Страницы русской классики "Басни И.А. Крылова". Обобщающий урок литературного чтения в 4-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели:

1.Обобщить и систематизировать знания детей о жизни и творчестве И.А.Крылова.
2.Развивать у учащихся эмоционально-эстетическое восприятие басен  И.А.Крылова и обучать выразительному  чтению.
3.Воспитывать интерес к чтению, прививать любовь к русской классической литературе.

Оборудование: мультимедийный проектор, диск с пословицами, портрет баснописца, у каждого ученика учебник “В океане света” Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой 4 кл., ч.1; сборники басен И.А.Крылова; выставки рисунков-иллюстраций к басням, альбом иллюстраций по произведениям И.А.Крылова.

Ход урока

 

Поэт и мудрец слились в нем воедино.

Н.В. Гоголь

I. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Сегодня на наш урок чтения пришли гости. Садитесь. Прочитайте тему урока.
(«Страницы русской классики. Басни. И.А. Крылова»)

II. Проверка домашнего задания.

- А кто из вас знает басни И.А.Крылова наизусть.

Чтение детьми басен “Свинья под дубом ”, «Лебедь, Щука и Рак», “Стрекоза и муравей” наизусть

Слайд № 1,2 иллюстрации к басням  <Приложение1>

III. Основная часть урока.

1. Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с жизнью и творчеством великого русского баснописца И.А.Крылова. Еще раз обратимся к его произведениям, почитаем, подумаем над их значением, и чему они учат. 1 мин.
- Вспомните, чем удивительна и необычна была жизнь Ивана Андреевича Крылова. 2 мин.

Высказывания детей, опираясь на материал статей “Заветный сундучок”, и “Лавровый венок” (по И.Сергееву) 2мин

Жизнь баснописца в детстве была необычайно бедной, ему не пришлось учиться, но мать составила план образования сына, следила за его занятиями. Будущий писатель получил скудное образование, но в нем жила жажда знаний, он любил читать, размышлять о прочитанном. Его усиленные самостоятельные занятия принесли необыкновенные результаты: когда он стал взрослым, его считали одним из самых образованных и просвещенных людей своего времени. Басни встречались с восторгом, а слава Ивана Андреевича стала расти.

- Все творчество баснописца было прочно связано с жизнью народа, служило его интересам. Крылов не только много знал о народе, он как бы проник в тайны народной мысли.
“Это наша крепкая русская голова, - сказал Н.В.Гоголь, - тот самый ум, который сродни уму наших пословиц, тот самый ум, которым крепок русский человек”. Слайд № 3 слов Гоголя (2мин)
- Обратите внимание на портрет. Что можно сказать об этом человеке?

(Это мудрый человек с открытым лицом, добрыми и проницательными глазами)

- Какой жанр литературы использовал И.А.Крылов для своих произведений? (Басня)
- А что такое басня? 1 мин

(Басня – это вымысел, выдумка) 1мин

- Да, Крылов в своих произведениях помогает людям узнавать самих себя, помогает им обнаруживать свои недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Баснописец учит мудрости жизни. Познакомиться с басней Крылова - значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях.

2. Чтение басни “Ворона и лисица”. (5 мин) Слайд № 4 иллюстрация к басни

- Сейчас ребята мы  прочитаем одну из самых известных классических басен И.А.Крылова, которую знает каждый русский человек, уважающий себя и любящий русскую литературу.

Чтение басни  “Ворона и лисица” по ролям.

- Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне? 1мин

(Лесть, глупость)

- Что такое мораль?

(Мораль – это логический, поучительный вывод из чего – нибудь)

- Какова мораль этой басни?1мин

(В мире существует такой порок, как лесть, её нужно опасаться, не допускать до себя льстивых людей. Не нужно быть глупым и доверчивым, понимать, где правда, а где – ложь)1мин

- Мораль прочитаем все вместе хором.
- Какой пословицей можно выразить главную мысль этой басни?1мин

  (Держи ухо востро).1мин Слайд № 5 пословица

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? 1мин
- Вы очень хорошо потрудились и, наверное, устали. Так давайте отдохнём.

IV. Физкультминутка (2 мин.)

Все захлопали в ладоши
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки-
Громче и быстрей!
По коле ночкам ударим-
Тише! Тише! Тише!
Ручки, ручки поднимаем-
Выше! Выше! Выше!
Завертелись наши ручки;
Снова опустились
Мы на месте покружились
И остановились.

V.Викторина
 
-А сейчас я предлагаю вам  поучаствовать в викторине. И узнаем, кто лучше знает содержание басен И.А.Крылова.
- У каждого из вас на столе лежат листы с фрагментами текста, и ребята каждого ряда будут зачитывать отрывки из басен.
Ваша задача – угадать,  из какой басни эти строки?

Задание №1. “ Узнай название басни по её отрывку” 4 мин  <Приложение2>

1 ряд (зачитывают отрывки из басен для 2,3 ряда)

1. Да только воз и ныне там.
(“Лебедь, Щука и Рак ”)
2. А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь.
(“Квартет”).

2 ряд (зачитывают отрывки из басен для 1,3 ряда)

1. Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет,
То их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
(“Мартышка и очки”).
2. Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой.
И до вешних только дней.
Прокорми и обогрей!
(“Стрекоза и муравей”).

3 ряд (зачитывают отрывки из басен для 1,2 ряда)

1. Он порча, он чума, он язва здешних мест!
А Васька слушает да ест”.
(“Кот и повар”).
2. Вот то-то мне и духу придает,
Что я совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
( “Слон и Моська”).

Задание №2. «Узнай героя басни» 2 мин

Кто лето красное пропел? {стрекоза) «Стрекоза и муравей»
Кто нашел жемчужное зерно? {петух) «Петух и Жемчужное зерно»
Какие грызуны щуке хвост отъели? {крысы)  «    »
На кого лягушка хотела быть похожа? {вол) «Лягушка и Вол»
Кто наделал славы, а моря не зажег? {синица)  «Синица»
Кому осел посоветовал познакомиться с петухом?  «    »
Какую ягоду не смогла достать лиса в саду? (виноград) «Лисица и Виноград»
Кто насолил всей деревне? (волк) «   »
Кривляки в баснях Крылова (обезьяны)  «     »
В какой басне лев воевал и с кем? (барс) «    »
К кому воробей обращается с такими словами: «Всё ваша музыка плоха!..»
- Чтобы ответить на последний вопрос надо прочитать басню «Кукушка и Петух»

3. Чтение басни Кукушка и Петух” 3 мин Слайд № 6 иллюстрация к басни

- Какие недостатки людей высмеивает Крылов в этой басне?  1мин

(Лесть, подхалимство)

- Чему вас учит эта басня? 1мин

(Нужно быть честным по отношению к себе и к другим. Говорить только то, что есть на самом деле, не кривить душой)

- Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни? 1мин

(Лучше горькая правда, чем сладкая ложь) Слайд № 7 пословица

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? 1мин
- Какие слова из басни являются моралью? 1мин
- Какие выражения в русском языке называются «крылатыми»?
(Крылатые выражения – образные, меткие выражения, вошедшие в общее употребление)
- А какие слова из других басен И.А.Крылова стали крылатыми выражениями?
(Да только воз и ныне там. Вперёд чужой беде не смейся, Голубок. У сильного всегда бессильный виноват.)

VI. Итог урока. Слайд № 8 (иллюстрации 5 - 6 басен, коллаж)

- Сегодня мы постарались вспомнить басни И.А. Крылова, с которыми познакомились на уроках. 1мин
-Какие человеческие слабости и пороки высмеивал автор в своих произведениях? 1мин

(Жадность, скупость, эгоизм, назойливость, ложь, лицемерие, равнодушие к чужому горю, хвастовство, душевную чёрствость, подхалимство, лень, неблагодарность)

Чему вас научили басни? 1мин

(Быть честным и искренним по отношению к себе и другим людям, быть трудолюбивым, добрым, отзывчивым) 1мин

VII. Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение басни, которую мы не читали на уроке. Нарисовать к ней иллюстрацию.1мин

VIII. Заключительное слово учителя

- Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу, и, надо прямо сказать, пока он никем не превзойден. Дедушка Крылов по-прежнему царствует над басенным миром.

Недаром еще А.С.Пушкин сказал: “...Крылов превзошел всех нам известных баснописцев”. Слайд № 9

И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о мудрости этих басен, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.
Спасибо за урок!