Цель урока: познакомить учащихся с согласными звуками [б] и [б'], с печатными буквами, которыми они обозначаются.
Задачи:
- учить детей находить буквы Б, б в печатном тексте, включить их в активное чтение, читать слоги и слова с изученными буквами;
- развивать интерес у учащихся к чтению и желание читать;
- воспитывать у школьников умение слушать и слышать;
- воспитание у учащихся любви к природе.
Оборудование: карточки: с загадками, со стихами, слогами; презентация.
Ход урока
1. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день всегда, везде –
На занятиях, в игре –
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим!
2. Дыхательная гимнастика.
– «Каша кипит». Вдыхаем через нос, на выдохе произносится слово «пых» (не менее 8 раз).
– «Ныряльщик». Стоя сделать глубокий вдох, задержать дыхание. При этом закрыть нос пальцами. Присесть, как бы нырнуть в воду. Кто дольше продержится в воде?
– «Ветерок». Поднять голову вверх, вдох. Опустив голову на грудь, выдох (подул тихий ветерок).
3. Повторение.
а) Распредели буквы на две группы:
А Л Н Ы Е М Р У И
б) Назовите букву гласного звука, перед которой всегда стоит мягкий согласный звук.
в) Игра «Поиграем в буквы».
· Подобрать гласные буквы так, чтобы получилось слово:
Д...М (о, ы) П...Л (е, о) М...Л (ы, е, и) С...Н (о, ы)
· Подобрать согласную букву так, чтобы получилось слово:
СЫ..., КО..., МА..., ЛУ..., ЛЕ..., РА..., ...ВЕРИ, ...РАСКИ, ...ЛИВА.
4. Знакомство с согласными звуками [б], [б'].
– Как блеет баран?
– Назовите первый звук.
– Кто догадался, какая тема урока?
а) Характеристика звука.
6) Упражнение в распознавании согласных звука [б], [б'].
(Чтение учителем сказки.)
– Какие слова вы запомнили, в которых есть звук (б)? Назовите.
в) Загадки на букву Б.
(Дети читают по карточкам.)
Стоят в поле сестрицы, платьица белены, шапочки зелены. (Березы.)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка.)У маленькой Катюшки
Уселся на макушке.
Не мотылек, не птичка.
Держит две косички. (Бант.)
(Характеристика звука [б] в отгадках.)
5. Знакомство с буквами Б, б.
– Найдите эту букву в алфавите. Опиши ее местонахождение. Напечатайте 5 букв.
– На какие предметы похожа буква Б?
(Читают ученики.)
Буква «Б» проснется рано.
Буква «Б» – Бочонок с краном.
Умывайся! Будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!Буква «Б» с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
– Встаньте из-за парт и изобразите эту букву.
6. Физкультминутка.
(Машем руками.)
Видишь, бабочка летает.
На лугу цветы считает.
(Пальчиком считает.)
1, 2, 3, 4, 5! (хлопки),
Ох, считать не сосчитать!
(Шагаем.)
За день, за два и за месяц!
(Хлопки.) 6, 7, 8, 9, 10!
(Машем руками.)
Даже мудрая пчела (пальцем показать)
Сосчитать бы не могла!
7. Чтение (на доске напечатаны слоги).
а) Слоги-слияния: ба- бо- бы- бу- би- бе- – договаривают до слов!
– Во всех ли слогах звук [б] одинаково произносится?
– Чтение с радостью, с удивлением, с грустью, с вопросом.
б) Чтение слов хором с доски:
зеб-ра зуб-ры бел-ка коб-ра зеб-ры бар-сук
– Что общего в словах? Как назвать одним словом, кто это?
(Ед. и мн. число.)
8. Работа по учебнику.
а) Рассматривание рисунка на с. 100–101.
– Герои какой сказки здесь изображены? (А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане».)
б) Чтение отрывка из этой сказки на с. 100.
– О ком это стихотворение?
в) Печатаем на доске: белка. Дети – в тетрадочке. (Деление слова на слоги, ударение, характеристика звуков.)
г) Составление предложения со словом белка и схемы предложения.
– Что вы знаете про белку?
9. Белка (презентация).
– Что больше всего вам запомнилось?
10. Чтение текста на с. 101 цепочкой. Пересказ.
11. Игра «Помоги белочке».
– Белочка, готовясь к зиме, собирала грибы и рассыпала их так, что шляпки отделились от ножек. Но это грибы-слова. Помогите ей составить слова. (Каждому ряду даны слоги, из которых надо составить названия грибов.)
1-й ряд |
|
|
2-й ряд |
|
|
3-й ряд |
ба-нан |
|
|
бан-ка |
|
|
юб-ка |
ба-ран |
|
|
ка-бан |
|
|
брю-ки |
бар-сук |
|
|
ры-ба |
|
|
ба-ня |
– Какое слово лишнее и почему?
12. Рефлексия.
– Как вы думаете, за что вас можно похвалить?
– Что было интересным?
– Что вызвало у вас затруднение?
– Покажите свое настроение при помощи мимики.