Методическая разработка урока обучения грамоте по теме "Знакомство с согласными звуками [г], [г'], [д], [д']. Буквы Г,г, Д,д" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: Ознакомление учащихся с согласными звуками [Г], [Г,], [Д], [Д,] и буквами Гг, Дд.

Демонстрационный материал: Учебник “Азбука” под ред. Нечаевой

Ход урока

1. Начало урока. Вступление

Учитель: Какое сейчас время года? (Поздняя осень)

– Почему происходит смена времён года? (Вращение земли, глобус)

– Что меняется в природе?

– Как меняется температура воздуха? (Понижается)

– Кому на улице становится холодно с наступлением зимы? (Животным и птицам)

– Как называются птицы, которые улетают в тёплые края? А те, которые остаются? (перелётные и зимующие)

– Как надо помогать птицам зимой? (Корм и кормушки)

– Сейчас я назову несколько птиц, а вы послушайте и скажите – какой звук повторяется в названии птиц?

Галка Грач Глухарь (Г)

– Почему так называют “ глухарь”? (Рассматривание иллюстрации)

– Запомните этот звук.

– Теперь подумайте, какое место обитание этих птиц? (Лес и улица)

– На какие же группы распределим всех птиц? (Дикие и домашние)

С какого звука начинается название этих групп? (Д)

2. Сообщение темы урока

– Сегодня на уроке мы будем работать со звуками (Г), (Д). Наблюдать и давать характеристику.

– Но наш урок с секретом. А секрет за замком, к которому надо подняться по лестнице знаний. (На доске начерчена лестница и на верхней ступени замок с секретом)

2.1. Для того, чтобы подняться на I ступеньку знаний, надо открыть стр. 44 в “Азбуке”.

– Рассмотрим иллюстрации предметов:

а) Назовём сначала одушевлённые предметы, в названии которых есть новый звук (Г).

гусеница голуби гусь гном

– Характеристика звука. Какой он? (Согласный, твёрдый)

б) Теперь назовём неодушевлённые предметы, в названии которых новый звук.

груша гроза горы горох горошина глаз пуговица

– Что заметили? (Согласный, твёрдый)

– Можем ли мы сделать вывод, что звук (Г) – всегда твёрдый согласный звук? Докажите.

(Дети подбирают слова, в которых звук (Г,) – мягкий звук, гиря, Гена)

2.2. Понаблюдаем за другим звуком.

а) Назовите предметы, в названии которых мягкий согласный звук (Д,).

диван дятел девочка дедушка дождик дождь деревья дождинка

б) Назовите с твёрдым согласным звуком – (Д).

дорога дудка дым дождь дыра дверь дуб дупло

Подведём итог по характеристике звуков и поднимемся на 1 ступенькуЗВУК.

(Прикрепляем карточку на 1 ступеньку)

3. Физкультминутка

“Дима шёл, шёл
Белый гриб нашёл.
Раз – грибок, два – грибок
Положил их в кузовок”.

– В каких словах спрятались новые звуки? (Дима гриб грибок)

2.3. Этим звукам соответствуют буквы.

а) найдём их место в алфавите (рассматриваем плакат с алфавитом)
б) название букв (гэ, дэ)
в) печатный шрифт (Гг Дд)
г) маленькая и заглавная буква

2.4. Теперь поучимся находить новые буквы среди других. (Стр. 44 “ Азбука”)

Б в р д б е ь б р ь в
В б р о в ф з в з я з в
Г п т г п н г т п г г т
Д г л м д б л д б л

– Сколько строк в таблице? (4 строки)

– В каких строках наши новые буквы? (В 3 и 4 строках)

– Обвести нужные буквы.

– Что заметили? (Обводили маленькие)

– Поскольку букв обвели?

– Составьте слова из букв 4-ой строки. Почему не получилось?

– Тогда из букв 2-й строки.

ров вяз воз зов зоб бор...

– Сделаем вывод. (Гласные звуки – словообразующие)

– Давайте поднимемся на 2 ступеньку (Прикрепляем карточку на 2-ую ступень – БУКВА).

2.5. Какие задания мы можем выполнять со словами? (Ставить ударение, делить на слоги) Всегда ли?

– Начнём выполнять следующее задание в учебнике. Перейдём от букв к слогам и словам,

а) найти и подчеркнуть слова:

дым доро гэ гол во

б) остальные дополнить, чтобы получились слова:

дорога дорогой дорого

– Какое значение имеет слово “ДОРОГОЙ”?

вол волк воробей ворона вода

– Подберем слова с общим значением к слову “ВОДА”.

Как называются такие слова?

(Родственные или однокоренные)

водичка водолаз подводная водяной

– Помните песенку про “ВОДЯНОГО”?

Теперь и нам пора отдохнуть.

Физкультурная пауза под кассету.

2.6. А теперь поднимемся на новые ступени. (Прикрепляем карточки на 3 и 4 ступень)

СЛОГ и СЛОВО

– Что можем составить из слов? (Предложения)

– А что получится из взаимосвязанных предложений? (Текст, рассказ)

– Вам сейчас будет дан такой текст на листочках.

2.7. Работа с текстом:

а) читает учитель

б) – Как зовут детей? Чем они занимались?

в) читают дети

г) – Какие инструменты? Какие звуки? Настроение у детей?

д) чтение и продолжение текста. (Разные варианты учащихся)

Итак, мы с вами поработали и завершили подъём на 5 и 6 ступень.

(ПРЕДЛОЖЕНИЕ и ТЕКСТ)

2.7. Подведение итогов урока.

– Что нового узнали?

– Что повторили?

– Чему научились?

Пора открыть замок с “секретом”. (Ворота с замком – с надписью внутри)

ВСЕ МОЛОДЦЫ !

2.8. Д/3:

1) посчитать количество предложений в тексте;
2) разукрасить рисунок на странице 44 в “ Азбуке”.