Тема: «Котенька-коток»
Цель: Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со сверстниками в процессе совместной работы.
Задачи:
1. Учить детей выразительности речи в играх через составление описательного рассказа совместно с воспитателем.
2. Развивать умение детей взаимодействовать посредством речи, активизируя в речи детей прилагательные и закрепляя произношение звуков [м,], [а], [у], [к,].
3. Воспитывать у детей интерес к совместной деятельности; бережное и дружелюбное отношение к живым существам – кошке.
Предварительная работа
Рассматривание с детьми предметных картинок «Домашние животные».
Заучивание стихотворений и потешек о котятах.
Запись голосов животных на аудиокассету.
Изготовление атрибутов (воробышков) для подвижной игры.
Упражнения на звукоподражание «Кто как кричит».
Материал
Живой котёнок; корзинка; столик; указка; игрушки (кошка и котёнок); аудиозапись «Голоса животных» (лошадь, кошка, собака, корова, козы и овцы, поросята); шапочка «Кот»; атрибуты (воробышки); «Волшебная палочка»; силуэты больших и маленьких котят для деления на команды по количеству детей.
Ход занятия
1. Социо-игра «Волшебная палочка»
Дети стоят в кругу.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о животных. Подумайте, каких животных вы знаете. Назовите их.
Дети передают «Волшебную палочку» по кругу, называя животных.
2.Дидактическая игра «Кто как кричит»
Воспитатель. Вот сколько животных вы знаете! А по голосу угадать сможете?
Дети. Сможем.
Звучит аудиозапись «Голоса животных». Дети по очереди отгадывают: лошадь, кошка, собаки, корова, козы и овцы, поросята.
Воспитатель. Одно из животных сегодня придёт к нам в гости. Послушайте и угадайте, кто это?
То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
Убегает далеко.
А когда придёт обратно,
То мурлыкает и с блюдца
Пьёт сырое молоко.
Дети. Кошка.
3. Социо-игра «Послушаем за окном, за дверью».
Дети слушают звуки: шорохи, шумы, журчание воды и т.д., в конце игры звучит аудиозапись «Плач котёнка».
Воспитатель. Чей голос вы слышите?
Дети. Котёнок кричит.
Воспитатель.
Кто мяукнул у дверей?
Открывайте поскорей!Воспитатель вносит в корзинке котёнка. Дети садятся на стульчики.
4. Наблюдение за котёнком.
Воспитатель. Посмотрите, какой он красивый! Замёрз, наверное?
Дети. Да, замёрз.
Воспитатель. Какого цвета котёнок?
Дети. Рыжий, оранжевый.
Воспитатель. А лапки с грудкой какого цвета?
Дети. Белые.
Воспитатель. Что есть у котёнка?
Дети. Голова, туловище, лапки, хвостик, ушки, глазки, нос, усы, рот, зубы.
Во время называния частей тела, дети показывают указкой на котёнке.
Воспитатель. Сколько хвостов у котёнка?
Дети. У котёнка один хвост.
Воспитатель. А ушей сколько?
Дети. Два уха.
Воспитатель. Что котёнок ест?
Дети. Молоко, мясо, суп, колбасу, мышей и т.д.
Воспитатель. Шерсть какая у котёнка?
Дети по очереди гладят котёнка.
Дети. Мягкая, пушистая, рыжая, блестящая.
Воспитатель.
У котёнка шёрстка гладкая,
И она, наверно, сладкая,
Потому что Васька рыжий
Часто-часто шёрстку лижет.
Давайте прочитаем стихи про котика.
5. Чтение стихов детьми.
Дети читают стихи.
1-й ребёнок
Мама чашку молока
Маше налила.
«Мяу,- киска говорит,-
Вот и я пришла!»
Киске в миску отольём-
Веселее пить вдвоём!2-й ребёнок
Слыхали вы про кисоньку,
Про кисоньку мою?
Не любит мама кисоньку,
А я её люблю.
Она такая чёрная,
А лапки – точно снег.
Ну, всех она наряднее
И веселее всех!3-й ребёнок
Кот на печку пошёл,-
Горшок каши нашёл.
На печи калачи,
Как огонь горячи.
Пряники пекутся,
Коту в лапки не даются.4-й ребёнок
Котик серенький присел
На печурочке
И тихонечко запел
Песню Юрочке.5-й ребёнок
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Воспитатель. Как вы думаете, котик один живёт?
Дети. Нет. С ним живут мама и папа, кошка и кот.
Воспитатель. Один – котёнок, а когда их много, кто они?
Дети. Котята.
6. Пальчиковая игра «Котята».
Воспитатель. Давайте поиграем пальчиками. Пусть они у нас будут котятами.
Дети встают, воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения.
Воспитатель
Вот пятеро котят. Один ушёл - и нет его. Показывают правую руку.
Ну, нет его - и нет. Котят осталось четверо. Разводят руки в стороны.
Вот четверо котят. Один ночной порой Показывают четыре пальца.
На дерево залез - котят осталось трое. Движение руками перед собой.
Но где-то запищал мышонок тонко-тонко. Закрывают ладонями уши.
Котёнок услыхал – осталось два котёнка. Приставляют ладони за уши.
Один из них с мячом исчез в дверях бесследно, Показывают один палец.
А самый умный – тот, оставшийся, последний,- Приставляют палец ко лбу.
Он к миске подошёл и, как и должно киске, Делают из ладоней миску.
Лакать за пятерых стал молоко из миски. «Лакают» из ладоней.
7. Деление на группы: кошки и котята.
Воспитатель предлагает детям выбрать силуэты больших или маленьких котят, объединиться в малые группы и превратиться в выбранный образ (кошки и котята) для дальнейшей игры.
Воспитатель. Ребята, с котёнком можно поиграть?
Дети. Можно.
Воспитатель. Это не опасно?
Дети. Опасно, он может поцарапать.
Воспитатель. А с игрушками можно играть?
Дети. Да, можно.
8. Социо-игра «Перекличка»
Воспитатель. У нас есть игрушки: мама – кошка и котёнок. Как мяукает кошка? А мурлычет?
Дети мяукают и мурлычут, как кошка.
Воспитатель. Кошка мяукает низким голосом, а её детки высоким, тоненьким. Кто детёныш кошки?
Дети. Котёнок.
Воспитатель. А как он мяукает?
Дети подражают звуку мяукающего котёнка.
Воспитатель.
Наши кошка с котёнком играют в перекличку. Кошка громко мяукает низким голосом. Вот так «мяу» (воспитатель интонирует голосом). А котёнок отзывается тоненьким голоском, но тоже громко, вот так (голосовой показ). А когда кошка мяукает тихо, котёнок тоже отзывается тихо ( воспитатель вместе с детьми «мяукают» тихо).
Сейчас я буду мамой кошкой, а вы моими котятами. Я мяукаю низким голосом, вы - тоненьким. Я громко – и вы громко, я тихо – и вы тихо.
Упражнение повторяется 4-5 раз.
9. Работа над потешкой «Киска, киска…»
Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите: котёнок лёг на дорожку и не хочет уходить. Сейчас я его прогоню.
Воспитатель читает потешку строго.
Киска, киска, киска, брысь,
На дорожку не садись,
А то Ваня пойдёт,
Через киску упадёт.
Как я с ним разговаривала, ласково или строго?
Дети. Строго, не хорошо, страшно.
Воспитатель. Вам понравился мой тон?
Дети. Нет, не понравился.
Воспитатель. А котёнку?
Дети. Нет. Ему было страшно, он обиделся.
Воспитатель. Как ещё можно попросить киску?
Дети. Ласково, по-доброму, хорошо.
Воспитатель. (Читает потешку ласково). А теперь как я прочитала?
Дети. Ласково. Ему понравилось.
Воспитатель. А почему он не уходит?
Дети. Не хочет.
Воспитатель. Он хочет, чтобы вы попросили его. Кто попросит?
Дети инсценируют потешку (2-3ребёнка).
10. Подвижная игра «Воробьи и кот»
Воспитатель. Наш котёнок просит нас поиграть в игру «Воробьи и кот». Давайте выберем кота по считалке.
Дети встают в круг, воспитатель произносит считалку.
Котик – коток, серый лобок,
Выходи гулять на лужок.Одному ребёнку одевается шапочка кота, остальным - атрибуты воробьёв. Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют действия.
Котик усатенький по двору гулял, Котик гуляет по ковру,
Мягкими лапками по траве ступал. притаился,
Прилетели воробьишки, выбегают воробьи,
Слышно только «Чик-чирик!» клюют зёрна, чирикают,
Стал подкрадываться котик, кот подкрадывается,
На воробьишек – прыг! ловит воробьёв, они разбегаются.Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель. Ребята, котёнку очень понравилось с нами играть, но ему пора уходить. Мама его заждалась, скучает без него. Давайте попрощаемся с котёнком.
Дети. До свидания, котик. Приходи к нам ещё в гости поиграть.
Воспитатель выносит котёнка из группы.