Цель: Дать представление о способах определения объёма
Задачи:
- Формировать умения определять объём.
- Сравнить арифметический и алгебраический способ решения задач и их оформление.
- Наблюдать за изменением результата сложения при изменении двух компонентов действия
- Развивать навыки составления и решения сложных выражений.
- Развивать умение работать в группах.
Технология проведения урока: урок математики проводится в технологии развивающего обучения по системе РО Л.В. Занкова в 4 классе.
Тип урока: открытие новых знаний
Место урока: 7 урок по теме
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка.
Средства обучения:
- кубики объёмом 1 кубический сантиметр.
- прямоугольные коробки 4х3х1, 6х2х1, 12х1х1;
- мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент Слайд 1
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Актуализация знаний Слайд 2
- Вычисли.
45800:100х10=4580
52х1000:100=520
90х40-3600
5х80=400
600х8=4800
9х700=6300
60х50=3000
- Последовательно соедини точки. Что получилось? Слайд 3
-Что можете сказать про эту фигуру? Слайд 4
II. Формирование новых знаний
1. Постановка проблемы и её решение
- Сегодня мы продолжим разговор об объёме и его измерении. Как можно измерить объём прямоугольной коробки?
2. Практическая работа в группах. ( № 274) Слайд 5
-Сколько кубических сантиметров поместится в прямоугольной коробке?
(На столах прямоугольная коробка и кубики объёмом 1 кубический сантиметр.)
I группа – прямоугольная коробка, длина которой 4 см, ширина 3 см и высота1см;
II группа- прямоугольная коробка, длина которой 6 см, ширина 2 см и высота1см;
III группа - прямоугольная коробка, длина которой 12 см, ширина 1 см и высота1см.
3. Отчёт групп Слайд 5
- Сколько кубических сантиметров можно уложить в ряд в коробке по её длине?
- Сколько в ней поместится таких рядов?
4. Формулирование вывода
- Почему объём одинаковый?
III. Формирование умений и навыков
1. Сравнение арифметического и алгебраического методов решения задачи (№275)
- чтение и анализ задачи.
- составление краткой записи Слайд 6
- решение задачи
- Как предлагаете решить задачу? Слайд 7
(По действиям, при помощи уравнения)
А) при помощи уравнения (алгебраический способ) Слайд 8
- Какое из двух искомых чисел удобно взять в качестве неизвестного?
(Пусть Х (т) в одной пачке, )
- Как записать второе искомое число, используя неизвестное?
(тогда во второй 4Х.)
- Как будет выглядеть сумма искомых чисел?
(В двух пачках Х+4Х(т) )
- Что известно об этой сумме в задаче?
(По условию задачи в двух пачках 270 (т).)
- Можно ли составить уравнение, используя полученные ответы?
(Составляю уравнение Х+4Х=270)
- Решите полученное уравнение.
Х+4Х=270;
5Х=270;
Х=270:5;
Х=54.
-Мы ответили на вопрос задачи?
- Закончите решение задачи.
54х4=216(т) – во второй пачке.
Б) по действиям (арифметический способ) Слайд 9
1) 1+4=5(ч)
2) 270:5=54(т)
3) 54х4=216(т)
2. Оценка деятельности. Слайд 10
( В тетрадях рисуют квадратики по цветам)
Я понял, как решать задачи такого типа
Мне нужна помощь при решении задачи алгебраическим способом (при составлении уравнения)
Мне нужна помощь при решении задача арифметическим способом (по действиям)
IV. Физминутка Слайды 11, 12, 13
V. Формирование умений и навыков
1. Наблюдение за изменением результата сложения при изменении двух компонентов действия. Слайд 14
- Какие знания помогут нам ответить на вопросы таблицы?
1. Фронтальная работа
Равенства 1, 2, 3.
2. Самостоятельная работа
Равенства 4, 5, 6.
- По данному равенству проверь, верны ли твои ответы.
600+1500=2100 Слайд 15
3. Фронтальная работа
Равенства 1, 2 .
4. Работа в группах
Равенства 3,4,5,6 .
5. Формулирование вывода
2. Закрепление алгоритма выполнения действий с многозначными числами Слайд 16
1) Не выполняя действий, определи количество цифр в значении каждого выражения.
211х9 86х12
672:96 880:16
4104:24 1786:47
19494:38 7995:65
2) Самостоятельная работа.
-Выполни вычисления. Ты, верно, определил количество цифр в частном?
- Составь с данными простыми выражениями различные сложные выражения, используя все известные тебе действия, и найди их значение.
VI. Итог
Слайд 17
VII. Домашнее задание Слайд 19
- № 276 (4)
- № 277(3)