Цель урока: в игровой форме расширить знания учащихся о покрытосеменных растениях.
Задачи урока:
- Образовательная – обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о строении и многообразии покрытосеменных растений, а также основах их систематики.
- Развивающая – продолжить развитие мыслительных умений анализировать, сравнивать и делать выводы; способствовать развитию творческих способностей учащихся; проверить уровень самостоятельности мышления учащегося по применению имеющихся знаний в различных ситуациях;
- Воспитательная – прививать навыки коммуникативного общения; развивать культуру речи; совершенствовать навыки работы в малых группах, чувство коллективизма; обучить применению полученных знаний в повседневной жизни
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Вид урока: урок-игра «Звёздный час»
Средства обучения:
- звёзды
- листы бумаги
- веера с цифрами
- наглядная презентация Microsoft Office Power Point (Приложение 1)
- карточки с названиями семейств покрытосеменных растений
- учебник Пасечника В. В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2006. – 272 с.
Подготовительная работа:
- распределить учащихся класса на 6 групп
- в каждой группе по 2 учащихся, один из которых игрок, а второй - его помощник
- выбрать членов жюри и счётной комиссии (можно пригласить учащихся старших классов)
- подготовить карточки с заданиями, оценочные листы, наглядную презентацию Microsoft Office Power Point
Карта урока
Комментарий хода |
Время (мин) |
Развитие личностных качеств и психических процессов |
|
Репродуктивные формы деятельности |
Продуктивные формы деятельности |
||
Организационный момент |
0,5 |
Дисциплина, организованность |
|
Рассаживание по местам игроков и их помощников, членов жюри и счётной комиссии |
1 |
Внимание, организованность |
Коммуникативность |
Постановка цели, задач |
0,5 |
Внимание, память |
|
Знакомство с законами и правилами игры |
3 |
Внимание, память, дисциплина |
|
Получение и изучение оценочных листов и листов с тематикой конкурсных заданий группами |
1 |
Внимание, дисциплина |
Ответственность, восприимчивость к новому |
Выполнение конкурсных заданий – работа малых групп |
35 |
Самостоятельность |
Самостоятельность, активность, ответственность, культура работы, наблюдательность, коммуникативная культура |
Подведение итогов, награждение победителей |
3 |
Внимание, дисциплина |
Мышление, аргументированность |
Рефлексия |
≈ 1 |
|
Рефлексивность |
Конкурсы
№ тура |
Название конкурса |
Учебные навыки и умения |
Компетенции |
I тур |
Конкурс №1 «Знакомые незнакомцы» |
Формирование знаний об истории овощных растений |
Уметь работать с текстом |
Конкурс №2 «Откуда мы родом?» |
Знать центры происхождения культурных растений |
Уметь работать с рисунками, картой |
|
Конкурс №13 «Какой орган мы употребляем в пищу?» |
Применять знания о строении растений |
Творчески решать практические задания |
|
II тур |
Конкурс №4 «Составь как можно больше слов – названий овощей» |
Пополнение своего словарного запаса на основе знаний о многообразии растений |
Вести диалог, участвовать в коллективной мыслительной деятельности, убеждать, доказывать, формулировать выводы |
III тур |
Конкурс №5 «В какое семейство входят данные овощи?» |
Знать признаки изученных семейств |
Умение выделять причинно-следственные связи |
Конкурс №6 «Знаете ли вы национальные блюда?» |
|
Творчески решать практические задания |
|
Финал |
«Составление новых слов из данного слова» |
Пополнение своего словарного запаса |
Вести диалог, участвовать в коллективной мыслительной деятельности, убеждать, доказывать, формулировать выводы |
Ход урока
1. Организационный момент
2. Рассаживание по местам игроков и их помощников, членов жюри и счётной комиссии
3. Вступительное слово учителя
Поприветствуем участников игры «Звёздный час» (представить игроков и их помощников, рассказать об их увлечениях). С игроками познакомились!
Оценивать результаты будут члены жюри…(Представление членов жюри) В игре принимает участие также счётная комиссия в составе…(Представление членов счётной комиссии). Они будут вести подсчёт полученных звёзд.
4. Постановка цели, задач
5. Получение и изучение оценочных листов и листов с тематикой конкурсных заданий группами
Конкурсные задания:
1. Знакомые незнакомцы.
2. Откуда мы родом?
3. Какой орган мы употребляем в пищу?
4. В какое семейство входят данные овощи?
5.Знаете ли вы национальные блюда?
Оценочный лист игры «Звёздный час» по теме «Знаете ли вы овощные растения?»
Игрок ______________________________________
Помощник __________________________________
Название конкурса |
Количество звёзд |
Конкурс №1 «Знакомые незнакомцы» |
|
Конкурс №2 «Откуда мы родом?» |
|
Конкурс №3 «Какой орган мы употребляем в пищу?» |
|
Конкурс №4 «Составь как можно больше слов – названий овощей» |
|
Конкурс №5 «В какое семейство входят данные овощи?» |
|
Конкурс №6 «Знаете ли вы национальные блюда?» |
|
Финал «Составление новых слов из данного слова» |
|
Итого: |
|
Оценка |
|
6. Знакомство с законами и правилами игры. Слайд № 2 (Приложение 1)
Законы игры:
- Играй честно.
- Обидно, когда проигрываешь, но не злись.
- Не злорадствуй, когда проигрывают другие.
- Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.
- Будь стойким, не унывай при неудаче.
Игра будет проходить в 3 тура и финал. Каковы же правила игры?
С правилами игры будем знакомиться по ходу игры.
7. I тур. Слайд № 3
Вопросы и варианты ответов будут появляться на экране. На обдумывание даётся одна минута. Через минуту играющие и их помощники одновременно поднимают веера с цифрами
ответа, который по их мнению является правильным. Если ответ играющего и его помощника совпадают, то игрок получает звезду. Игроки, набравшие наибольшее количество звёзд, переходят в следующий тур. Игрок, набравший наименьшее количество звёзд, выбывает из игры.
Конкурс № 1. Знакомые незнакомцы Слайд № 4
Томат 3 |
Морковь 4 |
Петрушка 6 |
Редис 2 |
Капуста 5 |
Перец 7 |
Огурцы 1 |
|
Картофель 8 |
1. Это самый популярный ранневесенний овощ. Он разнообразит кухонный стол сочным, острым продуктом, богатым полезными веществами, витаминами. Это отличная основа весенних салатов. (Редис 2) Слайды № 5, 6
2. Однолетник с несочными крупными красными или жёлтыми плодами, которые применяются как пряность. (Перец 7) Слайды № 7, 8
3. «Яблоко любви» или «золотое яблоко» называют его французы, англичане, итальянцы, «райское яблоко» так называют их австралийцы и швейцарцы (Томат 3) Слайды № 9, 10
4. В некоторых странах не входит в состав овощей; его считают не огородной, а полевой культурой. Это основной продукт питания населения целого ряда стран, его значение очень велико. (Картофель 8) Слайды № 11, 12
5. Уже в древности была одним из самых распространённых овощей, оказывает регулирующее действие на весь процесс обмена веществ, способствует хорошему росту детей. (Морковь 4) Слайды № 13, 14
6. Велико разнообразие форм этого растения. Холодостойкое растение. Без неё немыслим русский борщ. (Капуста 5) Слайды № 15, 16
7. В Египте в 2000 году до нашей эры их клали в гробницы в качестве пищи для умерших. С течением столетий удалось вывести … с очень приятным освежающим вкусом. (Огурец 1)
Слайды № 17, 18
8. В переводе с греческого означает «каменный сельдерей». Ценность для здоровья человека связана с высоким содержанием в ней каротина и витамина С, а также минеральных веществ. (Петрушка 6) Слайды № 19, 20
Конкурс № 3. Откуда мы родом? Слайды №21, 22
Средиземное море 2 |
Индия 3 |
Китай, Корея 4 |
Мексика 1 |
|
Чили, Перу 5 |
1. Тыква (Мексика 1)
2. Свёкла (Средиземное море 2)
4. Перец (Мексика 1)
5. Редька (Китай, Корея 4)
6. Огурец (Индия 3)
8. Томат (Мексика 1)
9. Лук (Средиземное море 2)
10. Фасоль (Мексика 1)
11. Горох (Средиземное море 2)
Конкурс № 3. Какой орган мы употребляем в пищу? Слайд № 23
Побег 2 |
Лист 3 |
Цветок 6 |
Корень 1 |
Стебель 4 |
Семена 7 |
|
Плод 5 |
|
1. Капуста кольраби (Стебель 4) Слайд № 24, 25
2. Петрушка (Корень, лист 1,3) Слайд № 24, 26
3. Репа (Корень 1) Слайд № 24, 27
4. Цветная капуста (Цветок 6) Слайд № 24, 28
5. Картофель (Побег 2) Слайд № 24, 29
6. Огурец (Плод 5) Слайд № 30, 31
7. Фасоль (Семена 7) Слайд № 30, 32
8. Белокочанная капуста (Лист 3) Слайд № 30, 33
9. Перец (Плод 5) Слайд № 30, 34
10. Морковь (Корень 1) Слайд № 30, 35
8. II тур. Слайд № 36
Конкурс № 4. Слайд № 37
Быстро записываем буквы
Ц, Р, Е, И, С, П, А, Е, Д, Н, ☺ (☺- дополнительная буква)
Используя эти буквы, за одну минуту составить как можно больше слов – названий овощей.
В следующий тур выходят игроки, составившие наибольшее количество слов – названий овощей, а также самые длинные слова.
9. III тур. Слайд № 38
Этот тур проходит по правилам первого тура. В финал выходят только два участника.
Конкурс № 5. В какое семейство входят данные овощи? Слайды № 39, 40, 41
Ч(5) Л1+ 2+ (2)Т(9)+1П1 3 |
Ч4Л4Т2+4П1 4 |
Ч5Л5Т∞П∞ 6 |
Ч5Л5Т∞П1 2 |
Ч5Л(5)Т5П1 5 |
О(2)+2Т3П1 7 |
О3+3Т3+3П1 1 |
|
Ч(5)Л(5)Т5П1 8 |
1. Капуста. (Крестоцветные 4)
2. Соя. (Бобовые 3)
3. Лук. (Лилейные 1)
4. Морковь. (Зонтичные 0)
5. Картофель. (Паслёновые 8)
6. Хрен. (Крестоцветные 4)
7. Физалис. (Паслёновые 8)
8. Салат. (Сложноцветные 5)
9. Свёкла. (Маревые 0)
10. Огурец (Тыквенные 0)
Конкурс № 6. Знаете ли вы национальные блюда? Слайды №42, 43, 44
Грузия 3 |
Украина 4 |
Армения 7 |
Россия 2 |
Молдавия 5 |
Азербайджан 8 |
Белоруссия 1 |
Казахстан 6 |
Узбекистан 9 |
1. Борщ (Украина 4)
2. Плов (Узбекистан 9)
3. Харчо (Грузия 3)
4. Окрошка (Россия 2)
5. Картофельная драчена (Белоруссия 1)
6. Пити или кутук (Армения 7)
7. Вареники с капустой (Украина 4)
8. Мхали (Грузия 3)
9. Хапама (Армения 7)
10. Чучу (Азербайджан 8)
11. Сай (Казахстан 6)
12. Мшон фасоле (Узбекистан 9)
10. Финал. Слайды № 45, 46
Составить новые слова из букв данного слова за одну минуту. Побеждает тот, кто вместе с помощником составит наибольшее количество слов. Если игрок имеет больше звёзд, то каждая лишняя звезда равняется одной дополнительной букве.
ПАСТЕРНАК
(пастернак похож на белую крупную морковь, по вкусу напоминает сельдерей или корневую петрушку)
11. Подведение итогов. Награждение победителей
12. Рефлексия. Слайды № 47, 48