Тип урока: Урок-экскурсия.
Технология: на игровой основе.
Класс: 10 класс.
Цели урока:
- Учебные: контроль над усвоением учащимися грамматических материалов.
- Развивающие: закрепление знаний и практических умений учащихся, активизация словесно-логического мышления, устойчивости внимания, интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности учащихся в организации учебного процесса.
- Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, повышение интереса и мотивацию детей к изучению французского языка.
Оборудование урока: план-схема экскурсии, автобус, флажки, карточки, магнитофон, плакаты «Bonvoyage!», «Bonnechance!», «Soyezlesbienvenus!», «Aupaysdesmеrveilles.»
План урока:
- Организационный момент.
- 1 остановка “ Le pays des articles”.
- 2 остановка “Le pays du pronom”.
- 3 остановка “Le pays des phrases”.
- 4 остановка “Le pays des adjectifs possessifs”.
- 5 остановка “Le pays des detectives”.
- 6 остановка “Les pays du recit”.
- 7 остановка «Le pays des temps».
- 8 остановка “Le pays de la forme passive”.
- 9 остановка “ Le pays des fautes”
- 10 остановка “Le pays des detectives”.
- Подведение итогов. Оценки.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Bonjour mes eleves. Asseyez-vous. Comment ca va?
Aujourd’hui nous avons une lecon-excursion. Nous allons nous promener au pays des merveilles. Nous allons prendre le bus. (Учитель показывает автобус.) Voila notre bus. Et nous allons faire des excurcions par le pays des merveilles. Les decouvertes merveilleuses, les jeux differents nous attendent. Nous allons jouer en 2 equipes. Vous devez nommer votre equipe. Tout d’abord nous commencons notre excursion de notre ecole. Et nous avons 10 stations pour rentrer dans notre ecole.(На доске план-схема экскурсии и плакаты. Учитель показывает план экскурсии). Est-ce que vous etes prets? Alors nous commencons. Bon voyage! Bonne chance! Partons.
2. La premiere station s’appelle “ Le pays des articles”.
– Et voila nous sommes dans la premiere station qui s’appelle “ Le pays des articles” Vous allez completer les propositions par les articles. Tout d’abord nous allons nous rappeler quels articles existent. Et bien nous savons qu’il y a des articles indefinis, des articles definis, des articles partitifs.
- Chaque matin je prends _____ verre de jus d’orange.
- _____ the est pret, voulez –vous _____ the?
- C’est _____ garcon courageux, il a _____ courage.
- Au menu, comme legumes il y a _____ haricots verts et _____ puree de pommes de terre.
- Je n’aime pas ____ poisson.
- La plupart de mes camarades de classe font _____ sport et jouent _____ guitare.
- _____ soleil brille toute _____ journee.
- Mon copain est _____ bon sportif, il fait _____ tennis et _____ escrime.
(После каждой станции учитель дает фишки, победившей команде и прикрепляет флажок на схеме.)
3. La deuxieme station s’appelle “Le pays du pronom”.
– Maintenant vous allez choisir le pronom: le, la, les en,y,lui,leur:
- N’_____ allez pas seuls.
- Qu’elle chante bien! Nous _____ applaudissons.
- Vous _____ revenez tard.
- Je vois des pommes. Je _____ achete trois.
- Les copains de Marc habitent a Lyon. Il _____ ecrit.
- C’est ton livre. Puis-je _____ regarder?
- Alice veut te parler/ Telephone______.
- Un bon travail! Nous _____ sommes fiers.
- Paul ne sait pas cette nouvelle. Il faut _____ ecrire.
- Mes anis sont partis, je _____ sais.
(за каждый правильный ответ – фишка)
4. La troisieme station s’appelle “Le pays des phrases”.
– Je vous donne des mots et vous devez composer des phrases. Faites attention, en composant des phrases. (Работа по карточкам. Учитель раздает командам карточки. Составить предложения, расположив слова в нужном порядке.)
- ont/ vacances/dernier/commence/leurs/lundi
- leur/ donne/ il/ bon/ a/ conseil/ un
- a/ patron/ ses/ invite/ employes/ le
- part/ tu/ a/ conference/ prendre/ vas/ cette
- ce/ en/ fleurs/ ete/ beaucoup/ il y/ de/ a/ parc/ dans
- sont, pour, Moscou, partis, touristes, les, italiens.
- lui, telephone, je, ai, hier.
- moi, de, votre, parlez, hobby.
(за каждое правильное предложение – фишка)
5. La quatrieme station s’appelle “Le pays des adjectifs possessifs”.
– Vous devez employer bien les adjectifs possessifs.
- Mes amis sont venus avec _____ chien.
- Je ne trouve plus _____ lunettes.
- Lisez _____ texte; il est tres amusant.
- Michel a une voiture; _____ voiture est francaise.
- Ils partent ce soir, _____ valises sont deja faites.
- Mes voisins vendent _____ maison.
- Je cherche _____ echarpe verte.
- Elle a perdu _____ papiers.
- Range _____ chambre; elle esr en desordre!
- Vous allez chez _____ grand-mere.
(за каждый правильный ответ – фишка)
6. La cinquieme station s’appelle “Le pays des adjectifs demonstratifs”.
– Сompletez les phrases par les adjectifs demonstratifs:
- _____ evenement a suscite notre interet.
- J’admire _____ beau paysage.
- _____ enfant joue seul.
- _____ cahiers sont sur la chaise.
- Elle met les fleurs dans _____ vase.
- Je n’aime pas _____ jeu.
- _____ promenade est inoubliable.
- Il n’a plu _____ article.
(за каждый правильный ответ – фишка)
7. La sixieme station s’appelle “Les pays du recit”.
– Completez les phrases avec les mots donnes:
Il etait _____ un petit chat _____ noir. _____ freres et soeurs sont _____ blancs. Et, _____, il est noir comme un boulet de _____. Toute la famille _____ tres etonnee. Ils se _____. Un enfant si noir. Ce n’est pas _____. Le soir, quand le Chat Noir _____, la famille se _____ dans la cuisine.
- Disent
- Disaient
- Ces
- Ses
- Leurs
- Tout
- Toute
- Tous
- Lui
- Elle
- Curieux
- Normal
- Reunit
- Est
- Sont
- Une fois
- Charbon
- S’endort
(за каждое правильное слово – фишка)
8. La septieme station s'appelle «Le pays des temps».
– A cette station vous devez mettre les verbes au temps qui convient:
- Qu’ils (apprendre) _____ ce devoir!
- Je sais qu’elle (revenir) _____ dans 3 jours.
- Si vous (faire) _____ cela, papa sera content.
- Quand Jean est entre? Ses amis (manger) _____.
- Tu (savoir) _____ qu’ils etaient alles au stade.
- Michel dit qu’il (rencontrer) _____ Pierre l’annee passe.
- Je suis sur que je les (revoir) _____ dans trois jours.
- Il faudra que vous (traverser) la place.
- Demain nous (voir) _____ notre ami.
- J’aimerais bien que (faire) _____ un peu de sport.
- Si vous (etre) _____ d’accord, ecrivez-moi.
- Pascal veut que son frere (savoir) _____ cette regle.
- Nous (apprendre) _____ le francais, c’est super!
- Hier Michel (tomber) _____ dans la rue.
- Quand je suis entre, toute la famille (dejeuner) _____.
(за каждый правильный ответ – фишка)
9. La huitieme station s’appelle “Le pays de la forme passive”.
– Maintenant,mettez les phrases a la forme passive.
- Les eleves ramassent les cahiers.
- Les policiers ont arrete le cambrioleur.
- Les vagues secouent le bateau.
- Le medecin soigne les malades.
- Les Argentins gagneront ce match.
- La pluie a mouille les passants.
- Les astronautes decouvriront de nouveles planetes.
- Le soleil eclaire la chambre.
(за каждый правильный ответ – фишка)
10. La neuvieme station s’appelle “Le pays des fautes”.
– Vous devez trouver dans ces phrases les fautes, les corriger.
- Rene boit une tasse du cafe.
- Qui vivra voit.
- Je suis content a votre succes.
- Elle a promene avec ses amis.
- Les enfants aiment son professeur.
- Vous etez en retard.
- Ils fairont ce travail.
- Vous entrez et vous disez bonjour.
(за каждый правильный ответ – фишка)
11. La dixiemeieme station s’appelle “Le pays des detectives”.
– Nous sommes tout pres de notre ecole. Et voila, enfin notre derniere station. Vous etes detectives. Je vous donne la carte. Dans la carte vous devez trouver le mot intrus.
- j’irai, tu entrerais, vous pourrez, on aura, ils seront
- ils prennent, je bois, nous vivons, elle a, vous disez
- nous sommes arrives, tu avais mange, vous avez ete, il est parti, j’ai parle.
- pris, recu, attendu, reste, voulu
- descendre, partir, aller, attendre, sortir
(за каждое правильное лишнее слово – фишка)
12. Подведение итогов. Оценки.
– Et bien, nous avons termine notre excursion avec succes. Comptez, s’il vous plait, vos fishes! Quelle equipe a gagne? L’equipe _____ a gagne. Je vous felicite. Je suis tres contente de votre travail. Vous avez beaucoup travaille. Quelle station vous plait-il beaucoup? Quelle station etait la plus difficile? Etes-vous contents de cette lecon? Maintenant je vais mettre les notes.
Mes amis, merci beaucoup! Notre lecon est finie. A bientot!