Цели:
- Развитие речи, мышления, памяти, внимания учащихся;
- Закрепление навыков грамотного письма словарных слов;
- Активизация, обогащение, уточнение словарного запаса;
- Развитие интереса к устному народному творчеству.
Оборудование: игровое поле, табло для записи баллов, карточки с кроссвордом, карточки с ребусами, карточки со словарными словами, карточки с пословицами, карточки с фразеологизмами, карточки с синонимами и антонимами
I. Организационный момент
1. Вступительное слово.
- Дорогие ребята, в рамках недели русского языка мы проводим с вами игру «В мире слов».
2. Правила игры.
1. Класс делится на 2 команды.
2. На доске игровое поле, которое разделено на 4 цветных сектора, каждый сектор подписан, в каждом секторе по несколько заданий.
3. Правила поведения во время игры.
- Внимательно слушай других.
- Отвечай четко, быстро.
- Говори по существу.
- Читай выразительно.
II. Ход занятия
I сектор – «Словарные слова»
1. Разгадать ребус (Приложение 1)
Цель: Развитие лексическое мышления, закрепление умения отгадывать ребусы.
- При ответе учитывается орфографическое проговаривание словарных слов.
I к. |
II к. |
кровать |
сорока |
восток |
воробей |
ворона |
комната |
девочка |
Москва |
(Оценивание: за каждый правильный ответ – 1 балл. Максимум – 4 балла)
2. Кроссворд (команды получают карточки с кроссвордом)
Цель: Активизация словаря. Закрепление правильного написания слов.
- В данном задании учитывается правильность написания слов.
Вопросы для команды I.
Вертикаль:
1. Человек, выращивающий хлеб.
4. Линия кажущегося соприкосновения неба с землей.
8. Он мужчина, она - … .
Горизонталь:
5. Синоним слова «грусть».
9. Слово, близкое по значению слову «рядом».
12. Свидетельство об оплате проезда.
14. У реки есть левый и правый … .
Вопросы для команды II.
Вертикаль:
3. Поездка, круиз.
7. День недели.
Горизонталь:
2. Инструмент для колки дров.
6. Возле самого порога начинается … .
11. Средство связи.
13. Человек, управляющий самолетом.
15. То, что пишут на конверте.
(Оценивание: за каждое слово – 1 балл. Максимум - 7 баллов)
3. Вставь пропущенную букву
Цель: Закрепление написания слов с непроверяемыми гласными.
3 класс |
|
4 класс |
|
т . варищ |
к . пуста |
ч . рный |
ст . лица |
уч . ник |
д . ревня |
ур . жай |
п . нал |
х . роший |
с . поги |
т . релка |
п . беда |
яг . да |
за . ц |
сах . р |
м . рковь |
с . бака |
. дежда |
с . лдат |
ж . лтый |
вдру . |
з . вод |
пш . ница |
ф . враль |
л . пата |
п . тух |
с . годня |
н . ябрь |
п . льто |
п . суда |
п . мидор |
косм . с |
(Оценивание: за каждое слово – 1 балл. Максимум – 16 баллов)
II сектор – «Пословицы и фразеологизмы»
Цель: Развитие интереса к устному народному творчеству. Развитие речи, мышления, памяти.
1. Вспомни пословицы по двум словам.
I к. |
II к. |
свет – тьма |
сани – телега |
погибай – выручай |
в гостях – дома |
встречают – провожают |
сделал – гуляй |
труд – лень |
труд – рыбка |
2. Раскрыть смысл выражения одним словом
I к.
Во весь дух (быстро).
Капля в море (мало).
Душа ушла в пятки (испугался).
Витать в облаках (мечтать).
Дать стрекоча (убежать).
II к.
Чесать языки (разговаривать).
Зарубить на носу (запомнить).
Морочить голову (обманывать).
Рукой подать (близко).
В час по чайной ложке (медленно).
3. Вспомни пословицу. Впиши слово
- Учитывается правильность написания словарных слов.
I к. Корова черна, да ______________ у нее бело. (молоко)
_____________ помнит, кто ее кормит. (собака)
_____________ не велик, да стоять не велит. (мороз)
II к. Острый ____________ дарование, длинный ___________ наказание. (язык)
__________________ - зеркало ученика. (тетрадь)
_______________ сказка сказывается, да не ____________ дело делается. (быстро, скоро)
(Оценивание: за каждый правильный ответ – 1 балл. Максимум – 3 балла)
III сектор – «Мир слов»
Цель: Расширение и обогащение словаря.
1. Подобрать синонимы (близкие по значению слова)
- На данное задание отводится 5 минут. Команды имеют право дополнить ответы команды – соперницы, за что получают дополнительный балл.
I к.
Ароматный - … (душистый, пахучий, благоухающий, благовонный)
Сказать - … (молвить, проговорить, произнести)
Бой - … (битва, баталия, сражение, схватка, побоище, сеча (устаревшее))
II к.
Смелый - … (храбрый, бесстрашный, мужественный, отважный, неустрашимый, доблестный, героический, решительный, дерзкий, безбоязненный)
Смеяться - … (хохотать, хихикать, заливаться, гоготать, ржать, скалить зубы, помирать со смеху, посмеиваться)
Солдат - … (воин, защитник, боец, заступник, вояка, спаситель, витязь, ратник (устаревшие))
2. Подбери антоним (учитель называет слова)
I к.
белеть - … (чернеть)
ближний - … (дальний)
богатство - … (нищета)
волнение - … (покой)
восход - … (закат)
густой - … (редкий)
вчера - … (сегодня)
II к.вежливый - … (грубый)
веселиться - … (скучать)
взлет - … (посадка)
восток - … (запад)
встреча - … (разлука)
гладкий - … (шершавый)
выпуклый - … (вогнутый)
(Оценивание: за каждое слово – 1 балл)
IV сектор – «Почитайка»
Цель: Развитие внимания, мышления, техники чтения.
1. Прочитай текст, восстанови смысл каждого слова и предложения в целом.
- На подготовку дается от 3 до 5 минут. Один из участников выразительно читает текст.
I команда:
Киты.
Киты – самые крупные НОТЫЕВИЖ на земле. ДИЮЛТЯСЯТОХО АЗ ТАМИКИ. Из сала китов ЮЧАЛУТОП полезный жир. А АИРЖ у одного кита ЕШОЛЬБ, чем у тысячи РАБАВОН.
II команда:
Мир.
ИРМ – ОТЭ ЛОСЦЕН И ТОСИЧЕ ОЕНБ. Мир – это радостная ЧАСИТЛАВЯС жизнь всех ЮЛЕЙД. Мир – это самое заветное ЛАЖЕИЕН всех СТЕЧНЫХ людей на земле.
2. Какие слова можно составить из букв слова ГРАМОТЕИ.
- На данное задание отводится 2 минуты.
(Герой, море, тема, атом, рота, грот, том, рот и др.)
(Оценивание: за каждое слово – 1 балл)
III. Подведение итогов