сильные» ученики готовят ответ на вопрос: Объясните, какие преимущества дает животным наличие внутреннего скелета?
(работа с учебником Латюшина)

 

 

 

 

«Слабые» ученики: работают по дидактическим карточкам (Приложение 1)
Остальные ученикифронтально

На доске в таблице «тонких» и «толстых» вопросов (в колонке «толстых» вопросов), записывается вопрос: Объясните, какие преимущества дает животным наличие внутреннего скелета?

 

 

 

 

 

 

 

– У кого ( на доске рисунки животных: моллюсков, речного рака, бабочки, льва) из предложенных животных внутренний, а у кого наружный скелет?
– Учитель демонстририрует внешние скелеты животных (раковины моллюсков, коллекции насекомых, речной рак)

– Учитель демонстрирует натуральные скелеты животных (рыбы, лягушки, ящерицы, змеи,голубя, кошки)– как примеры внутреннего скелета.
Вопрос: «Какие преимущества дает животным внутренний скелет?»
Вопрос: «Каковы функции скелета?» (Беседа с элементами рассказа учителя)

– На доске записать кластер
– Остальные ученики дополняют, исправляют
– Работают с кластером как с опорной схемой, отвечают на вопросы из таблицы:
– Какие бывают скелеты?
– Зачем нужен скелет?
– Как устроен скелет?

Сильные ученики готовят ответ на вопрос: Объясните, какие преимущества дает животным наличие внутреннего скелета?
(работа с учебником «Животные» В.В. Латюшин; пар. 37 стр. 194)
Предполагаемый ответ:
– Внутренний скелет обеспечивает активное передвижение.  Внешний скелет, например, у насекомых, тоже обеспечивает быстрое передвижение, но требуются частые линьки, т. к. хитиновый покров затвердевает и рост организма прекращается ( во время роста животное, лишенное скелета, совершенно беззащитно)
– Внутренний скелет растет вместе с животным и позволяет еще более специализировать отдельные мышцы и их группы, как следствие –  большая скорость передвижения.

 

– Работа у доски

 

– Отвечают учащиеся готовившие ответ на этот вопрос.

Примеры функций скелета:
Защитная: череп – головной мозг
грудная клетка – сердце, легкие
Опорная:  прикрепление скелетных мышц к
костям
Придают форму телу: демонстрация скелета летучей мыши, скелета змеи.

3. Рефлексия – Записать в тетраде по теме данного урока синквейн
– На доске правило написания синквейна
1 существительное,
2 прилагательных,
3 глагола, отношение, синоним к теме
– учащиеся записывают синквейны и зачитывают их вслух

Приложение 1

Карточка для самостоятельной работы

Рассмотрите рисунок. Надпишите названия типов скелетов у изображенных животных.