ЦЕЛЬ:
-
Уточнить представление о звуке и букве К
-
Учить видеть и понимать значение слова «красота».
ЗАДАЧИ:
- Образовательные:
-
Умение различать на слух и в письме звук и букву К.
-
Закрепление практического навыка употребления в речи слова «КРАСОТА».
-
Развитие умения подбирать однокоренные и родственные слова.
-
Расширение и активизация словарного запаса по теме: «Красота».
-
Формирование коммуникативного умения употреблять усвоенную учебную терминологию в связных высказываниях.
-
Формирование навыка адекватного использования компьютера при выполнении логопедического задания;
-
- Коррекционные:
- Развитие наблюдательности к языковым явлениям, умения осмысливать материал, работать в определённом темпе.
- Воспитательные:
-
Воспитание мотивации к учению.
-
Воспитание интереса к поисковой деятельности и сотрудничеству.
-
Воспитывать чувство красоты, видеть красоту в окружающем мире.
-
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
предметы красного цвета (карандаш, ткань),
-
карточки со словосочетаниями,
-
карточки с заданиями,
-
карточки со стихотворением,
-
компьютер,
-
звуковая лента.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.1. Прослушивание образца правильной речи.
Логопед: Послушайте стихотворение
-Вот растёт бегония-
Пышная красавица.
Красотой она своей
Во всём мире славится.
Логопед: О чём это стихотворение?
(ответы детей)
Логопед: Какие однокоренные и родственные слова вы услышали в этом стихотворении?
Дети: Мы услышали в этом стихотворении слова красавица и красота.
II. Основная часть.
1.Сообщение темы занятия.
Логопед: Сегодня мы будем говорить о красоте, и что это слово означает.
Как вы понимаете слово КРАСОТА? (ответы детей).
Обобщение значения слова КРАСОТА.
КРАСОТА-это слово образовано от русского слова красный-это не цвет, а значение слова «красота», потому что на Руси красный цвет считался самым красивым. Поэтому говорили в старину: «Красна девица», «Василиса Прекрасная», когда хотели сказать о красивой девушке, красивом предмете.
2. Подбор родственных и однокоренных слов
Логопед: Подберите к слову КРАСНЫЙ в значении красивый и красный цвет (подчеркнуть) однокоренные и родственные слова.
Один ученик работает на компьютере, где данное задание подготовлено логопедом. Аналогичное задание у остальных детей на карточках.
КРАСНЫЙ- красота, красавица, краснеть, красивые, краснота, прекрасное, краснуха, красоваться.
Логопед: А слова краски, красить будут родственными к слову красота? (ответы детей).
3. Образование словосочетаний со словом КРАСОТА.
Логопед: Подберите к слову КРАСОТА слова и получите словосочетания.
Один ученик работает на компьютере, где данное задание подготовлено логопедом. Аналогичное задание у остальных детей на карточках.
КРАСОТА - души, мира, баба Яги, природы, человека, Кащея, лета, одежды,
Логопед: Объясните данные словосочетания. Как вы их понимаете?
Почему мы считаем, что слова баба Яга и Кащей не подходят к слову КРАСОТА?
(ответы детей).
4. Работа с прямыми и переносными словосочетаниями.
(у каждого ученика карточки со словосочетаниями)
Логопед: Объясните данные словосочетания со словом КРАСНЫЙ.
Где прямое и переносное значение данных словосочетаний?
КРАСНОЕ ЛЕТО (от слова красивое)
КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ (от слова красивое)
КРАСНАЯ КНИГА (от обложки, которая обозначает сигнал опасности)
КРАСНАЯ ЛЕНТА (от цвета)
КРАСНАЯ КРАСКА (от цвета)
(логопед дополняет и обобщает ответы детей)
5. Выразительное чтение стихотворения «КРАСКИ ВЕСНЫ».
(у каждого ребёнка карточки со стихотворением, дети читают про себя, шёпотом, затем выразительно вслух).
Снова нет ручьям покоя-
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
Льёт на лес и луг
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие,
Голубые, красные,
Как один – красивые
Хоть и очень разные.
Логопед: Какие слова обозначают цвета красок? (красные)
Какие слова в значении красоты? (красивые)
6. Нахождение слов, обозначающие действие предметов.
Один ученик работает на компьютере, где данное задание подготовлено логопедом. Аналогичное задание у остальных детей на карточках.
Логопед: Сейчас мы будем находить слова, обозначающие действие предметов, которые подходят к слову КРАСОТА.
(на карточках написаны разные слова, нужно подчеркнуть, а на компьютере выделить данные слова, которые не относятся к слову КРАСОТА)
КРАСОТА (что делает?) бывает, растёт, нравится, копает, завораживает, возникает, льётся, создаётся, приходит.
КРАСОТОЙ (что делаем?) любуемся, восхищаемся, читаем, создаём, восторгаемся, бегаем, удивляемся.
7.Физкультминутка.
(дети выходят из-за столов и становятся в круг)
Шли мы после школы, - взмах рукой назад.
Шли мы просто так. – шаги на месте
Прямо – идти вперёд, указывая рукой вперёд.
И направо, - идти направо, небольшое движение рукой направо.
А потом - жест “внимание”, указательный палец поднять вверх.
Назад, - идти назад, махнуть рукой назад, за спину.
А потом обратно, - повернутся на месте, показав рукой поворот.
А потом кругом, - повернутся на месте вокруг себя.
А потом вприпрыжку, - подпрыгивать на месте.
А потом бегом. – бежать по кругу друг за другом.
8. Из истории фразеологизма.
КРАСНАЯ СТРОКА - на Руси книги начали печатать более 400 лет назад, а до этого их переписывали от руки. Сначала текст писался сплошь, не разделяя на слова и предложения. Начало повествования летописец открывал большой, красной замысловато разрисованной красивой буквой, которая с небольшим отступом от левого края страницы. Красная буква (а слово красный раньше обозначало красивый) и дала жизнь выражению «писать с красной строки». Обозначать словом красный цвет стали позднее.
9. Звукобуквенный анализ слова КРАСОТА- 7 буков, 7 звуков, 3 слога.
К (К) - согласный, глухой парный, твёрдый.
Р (Р) - согласный непарный, звонкий, твёрдый.
А (А) - гласный, безударный.
С (С) – согласный глухой парный, твёрдый..
О (О) – гласный, безударный.
Т (Т) – согласный глухой непарный, твёрдый.
А (А) – гласный, ударный.
Логопед: Сколько слогов в слове КРАСОТА? (3 слога)
- Сколько буков в слове КРАСОТА? (7 букв)
- Сколько звуков гласных и согласных в слове КРАСОТА?
(3 гласных и 4 согласных звука).
- Назовите глухие согласные звуки в слове. КРАСОТА
(звуки К, С, Т-глухие согласные).
- Назовите звонкие согласные в слове КРАСОТА
(звук Р- звонкий согласный).
10. Характеристика звука и буквы К.
Логопед: Дети, охарактеризуйте по звуковой ленте звук и букву К.
К - согласный, глухой парный, парный по твёрдости - мягкости.
11.Пословицы и поговорки.
Логопед: Как вы понимаете такие выражения? Объясните.
КРАСОТА СПАСЁТ МИР.
КРАСНА ПТИЦА ПЕРОМ, А ЧЕЛОВЕК - УМОМ,
КРАСНА ИЗБА УГЛАМИ, А СТОЛ - ПИРОГАМИ.
ПРЕКРАСНОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК.
(ответы детей дополняет логопед)
12. Анализ словесного состава предложения.
(работа с деформированным предложением)
Один ученик работает на компьютере, где данное задание подготовлено логопедом. Аналогичное задание у остальных детей на карточках.
Логопед: Составьте предложение из данных слов.
Запишите полученное предложение.
(дети записывают, затем читают, объясняют, почему так написали и как понимают содержание данного предложения)
Красоту, любим, природы, нашей, мы.
МЫ ЛЮБИМ КРАСОТУ НАШЕЙ ПРИРОДЫ.
III. Итог занятия.Логопед: Дети, о чём мы сегодня говорили?
Значение какого слова вы сегодня узнали?
Что вам показалось интересным на занятии?
Литература:
- Лопухина И. Логопедия 550 занимательных упражнений для развития речи, «Аквариум», М., 1996.
- Волина В.В. Занимательное азбуковедение, «Просвещение», М., 1994.
- Волина В.В. Учимся играя, «Новая школа», М., 1991.