Конспект урока математики. Закрепление изученного по теме "Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Закрепить умение решать задачи в 1 действие, примеры на сложение и вычитание в пределах 10, закрепить знание названия геометрических фигур, умение составлять с помощью них различные предметы окружающей действительности, закрепить знания о прямой, отрезке, закрепить умение чертить отрезок и измерять его длину;
  • Развивать память, речь, логическое мышление, воображение, творческие способности;
  • Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.

Оборудование: карточки с цифрами, интерактивная доска, набор геометрических фигур, изображения рыбаков и рыбки – примеры, конверты для игры “Танграм”.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Постановка целей урока, задач урока.

- Ребята! Сегодня на уроке мы закрепим умение решать задачи, умение решать примеры и то, как вы знаете геометрические фигуры.

Урок наш будет необычным. Я прикреплю на доску сказочный домик.

…Этот домик не в леске,
А в нашем классе на доске.
Результатов чтоб добиться,
Вам придётся потрудиться.

(Демонстрация слайда. Приложение 1)

<Рисунок 1>

III. Закрепление изученного.

- Выполнив все задания на уроке верно, вы сможете узнать, кто живёт в домике, помочь его жителям.

Посмотрите внимательно и скажите, из чего состоит дорожка к домику?

(Из геометрических фигур)

- Назовём их.

- На какие группы разными способами можно разделить эти фигуры?

…Взял треугольник и квадрат
Из них построил домик.
И этому я очень рад:
Теперь живёт там гномик.

В нашем домике живёт не один, а два гномика. (Выходят ребята в костюмах гномиков)

А) игра “Конструктор”.

- Гномики очень любят играть в игру “Конструктор” и вас сейчас научат.

Я взял три треугольника
И палочку- иголочку.
Их положил легонько я
И получил вдруг …ёлочку.

(Демонстрация слайда. Приложение 1)

<Рисунок 2>

Вначале выберем два круга-колеса,
А между ними поместим- ка треугольник.
Из палок сделай руль. И что за чудеса –
Велосипед стоит. Теперь катайся, школьник!

(Демонстрация слайда. Приложение 1)

<Рисунок 3>

- Давайте и мы с вами в тетрадях с помощью геометрических фигур построим различные предметы окружающей нас действительности. Лучшие рисунки предлагаю нарисовать на интерактивной доске.

Б) решение примеров.

- Теперь настало время познакомиться с нашими гномиками. Решив два столбика примеров, мы сможем узнать их имена.

Ответы показывайте на карточках с цифрами.

Я переверну свои карточки с числами-ответами. Читаем хором их имена.

(6-2
10-6
6-6
3+6
7+3
7+2)

(Шур. Мур.)

В) решение задач.

Работаем в тетрадях. Запишем решение задачи и ответ.

…Гномы жили на даче
И сочиняли задачи.
5 придумал Шур,
3 придумал Мур.
Сколько всего задачек
Составили гномы на даче?

(5+3=8)

Гномы в старом подвале
Однажды клад откопали:
10 звонких монет
Домой принесли – 3 нет.
Скорее скажи ответ:
Сколько осталось монет?

(10-3=7)

Проверка выполнения индивидуальных заданий.

Г) игровая ситуация.

-Ребята! У меня на столе какое-то письмо. Адресовано оно нашему 1-а классу. Откроем?

Совсем недорогие ребята!

Весь урок буду вам мешать. Всё испорчу, поломаю, порву, разбросаю.

Без всякого уважения, Злючка Вреднючкина.

- Только её нам не хватало! Проверьте, все ли вещи у вас на местах? Ничего не пропало?
- Ребята! А у наших гномиков пропал ключ. Они не смогут попасть домой. Поможем найти ключ?

Нужно осмотреться. Куда она могла его спрятать?

Д) игра “Рыбаки”.

- Оказывается, недалеко от домика гномиков есть озеро. Там ловят рыбу рыбаки. Поможем им поймать рыбок с примерами? Какие ответы у примеров? Это номерки на груди у рыбаков – 10 и 9.

Работаем в парах. Положите на парту рыбок, которых смогли поймать наши рыбаки. Прочитайте эти примеры по очереди.

(10=5=5 10=6=4 9=6=3 9=7=2 и др.)

- Посмотрите, не забросила ли Злючка Вреднючкина ключ в озеро.

(Нет)

Физкультминутка.

Е) творческая работа и построение отрезка.

- Ничего не понимаю! Примеры мы решали? Играли? Ключа нигде нет. Давайте внимательно ещё раз посмотрим письмо. Что заметили?

(На конверте вместо марки стоит точка).

- Давайте попробуем сочинить сказку о приключениях точки. (Можно пользоваться домашними заготовками)

Самостоятельная работа.

Проверка.

Ученики рассказывают сказки о приключениях точки.

Ученики – гномики рассказывают сказку “Приключение точки” В.Г.Житомирского и Л.М. Шеврина из книги “Путешествие по стране Геометрии”.

(Демонстрация слайда. Приложение 1)

- Послушайте историю, которая произошла с одной моей знакомой Точкой.

Жила-была Точка. Была она очень любопытна и хотела всё знать. Подумала однажды Точка: “Как же я смогу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! Отправлюсь- ка я путешествовать!”

Сказано – сделано. Вышла Точка на прямую линию и пошла по ней.

Шла-шла, долго шла. Устала. Остановилась и говорит:

- Долго ли я буду ещё идти? Скоро ли конец прямой линии?

Засмеялась Прямая:

- Эх, ты, Точка! Ведь ты никогда не дойдёшь до конца. Разве ты не знаешь, что у Прямой нет конца?
- Тогда я поверну назад, - сказала Точка.- Я, наверное, пошла не в ту сторону.
- И в другую сторону не будет конца. Упрямой линии совсем нет концов.

Опечалилась точка

- Как же быть? Что же мне так и придётся идти и идти без конца?
- Ну, если ты не хочешь идти без конца, то давай позовём на помощь Ножницы.
- Давай, позовём, – обрадовалась Точка. А зачем Ножницы?
- Сейчас узнаешь – ответила Прямая.

Тут, откуда ни возьмись, появились Ножницы, щёлкнули перед самым точкиным носом и разрезали Прямую.

- Ура! – закричала Точка. Вот и конец получился! Ай да Ножницы! А теперь сделайте, пожалуйста, конец с другой стороны.
- Можно и с другой,- послушно щёлкнули Ножницы.
- Как интересно! – воскликнула Точка. – Что же это из моей Прямой получилось? С одной стороны конец, с другой конец. Как же это называется?
- Это отрезок, -сказали Ножницы. Теперь ты, Точка на Отрезке Прямой.
- Отрезок Прямой! Отрезок Прямой! – с удовольствием повторяла Точка, прогуливаясь по отрезку от одного конца к другому.

Я запомню это название. Мне нравится на отрезке! Я здесь устрою свой дом.

- Интересная сказка!
- Начертите в своих тетрадях отрезок. Измерьте его длину и назовите. Но ключа нет. Будем искать дальше.

Ж) игра “Танграм”.

Давайте вместе с гномиками поиграем в игру "Танграм". А наши гости нам помогут.

(На столе у каждого ребёнка конверт с разрезанным квадратом)

Проверка.

Волшебный домик гномиков разбирается на части - геометрические фигуры

(Демонстрация слайда. Приложение 1)

<Рисунок 4>

- Ну, кажется, все задания. И урок наш подходит к концу. Но где же ключ, который потеряли гномики Шур и Мур?

Поищите у себя под стульчиками, может злючка Вреднючкина его туда спрятала?

(Ключ под стулом одного из учеников)

- Вот он! Гномики благодарны вам за помощь, ребята.

Славно, дети, потрудились
Вижу – многого добились.
Знаю, будете вы рады,
Когда получите награду.

IV. Обобщение.

- Понравился вам урок? Какие задания особенно?
- Что закрепили на уроке?

Так интересно работать с геометрическими фигурами!

Немножечко фантазии, старания чуть-чуть
Геометрические фигуры с собою взять не позабудь!
Мы на уроках математики играем и творим,
Путешествовать и спорить, жить интересно мы хотим!

V. Итог урока. Вручение призов.