Открытый урок по русскому языку. 3-й класс, программа Рамзаевой Т.Г. Тема "Правописание слов с двумя безударными гласными в корне"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • закреплять у учащихся знания о правописании слов с безударными гласными в корне;
  • формировать у учащихся умения правильно писать корень слова с двумя безударными гласными; подбирать два проверочных слова
  • способствовать развитию внимания, творческого мышления, речи учащихся; развивать орфографическую зоркость,
  • воспитывать чуткое внимательное отношение к природе,
  • воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами увлекательное путешествие. А куда – догадайтесь сами. См. Приложение 1

Слайд 1–11.

Снег идет, идет, идет.
А метель метет, метет.
Ветер буйствует, шумит.
Все тропинки порошит.

Намела метель сугробов,
Приодела лес снежком.
По заваленным тропинкам
Тихо в лес с тобой войдем.

Лес уснул в морозной спячке,
Тишиною нас обнял.
Где-то слышен скрип деревьев,
Где-то дятел застучал.

Вот и птица улетела,
Шумно крыльями шурша.
Нас, осыпав снегопадом,
Здравствуй лес! Зима пришла!
                                Ирина Горбачева

– Как надо вести себя в лесу?

2. Минутка чистописания

– Запишем число.

Слайд 12.

– В зимнем лесу можно встретить много необычного и интересного. Посмотрите, сколько разных следов на снегу, оставленных зверями и птицами.

– Следы – это рассказы зверей и птиц о своей жизни, написанные ими самими в огромной

Книге следов. Книга пишется и днём и ночью. И кое-как: то левой ногой, то куриной лапой, хвостом, носом, крыльями.

А у нас на снегу тоже следы, но чьи?

Какие буквы оставили следы?

Я Е А О И

Напишите данные буквы в алфавитном порядке. А Е И О Я

Для чего мы их написали? Подчеркните самую красивую букву. Что это за буквы?

3. Сообщение темы урока

– Какая тема нашего урока? Для чего мы изучаем безударные гласные?

4. Актуализация знаний

Давайте вспомним алгоритм к этому правилу.

  1. Прочитай слово.
  2. Поставь ударение.
  3. Выдели корень.
  4. Подчеркни безударную гласную в корне.
  5. Подбери проверочное слово.
  6. Напиши слово, вставь букву.
  7. Обозначь орфограмму.

– А все ли гласные можно проверить, применяя это правило? (Нет)

Как называют слова, в которых нельзя проверить безударную гласную? (Слова с непроверяемой безударной гласной называют словарными)

– Как поступить в этом случае? (Написание таких слов нужно запомнить или посмотреть в словаре)

5. Орфографическая пятиминутка. Графический диктант

– Запорхали снежинки. Но это необычные снежинки, а волшебные. На них записаны слова с безударными гласными.

Слайд 13.

Предложение заменить, одним словом.

Слайд 14.

Подумать какая безударная гласная пишется в данном слове и обозначить её снежинкой на пересечение номера вопроса и буквы.

  о а и е я
1          
2          
3          
4          
5          
6          
7          

Слайды 15–21.

  1. Первый месяц года. (Январь)
  2. Скользят по льду. (Коньки)
  3. Игра с шайбой. (Хоккей)
  4. Верхняя одежда. (Пальто)
  5. Место на Земле, где всегда холодно, много снега. (Север)
  6. Без рук, без ног, а дерево гнёт. (Ветер)
  7. Сильный холод. (Мороз)

Слайд 22.

  • Соедините снежинки по порядку.
  • На что похожа фигура? (цифра “5”)

– Что за слова мы написали? – Что нужно сделать с этими словами?

Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. И мы продолжаем наше путешествие.

6. Работа по теме урока

1. Актуализация знаний.

Слайд 23.

Очень красив зимний лес.

– Давайте погуляем по лесу, посмотрим на ёлочки. Что спрятались за ёлками?

– Как проверить безударные гласные в корне слова?

– Поставьте ударение, выделите корень. Подберите проверочное слово. Запишите в тетрадях проверяемое и проверочное слово, поставьте ударение, выделите корень,. подчеркните безударную гласную. Дети работают самостоятельно в тетрадях, графически объясняют написание той или иной буквы.

Сн..говик, Зв.зда, бл.стит, в..с..лит

* Задание для сильных учащихся.

Составьте с данными словами предложения.
Составить с данными словами четверостишье.

Проверка

7. Физкультминутка

2. Проблема.

– Посмотрите на последнее слово, что вы заметили

– Отличаются ли данное слова от тех, с которыми мы работали раньше по этой орфограмме?

– (Отличаются тем, что в предложенном слове две пропущенные безударные гласные.)

– Как вы думаете, какую проблему вы будете решать в ходе исследования?

– (Мы найдем объяснение тому, как правильно написать две безударные гласные в корне слова).

Предлагаем вам решить этот непростой вопрос.

Результаты ваших исследований лягут в основу алгоритма “Правописание двух безударных гласных в корне слова”.

На доске:

в..с..лит

Обозначим задачу к выполнению (вставить буквы)

Вот интересные слова – сомнительных здесь звука – два!

3. Построение алгоритма выхода из затруднения:

– Какое действие мы выполняем со словом первым?

Алгоритм:

  1. Прочитай слово.
  2. Поставь ударение.
  3. Выдели корень.
  4. Подчеркни безударную гласную в корне.
  5. Подбери проверочное слово. Сколько безударных гласных в корне, столько и проверочных слов.
  6. Напиши слово, вставь букву.
  7. Обозначь орфограмму.

4. Реализация:

В..с..лит – в слове “веселит” ударение падает на 3 слог, в корне слова две безударных гласных, значит подбираем два проверочных слова: весело, весёлый. Вставим две буквы “е”, обозначим орфограмму.

Прочитай. Что интересного в этих словах? (в каждом слове есть безударная гласная в корне. А в одном слове безударных гласных две.)

Что заметили?

(Эти слова помогают проверить друг друга.)

5. Работа над правилом.

Учебник стр. 115.

6. Первичное закрепление с проговариванием:

Предлагаю провести исследование: во всех ли случаях работает алгоритм, который мы составили

Стр.116 упражнение 273

Вывод:

8. Повторение пройденного материала

– Продолжаем наше путешествие.

– Очень тихо в лесу зимой. Звери улеглись в спячку, птицы улетели в тёплые страны. Но есть такие птицы, которые остаются в месте с нами зимовать. Какие? А что нужно сделать, чтобы им было легче перезимовать?

(Слышно пение птиц.)

– Кто бы это мог быть? Ведь все птицы улетели?

– Ребята, взгляните! На елочке сидит птица. Вы знаете, что это за птица?

Слайд 24–25.

Это клест.

1*. Проверка домашнего задание. Предложение о клестах.

– Это очень не обычная птица. Они, в отличие от других птиц, выводят птенцов зимой. Строят они очень теплое гнездышко и откладывают яйца. Кормят своих птенцов измельченными семенами.

– Но что же случилось с нашими предложениями?

Все слова перепутаны. Как вы думаете, что произошло?

– Это, наверное, Вьюга решила помешать. Вот она и разбросала все слова.

2. Восстановление деформированных предложений.

Слайд 26.

Х..л..да, зимние, наступили.
Лес, наш, в, кл..сты, прил..тели, м..л..дые.
Небудут, г..л..дать, они.
Шишек, на, много, д.ревьях.

* Для слабых учащихся карточки.

Списать вставить пропущенные буквы.
Есть ли в этих предложениях слова с безударными гласными?

9. Домашнее задание

Стр. 116 упражнение 274
*Составить предложения со словами с двумя безударными гласными о зимнем лесе.

10. Итог урока

– Но вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами возвращаемся в класс.
– Понравилось вам путешествие?

11. Оценки за урок

12. Рефлексия

Слайд 27–28.

– Я умею проверять две безударные гласные.
– Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова.
– Я сегодня не смог, но завтра выучу новое правило и научусь. СЛАЙД 29.