Урок русского языка в 3-м классе. Тема "Состав слова. Приставка и предлог"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Отрабатывать умения разбирать слова по составу;
  • развивать орфографическую зоркость, речь, мышление;
  • узнать признаки отличия правописания приставок и предлогов;
  • развивать умение различать приставки и предлоги;
  • учить применять изученное правило на практике;
  • воспитывать дружеские отношения между детьми (взаимопомощь, сплочение коллектива);
  • расширять словарный запас слов;
  • вырабатывать объективную самооценку знаний

Ход урока

I. Организационный момент.

Организация внимания. Хлопни в ладоши в момент, когда предмет окажется за пределами рамки (по принципу графического диктанта).

II. Актуализация знаний необходимых для работы над новым материалом.

-Над какой большой темой работали на протяжении последних уроков?

-Что знаете и умеете по данной теме?

( По мере получения ответов заполняется следующая таблица)

- Молодцы! Очень много умеете и знаете.

Приём «мозговой атаки»

Задание на доске:

- Попробуйте объяснить значение слов!

Наряд, на ряд, запечь, за печь, пробор, про бор, пополю, по полю

Ответы детей:

- Что интересного вы заметили?

  • Одни слова пишутся вместе, а другие раздельно!

-Почему?

В классе наступает тишина.

-Попробуйте предложить своё задание к этим словам!

  • можно разделить по парам;
  • можно на группы: пишу слитно, пишу раздельно;

-Давайте, разделим на две группы: пишу слитно, пишу раздельно

Наряд

Запечь

Пробор

Занос

Пополю

    на ряд

за печь

про бор

за нос

по полю

Дети замечают:

  • Во втором столбике предлог, а он пишется со словом раздельно.

-А что тогда в первом столбике?

В классе наступает снова тишина.

  • Это наверно приставка

-Найдём приставки в этих словах!

- Вспомните и назовите порядок разбора слова по составу.

  • Сначала находим окончание, затем выделяем основу, в основе находим корень, затем суффикс и приставку.

- Замечательно, найдите приставки в этих словах.

Наряд

Запечь

Пробор

Занос

Пополю

    на ряд

за печь

про бор

за нос

по полю

Без проблем выделяются приставки во всех словах.

- Попробуйте определить тему урока!

Дети сами определяют тему урока.

  • Приставка и предлог.

Учитель конкретизирует:

Тема: Приставка и предлог.

III. Постановка учебной задачи.

-Предлагаю разобраться с вопросом «Почему нужно различать приставки и предлоги » Это проблемный вопрос урока. ?

- Ваши действия? Что для этого нужно сделать?

  • Пронаблюдать, сравнить.
  • Сделать вывод.
  • Сличить результат самостоятельной работы с правилом в учебнике.
  • Уметь применять при письме.
IV. «Открытие » детьми нового знания

Метод исследования

1. Наблюдения, сравнения

- Что знаете о приставке?

  • Часть слова;
  • Служит для образования новых слов;
  • Пишется слитно;

- Молодцы!

На доске появляется запись. Дети пишут в справочник.

Приставка

  • Часть слова;
  • Служит для образования новых слов;
  • Пишется слитно;

- А что знаете о предлоге?

  • Часть речи;
  • Служит для связи слов в предложении;
  • Пишется раздельно

- Молодцы!

На доске появляется запись. Дети пишут в справочник.

Предлог

  • Часть речи;
  • Служит для связи слов в предложении;
  • Пишется раздельно

- Попробуйте между слов за нос поставить слово, например, большой.

А в слово занос.

-Сделайте вывод.

  • Между предлогом и словом можно вставить слово, а между приставкой и корнем - нет!

- Дополним нашу таблицу ещё одним пунктом.

2. Сделай вывод.

 

приставка

предлог

1

часть слова

часть речи

2

Служит для образования новых слов

Служит для связи слов в предложении

3

Пишется слитно

Пишется раздельно

4

нельзя вставить слово

можно вставить слово

3. Сличи результат самостоятельной работы с правилом в учебнике (стр. 62-63)

Физминутка.

V. Первичное закрепление.

- Умницы! Много знаете и умеете. Я предлагаю выполнить вам небольшое задание по данной теме. Раскрой правильно скобки.

(С)крыши (с)катился ком снега. Мальчик (в)бежал (в)комнату. (На)дворе (на)мело сугробы.

В процессе первичного закрепления использую приём комментирования: дети проговаривают новое правило в громкой речи.

4. Упражнения на применение.

Упражнение №110.

  • Самостоятельная работа учащихся типовых заданий.

Часть упражнения выполняется в классе, а другая часть – дома. В ходе работы поясняется домашнее задание.

  • Самостоятельная проверка детьми своей работы.

При проверке работы каждый должен себя проверить – всё ли он понял, запомнил ли новое правило, если нет, то определяет для себя следующий пункт домашнего задания – выучить правило дома. На этом этапе урока стараюсь создать для каждого ребёнка ситуацию успеха. Дети с высоким уровнем развития, раньше других справившиеся с упражнением, работают консультантами (по необходимости) или выполняют дополнительное задание (чаще всего - олимпиадные)

  • Самооценка.

На данном этапе при затруднении возможна работа в парах.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Контроль и оценка знаний.

VII. Итог урока.

- Что нового открыли для себя на уроке?

- Какую цель ставили для себя? Достигли поставленной цели?

  • Узнать признаки отличия +
  • Научиться применять правило +
  • Быть внимательными и наблюдательными +
  • Писать грамотно +/-
  • Правильно оформлять работу в тетради +

Рефлексия.

-Что можете сказать об уроке:

  • Мне было трудно, но интересно
  • Мне было трудно, поэтому неинтересно
  • Мне было легко и интересно

-Что нужно обязательно запомнить?

-Над чем нужно ещё поработать?

Литература:

  1. А. В. Полякова. Учебник русского языка для 3 класса (1 часть) Москва «Просвещение» 2006
  2. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведов. Толковый словарь русского языка. Москва 2002
  3. О. Д. Дмитриева, Е. П. Фефилова. Методическое пособие для учителя «Поурочные разработки по русскому языку». Москва «Просвещение» 2005
  4. О. Д. Ушакова. Словообразовательный словарь русского языка. Издательский Дом «Литера», 2008