Цель урока: закрепить знания о величинах и их измерении, полученные на предыдущих уроках.
Задачи:
- Научить измерять длины сторон многоугольников и вычислять периметр закрепление знаний о величинах и их измерении;
- Совершенствование вычислительных навыков, решение задачи по теме “Периметр”;
Учебник Л.Г. Петерсон “Математика для 1 класса”
Ход урока
Поздороваться с гостями!
Чтобы хорошо считать, нужно ум тренировать. Торопись, беги, спеши на урок математики.
1. Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие в удивительную страну ГЕОМЕТРИЮ.
– Как вы думаете, какие жители населяют эту страну? (Точки, отрезки, геометрические тела и фигуры, прямые, лучи, линии, углы…).
Путешествовать будем на паровозике.
(На доске прикреплён паровоз с вагонами).
– Кто будет путешествовать вместе с нами? (Буратино, Винни-Пух, Петушок – Золотой гребешок, Колобок).
Буратино, как вы помните, не дошёл до школы и не научился как следует считать.
Давайте, покажем ему, как вы умеете это делать. Мы поможем Буратино собрать геометрическую фигуру.
2. Устный счёт (с пособиями для счёта)
- Назвать число, последующее 3 (– 4)
- 4 уменьшить на половину (– 2)
- Первое слагаемое – 2, второе – 3. Чему равна сумма? (– 5)
- Уменьшаемое – 5, вычитаемое – 4. Найти разность? (– 1)
- Сколько надо прибавить к 1, чтобы получить 7 (– 6)
- Из каких двух одинаковых слагаемых состоит 6 (– 3)
- На сколько 3 меньше 10 (– 7)
(На доске учитель выкладывает геометрическую фигуру).
– Какая фигура у нас получилась? (прямоугольник,
многоугольник, 4-х угольник)
– А какую фигуру напоминают наши вагончики?
На уроке мы встретимся с разными фигурами и узнаем о них что-то новое.
3. Поработает с другим многоугольником.
Тетрадь: стр. 4 №1 (Поможем птичкам разобраться в их споре).
– Рассмотрите многоугольник.
– Как он называется? (АБВГ)
– Как вы думаете: являются ли стороны
многоугольника ОТРЕЗКАМИ? (выслушать выводы
учащихся)
– А сейчас я покажу фокус – кто из вас прав (модель
из полосок 4-х угольника).
– Кто же был прав? (Кто считал, что стороны
являются отрезками).
– Давайте измерим стороны.
– Какую величину измерения длины вы знаете?
(СМ)
Измеряем стороны и записываем в тетрадях и на доске:
АБ = 1 см
БВ = 5 см
ВГ = 3 см
АГ = 4 см.
– Сравните длины сторон. Что о них можете сказать?
4. Теперь назовите фигуры, которые вы видите в задании № 2.
Квадрат, 4-х угольник, прямоугольник
Треугольник
Многоугольник, 6-ти угольник
– Измерьте стороны квадрата (3 см)
– Что заметили?
– Измерьте стороны треугольника (4 см)
– Что получилось?
– Измерьте стороны последней фигуры (2 см)
– Что заметили сейчас?
– Какой вывод можем сделать? (правильные
многоугольники, одинаковой длины стороны)
– А какой вывод можем сделать по 1 и 2 заданию?
5. Итак, мы познакомились с многоугольниками, имеющими разные длины сторон и многоугольниками, имеющими равные длины сторон.
Чтобы продолжить дальше наше путешествие, нам надо немного отдохнуть. А в этом нам поможет тот, кто еде в 3-ем вагоне. (Винни-Пух). Он сочиняет песни и поёт их.
Физкультурная пауза (под музыку).
Теперь пассажир из 3-го вагона предлагает выполнить задание № 3 на стр. 4
– Какая это фигура?
– А попробуйте найти в окружающей обстановке
предметы прямоугольной формы (парты, доска,
книги, дверь, тетради, пеналы, линейки…)
– Измерим длины сторон этого прямоугольника
– Что заметили?
– Какие стороны равны? Чему равны?
Запишем в тетрадь и на доске
АБ = ВГ = 2 см
БВ = АГ = 4 см
(Ученики записывают на доске).
Физкультурная пауза.
Семья кенгуру хорошо прыгает, и нам предлагает попрыгать и отдохнуть под музыку.
– А теперь семья кенгуру подскажет, как называется Большая сторона и Меньшая сторона нашей фигуры.
Посмотрите в тетрадь. Как называется большая сторона?
Длина (табличка на доску под вагончики).
– Сколько у нас таких сторон?
– А как называется меньшая сторона?
Ширина (табличка на доску под вагончик).
– Сколько их?
– Как расположены 2 длины и 2 ширины по отношению
друг к другу? (одна под другой, напротив)
Противоположные стороны (табличка).
– Повторите по табличкам (хорошо).
6. А давайте попробуем найти сумму длин всех сторон нашего прямоугольника.
– Кто догадался, что это значит “найти сумму длин?” (сложить все стороны).
Запишем на доске: 4 см + 2 см + 4 см + 2 см = 12 см
(По одному на доске).
– Хотите узнать: каким интересным коротким словом называется “сумма длин сторон многоугольника”.
В этом нам помогут пассажиры в вагончиках.
– Поменяйте местами одинаковые вагончики (открываем доску)
– Какое слово получилось? (Периметр)
– А кто запомнил, что это слово означает?
7. Молодцы, хорошо поработали. Можно немного отдохнуть.
Физкультурная минута для глаз.
Следим глазами по указке и произносим, не торопясь, слово “периметр”.
– А теперь закройте глаза, послушайте и доскажите словечко.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его…(квадрат)
– А видите ли вы на нашей пиктограмме квадрат?
Покажите.
– Посмотрите на свои парты. У вас тоже есть
квадраты.
(На партах лежат квадраты – красные, жёлтые, зелёные; цвет с 2-х сторон).
– Найдите периметр ваших квадратов. А что
такое периметр? (работа в парах)
– Чему равен периметр?
– А как вы находили? (измеряли; 1 раз измеряли)
– А как же получилось, что у каждого ряда разный
цвет квадрата,
А периметр одинаковый?
Вывод: цвет не важен, а важна длина стороны квадрата.
8.
– Можем ли мы сказать, что Периметр – это целое?
(на доске модель квадрата)
– Тогда чем будет являться длина каждой стороны
фигуры? (частью)
– А теперь займёмся решением геометрической
задачи на нахождение части
Стр. 5, №5 (модель треугольника развернуть).
Решение геометрической задачи на нахождение части.
а)
- Работа с текстом задачи;
- Самостоятельное чтение задачи;
- Читает один учащийся.
б)
- Что известно в задаче?
-Чем является периметр в задаче?
- Какие части известны? Что находим? Как?
в) Заполняем схему в тетради и на доске.
г) Решение в тетрадях и на доске: 7-2-2=3 (см)
д) Запись ответа.
А есть другой способ решения 7-(2+2) = 3 (см)
9. Наш паровоз прибыл на конечную станцию. Давайте подведём итог нашего путешествия.
– В какой стране побывали?
– Что нового узнали на уроке? (открытия, выводы)
– Чему научились?
10. Герой путешествия, который похож на геометрическую фигуру, но у неё нельзя узнать периметр, что-то хочет сказать всем вам. (круг – Колобок)
Переворачиваю карточку с вагоном, в котором Колобок, за ним написано – ОТЛИЧНО.
Учитесь все на отлично.
Спасибо за урок!