Урок по теме "Второстепенные члены предложения. Обстоятельство"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепление знаний об обстоятельстве как второстепенном члене предложения, связанном со сказуемым.
  • Ознакомление с фразеологизмами, выступающими в предложении в роли обстоятельств.

Задачи:

  1. Развивать орфографическую зоркость, речь.
  2. Отрабатывать умения находить в предложении грамматическую основу и обстоятельства.
  3. Воспитывать любовь к родному языку, расширять словарный запас обучающихся.

Дидактическое обеспечение:

  • учебник «Русский язык 3 класс» (автор Иванов С.В.);
  • мультимедийное сопровождение (презентация).

Ход урока

Содержание урока № слайда
I. Мотивация на успех деятельности

Приветствие.

Родной язык должны все знать,
Он друг наш, самый близкий.
Он учит думать, рассуждать
Язык великий русский!
№2
II. Повторение пройденного материала

1.
  • Соедините рисунок с загадкой.
  • А какие знаки препинания мы можем поставить в конце предложения?
№3
2.
  • Что вы знаете о членах предложения?
    (- главные и второстепенные;
    - подлежащее и сказуемое;
    - второстепенные члены предложения)


№4
№5

№6
  • Из каких членов предложения состоит грамматическая основа?
  • Какими членами предложения бывают распространены предложения?
  • Назовите второстепенные члены предложения.
 
  • Что может обозначать обстоятельство?
(место действия, время действия, цель действия, образ действия, причину действия)
№7
3.
  • Составьте из слов и запишите предложение.
  • Определить грамматическую основу предложения.
  • Найдите обстоятельства и назовите.
№8
III. Физминутка

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
№9

№10

№11

№12

№13
IV. Формирование новых знаний 1.
  • Прочитайте отрывок из произведения Н.А. Некрасова.
  • Кто узнал произведение?
  • Что обозначает выражение «дать стрекача» (стремительно убежать от кого-то, припуститься.
    Устаревшее слово стрекач (или стречок) означало «бич», «плётка», которыми погоняли скот, чтобы ускорить его передвижение. Теперь это слово встречается только в данном выражении, которое очень образно показывает, как спасается тот, кто надеется только на свои ноги. Как, например, зайцы, которых Дед Мазай спас во время наводнения.)
  • Как называется такое сочетание слов?




№14

№15
2.
  • Что называется фразеологизмом?
  • Прочитайте фразеологизмы:(как снег на голову, ни свет ни заря, с минуты на минуту, за тридевять земель, на деревню дедушке)
№16
3.
  • Прочитайте предложения. Найдите обстоятельства. Можно ли заменить обстоятельства в предложении подходящими по смыслу фразеологизмами?
  • Запишите получившиеся предложения в тетрадь.
№17
№18
№19
№20
№21
№22
4.
  • Чем в предложения является фразеологизм?
№23
V. Тренировочные упражнения

1. Работа в парах с последующей проверкой.
  • Из предложений выписали обстоятельства. Определите, какие из них называют место, время, цель действия.
2. Работа в «Рабочей тетради ученика» (самостоятельная работа)


№24
VI. Рефлексия
  • Что нового узнали на уроке?
  • Какие задания вам больше всего понравились?
  • Какие задания вызвали у вас затруднения?
  • Со всеми заданиями справились?
  • Какое настроение?


№25
VII. Домашнее задание
С. 79, упр. 5.
№ 26

Список литературы:

  1. Дунина-Седенкова Е.Г. Разработка мультимедийных пособий средствами PowerPoint: учебное пособие / Е.Г.Дунина-Седенкова, М.Н.Швецова. – Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2008. – 67 с. – (Методический портал учителя информатики). – ISBN 5-7291-0363-8.
  2. Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». – 3-е изд., дораб. И доп. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 176 с. ISBN 978-5-360-01083-8.     
  3. Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык: Комментарии к урокам: 3 класс. – М.: Вентана- Граф, 2008. – 464 с. – ( Начальная школа XXI века). ISBN 5-360-00007-4.