Цели:
- учить различать разделительные ъ и ь знаки на основе определения орфограммы в слове;
- отрабатывать правописание слов с ь и ъ;
- развивать речь, пополнять словарный запас слов; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
1. -Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со стихотворения, послушайте.
Вот север тучи нагоняя
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою.
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки Зимы.
-Знакомо ли вам это стихотворение? Кто автор?
- О каком времени года говорится в этом произведении? Чем вам нравится зима?2. – Я предлагаю вам отправится в зимний лес в гости к лесным жителям. А помогут нам в этом наши волшебные палочки – ваши ручки. (Проводится пальчиковая гимнастика.)
- Вот мы и лесу. Посмотрите, что я нашла. (Прописные буквы ь и ъ знаки.)Палочка волшебная 1,2,3
В зимний лес, волшебный лес
Всех нас приведи.
- Что можете сказать об этих буквах? Как их надо написать? Запишите строку чередуя.
В путешествии мы будем учиться разделять ъ и ь знаки.
3. – Встречались ли в домашней работе слова с этими буквами? Назовите. (Упр. 3,
с. 140.Подъемный, съедобный, объехал, подъем, лисья.)
4. –В лесу нас встречает первый персонаж. Угадайте, кто?
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось.)
-Что можете рассказать об этом животном?
-Для вас он приготовил задание: расставить месяцы по порядку и назвать лишний. (Январь, март, февраль, ноябрь, декабрь.)
- Запишите, поставьте ударение. Устно образуйте новые слова5. – Отгадайте.
Она - с кисточками ушки-
Гриб увидит на опушке-
Прыг за ним с густых ветвей
И несет в дупло скорей. (Белка.)
-Ребята, белка просит вас найти «волшебные» буквы. (а, о, е, е, ю, я, у).
-Чем особенны буквы я, е, е, ю? Когда они обозначают два звука? (Правила о разделительных ъ и ь.)
- Назовите приставки, которые пишутся в словах с ъ Что такое приставка?Выполнение упр. №1, с.141.
.(ь- вьюга, вьюн, пьют, вьют; ъ- въезд, подъем, въехать, объелся
6. День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет.
Ходит, бродит он молчком, уши серые торчком. (Волк.)
(Проводится физминутка.)
7. – Угадайте, кто?
Пусть я птичка- невеличка.
У меня, друзья, привычка-
Как начнунся холода,
Прямо с севера сюда!
Каждый год я к вам лечу.
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (Снегирь.)
-Кто из вас помнит изученные стихотворения о снегире?
-Снегирь предлагает выполнить упр.4, с. 73. Слова в транскрипции записать буквами.
(Без ъ: соединить, доесть, порем. Слова с ъ: подъем, объем, объединить, съесть, съедобный.)
8. –Угадайте, кто?
- Лиса предлагает составить и записать предложения.Знает быстрая она
В шубе вся ее краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей. (Лиса.)
Зима, лес, в, пришла.
Снег, ночью, повалил.
Тропы, вьюга, снежная, замела, лесные.
9. – Ребята, угадайте, что за животное? Летом – серый, зимой – белый. (Заяц.)
Заяц предлагает вам самостоятельно выполнить задания. На красной елочке – сложное, на желтой – простое.
Красная елочка: вставь ъ или ь. Сели под ел_ю и бутерброды с_ ели. Ласточка в_ет гнездо над под_ездом. Волки обедали у лукомор_я, об_едали кости.
Желтая елочка: Вставь ъ или ь.
Всегда шагаем мы вдвоем ,
Похожие, как брат_я.
Мы за обедом – под столом,
А ноч_ю – под кроват_ю.
10. - О чем говорили на уроке? Когда будем писать разделительные ъ иь знаки? Задание какого героя вам понравилось больше всего?
11. – Как вы оцениваете свою работу на уроке? Работу своих товарищей?
12. –Домашнее задание: рабочая тетрадь с. 73, № 5. Спасибо за урок.