Нестандартный урок "Математические гонки" по теме "Действия с рациональными числами"

Разделы: Математика


Эпиграф урока: “Твой ум без числа ничего не постигает”Н. Кузанский

Цель: воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других.

Задачи: создание учебно-методических условий способствующих:

  • повторению решений задач на прямую пропорциональность и нахождение части от числа; работе с графиками;
  • закреплению навыков работы с положительными и отрицательными числами.

Ход урока.

I. Содержание и проведение игры.

Класс разбивается на группы-экипажи, состоящие из 5-6 человек. Каждый экипаж, выбрав название (например “Лада”), работает коллективно, распределив между собой роли командира экипажа, штурмана, механика, пассажиров.

Командир экипажа (наиболее подготовленный ученик) – координирует работу экипажа (выполнение всеми членами экипажа заданий, очередность решения и объяснения у доски, оценивает работу всех членов экипажа).

Штурман экипажа – отвечает за соблюдение правильности прохождения всех этапов гонок (график движения, лабиринт).

Механик экипажа – (один из хорошо знающих эту тему ученик) – отвечает за правильность решения заданий, находит ошибки и устраняет их.

Пассажиры – участвуют в решении всех заданий, поочередно объясняя решения у доски.

II. Этапы математических гонок.

  1. Подготовка к гонкам.
  2. Гонки – лабиринт.
  3. Финиш – подведение итогов.

Каждая группа-экипаж получает индивидуальное задание, выполняя каждое задание, один из участников (соблюдая очередность) объясняет решение и ответ заносит в таблицу.

Приложение 1.

Первые три задания в карточке готовят экипаж к самим гонкам, результат последней задачи является стартом гонок по типу лабиринта (результат предыдущего задания является началом следующего). Приложение 2.

III. Финиш – подведение итогов.

При заполнении таблицы и объяснении решений заданий учитель снимает баллы за ошибки и за консультации (которые может каждая команда взять, если попали в затруднительное положение при выполнении заданий). Команда, первая выполнившая все задания, получает 15 дополнительных баллов, вторая – 10 баллов, третья – 5 баллов. До финиша других команд, экипажи, выполнившие задания, получают дополнительные задания: ребусы, кроссворды и т.д.

Командам вручаются награды, командиры оценивают и рецензируют работу всех своих членов экипажа.

В конце урока таблица имеет вид.

Название экипажа команды

Подготовка к гонкам

Гонки- лабиринт

Итого (баллов)

Место

№ 1

№2

№3 (5б)

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10 (5б)

(5б)

(10б)

старт

(5б)

(5б)

(5б)

(5б)

(5б)

(5б)

(5б)

(5б)

(5б)

финиш

I. “Лада”

480,80,40

120,80,40,100

48

-2,1

3,5

-

-4

1

-41

-54,4

-8,15

-0,4

65+10

I

II. “…”

200,100,200

100,50,100,100,≈83

35

-3,4

4,4

-3,2

-4

-6

-1

3

-4

-8,5

62+15

II

III. “…”

100,50,250

25,100,125,≈ 62

24

-17,3

4,5

-

1,14

-2,82

8,72

-2,5

-2

1

-11

65+5

III

IV. “…”

400,160,240

100,80,120,100

56

-0,17

6

-5

-5,5

-2,2

-0,7

7,5

-3

1

-1

60

IV

V. “…”

350,250100

175,50,100;87,5

42

-5,7

0,6

-3,4

5,7

-1,5

49

-

2

-5

-

64

V

Последовательность выполнения заданий командами и ответы к заданиям.

I команда.  

II команда.

  1. 48 – 13,9 + 14,1 – 50,3 = - 2,1, 
  2. -2,1 · (- 1) = 3,5;
  3. 3,5 – 4 = -
  4. - : (- 6 ) =
  5. х + = - 4 ; х = - 4
  6. - 4 · - 0,3 · (- 4) = 1; 
  7. 1 : (- 0,02) – 1,5 · (- 6) = - 41; 
  8. - 41 – х = 13,4; х = - 54,4; 
  9. -54,4 : (- 4) + 8,7 · (- 2,5) = - 8,15;
  10. - 8,15 х = 3,26; х = - 0,4 

финиш 

  1. 35 · (- ) + 1,8 · (- 5) = - 34;
  2. - 34 : (- 2) – 12,6 = 4,4;
  3. 4,4 + х = 1,2; х = - 3,2;
  4. - 3,2 – 1 = - 4 ;
  5. - 4 - у = 2 ; у = - 6 ;
  6. - 6 + 7 = ;
  7. · (- 3) – 3 : (- 6) = - 1;
  8. - 1 х = - 4 ; х = 3;
  9. 3 – х = 7; х = - 4;
  10. - 4 : (- 8) – 0,6 · 1,5 = - 8,5

финиш 

III команда.

  IV команда.

  1. 24 + х = 6,7; х = -17,3;
  2. - 17,3 + 8,9 – 8,4 + 21,3 = 4,5; 
  3. 4,5 – у = 5; у = -
  4. - · (- 2,4) – 0,86 = 1,14; 
  5. 1,14 : (- 0,6) + 2,3 · (- 0,4) = - 2,82; 
  6. - 2,82 + а = 5,9; а = 8,72; 
  7. 8,72 · b = - 21,8; b = - 2,5; 
  8. - 2,5 : x = 1 ; x = - 2;
  9. - 2 · (- ) – (- ) = 1;
  10. 1 – 12 = - 11;
финиш
  1. 56 : (- 100 + 0,39 = - 0,17;
  2. - 0,17 · - (- 7) = 6;
  3. 6 + х = 1 ; х = - 5;
  4. – 5 · (- ) + 3,5 · (- 1,6) = - 5,5;
  5. - 5,5 + 6,3 + 4,9 – 7,9 = - 2,2;
  6. - 2,2b = 1,54; b = - 0,7;
  7. - 0,7 : (- 1 ) – 4,9 : (- 0,7) = 7,5;
  8. 7,5 – y = 11 ; y = 3 ;
  9. -3 - (- 5) = 1 ;
  10. 1 · (- ) + 1,3 : (-2) = -1 ;
 финиш

V команда.

  1. 42 – 13,9 – 50,7 + 16,9 = - 5,7;
  2. - 5,7 · 0,1 – 1,3 · (- 0,9) = 0,6;
  3. 0,6 х = - 2,04; х = - 3,4;
  4. -03,4 – (-9,1) = 5,7;
  5. 5,7 + х = 4,2; х = - 1,5;
  6. - 1,5 : (- 0,03) - 3 · = 49 ;
  7. 49 - b = 50; b = - ;
  8. - : (- 1 ) – 1 : (- 0,5) = 2;
  9. 2 + b = - 3; b = - 5;
  10. - 5 - 3 : (- ) = -

финиш