Урок русского языка на теме: "Заглавная И"

Разделы: Русский язык


Цели:

  • Знакомство со звуком [и];
  • Написание заглавной буквы И, различие слов с этой буквой;
  • Развитие фонематического слуха и умение слышать звучащее слово;
  • Упражнение в звукобуквенном анализе слов;
  • Обогащение словарного запаса;
  • Развитие устной речи детей;
  • Развитие памяти, внимания, мышления.

Оборудование: алфавит; разрезные буквы; слоги; аудиозаписи физминуток и частушек; рисунки “Весёлых букв” и газета в рамках декады русского языка; индивидуальные доски.

I. Организационная часть. Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Спинки ровно, рот закрыт,

Носик дышит, рот молчит.

II. Актуализация знаний.

1. Какие бывают речевые звуки?
2. Как мы различаем гласные звуки?

 

 

 

3. Сколько в русском языке гласных звуков? Назовите их.
4. Я начну предложение, а вы попробуйте его правильно продолжить:

- Дружат гласные с согласными
- Если слоги встанут рядом
- Гласные звуки образуют
- Сколько в слове гласных

 

- Гласные звуки могут быть
- Поэтому над одной из букв гласного звука ставим знак
- Если слово состоит из одного слога,
- Как мы различаем согласные звуки?

 

 

 

- Согласные бывают
- Согласные бывают

а) Игра: “Найди лишнее слово”:

Рига, тир, Иркутск, Омск.

б) Какой слог лишний?

та, ро, пы, ги.

Физминутка.

…гласные и согласные.

…когда мы их произносим во рту не встречают преграду, поются, образуют слоги.

Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать
И в колыбельке сестренку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.

…шесть: а, о, у, ы, и, э.

…составляют вместе слог.
…получаются слова.
…слоги.
…столько и слогов,

это знает каждый из учеников.

… ударными,безударными.
…ударение.
…то ударение не ставим.

…когда мы их произносим, у нас во рту встречаются преграды (губы, зубы, нёбо, язык)

А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.

…твердые и мягкие.
…звонкие и глухие.

Слово тир, так как это не название города.

 

 

ги, так как [г’] мягкий.

Аудиозапись.

III. Постановка проблемной задачи.

- Составьте, пожалуйста, слова из букв первой строчки. Сегодня на первом уроке мы говорили о слогах, может быть, слоги составите?

- Какой вывод можем сделать?

- А из букв следующих строчек можно получить слова и слоги?

Азбука, стр. 38 (внизу)

Дети не могут это сделать, коллизия на уроке.

Слова не могут состоять из одних согласных, кроме слов-помощников: в, к, с; в словах обязательно должны быть гласные.

Ответы детей.

IV. Звуковая разминка.

- Проведём звуковую разминку, а потом поиграем с буквами и/ы: /и /иии /ыыыы /иыиыи

- Внимательно слушайте меня и постарайтесь определить “и” или “ы” слышится в слове?

- Покажите, пожалуйста, в “Алфавите” местонахождение букв и, ы.

Физминутка.

 

 

Рис, мир, рысь, сыр, кит, мыс, миска, мыло, кино, крабы, липа, пруды, вилы.

Дети показывают.

В стихах.

V. Работа в прописи.

1. Организационный момент.

 

 

 

2. Графический анализ буквы И.

- Из каких элементов состоит буква?

Показ на доске с комментированием:

- Начинаю писать на широкой строке крючок с закруглением вверху; иду вниз: прямая наклонная линия с крючком вправо; вновь иду вверх и пишу прямую наклонную линию с закруглением внизу.

3. Написание буквы И.

- Обвести букву И на плакате.
- Написание под счет самостоятельно.
- Самоанализ: подчеркнуть самую лучшую в строке.

4. Написание слогов по точкам:

- Чтение слогов;
- Анализ звуков;
- Обозначение звуков буквами;
- Соединение букв в слоге;
- Написание слогов;
- Чтение написанного, проверка.

5. Написание предложения.

- Поставить ударение в словах.
- Прочитайте предложения так, поставив в конце восклицательный и вопросительный знаки.

Физминутка.

Стр. 12

Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

 

 

 

 

 

Очень весело
Пишет ручка,
Держит буквы друг друга
За ручки.

 

 

 

 

 

Повторить правило написания имён собственных.

Работа над интонацией.

Релаксация.

VI. Занимательный материал.

1. –Ребята, а какие буквы мы уже научились писать? Какие звуки они образуют?

Вот про эти буквы мы Вам споём частушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. “Перевёрнутая буква”.

- Зачеркнуть неверную, “перевёрнутую букву”.

1.

А П Б Г
N Ё Д О R
Ы Л Ж Ф

2.

А П Б Г
N Ё Д О R
Ы Л Ж Ф

3.

А П Б Г
N Ё Д О R
Ы Л Ж Ф

3. “Замени букву и получишь новое слово”.

ЗОЛОТО-ОБРГ БОЛОТО
КОРИЦА-ОРУП КУРИЦА
РОТ-ИКАС КОТ
ЛУЖА-АНОП ЛУНА
ЩИТ-КГЛШ КИТ
БУДКА-ЕЛОД ДУДКА
КОЛЕНО-АПОС КОЛЕСО
ВОРОНА-ОПКЛ КОРОНА
ЛИСА-ИВОК КИСА
МЫШКА-ОЛНЕ МОШКА
РАК-ПОМА МАК
КИТ-ЕАЮО КОТ
КОЧКА-БРГО БОЧКА
РОТ-АГПО РОГ
ТЕНЬ-ПАЮГ ПЕНЬ

4. “Превращение слов”.

- Преврати рогатку в рака!
- Преврати рогатку в рот!
- Преврати стрекозу в реку!
- Преврати стрекозу в козу!
- Преврати удочку в дудочку!
- Преврати ягоду в Ягу!
- Преврати гармошку в мошку!

Аа, Ии, Оо, Уу, Ээ.

…гласные

В огороде бузина
Вся плющом увита
Кто поставил букву А
В начале алфавита?

Говорят, бобёр хитёр,
А ворона – жадина!
Погляди, у буквы И
Большая перекладина!

Ёж копеечку нашёл,
А лошадка рублик.
Обожаю букву О-
Круглую, как бублик!

Я видала, как в реке
Щука зарыдала.
Буква У на берегу
С удочкою встала.

Белка прячется в дупле,
Соловей за веткою.
Эх, зачем же букву Э
Называют редкою!

 

3 ученика работают на индивидуальных досках.

 

 

 


Карточки – на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дети работают у доски (зачёркивают лишние буквы):

рогатка
рогатка
стрекоза
стрекоза
удочка
ягода+Я
гармошка

VII. Итог урока.

- Что новое узнали? Что было интересно?
- Что было трудно?
- Вы-молодцы, замечательно потрудились!

Написание буквы И…
VIII. Домашнее задание.

По желанию придумать свои игры с буквами и слогами.