Тема: Заключительный урок. Выразительное чтение сказки А.Н. Толстого «Приключения Буратино».
Цели:
- Формировать потребность использовать в речи выразительные средства языка.
- Учить рифмовать слова.
- Работать над обогащением активного словарного запаса учащихся.
- Воспитывать любовь к книге, потребность в чтении.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационное начало урока. |
|
|
Актуализация знаний. |
Определите жанр произведения «Приключения Буратино или Золотой ключик» используя ключевые понятия. Похожа ли эта сказка на предыдущие? А ещё Поэтому это произведение называется повесть – сказка. Вывод: Какие произведения будем называть – повесть- сказка. |
Это сказка. Большой объём.
|
2.Актуализация знаний |
Кому принадлежат эти предметы? Полено Назовите главных героев повести – сказки А. Толстого. |
Папе Карло Ответы детей с опорой на слайд.
Мальвина. Буратино. |
3. Мальвина Слайд 4 . |
Буратино сказал, что Мальвина вот такая…. На какие слова следует обратить внимание при написании? Какие слова Буратино записал по ошибке? Все девочки мечтают быть такими как Мальвина. А все Мальвины очень любят воспитывать. |
Аккуратная, воспитатнная прилежная. Аккуратная, серьёзная прилежная. |
4. Буратино |
Мальвина о Буратино сказала, что он такой: На какие слова следует обратить внимание при написании? Какие слова Мальвина записала по ошибке? Какое очень важное качество Мальвина утаила от нас? Докажите это словами текста. |
Оптимист, решительный, жизнерадостный, весёлый Неряшливый, грубый. Буратино был настоящим другом. |
5. Пьеро. Слайд 7 Рифмовка слов.
|
«… оказалось, что щёки у него обыкновенные румяные, не смотря на его любовь к стихам.» Пьеро был поэтом.
|
Пьеро
Птичка польку танцевала Птичка польку танцевала на лужайке в ранний час |
Артемон Физминутка под музыку «Игра» |
«… носился за маленькими птичками, поднимал голову, подпрыгивал…» Вы куклы |
|
Слайд 9 Чтение по ролям |
В жизни каждого бывают минуты, когда кажется, что земля уходит из-под ног.
|
Папа Карло |
Просмотр сцены из фильма. |
Предлагаю просмотреть фрагмент фильма «Буратино». |
|
Вопросы после просмотра |
Вы просмотрели фрагмент фильма. |
Ответы детей. |
Итог урока |
Докажите, что произведение |
Ответы детей |
Рефлексия |
Оцените свою работу на уроке. |
|
Домашнее задание |
Вопросы 1, 2, 3 стр. 151, рабочая тетрадь |
|
Оценивание |
|
|