Цели урока:
Познавательные:
– совместно с учащимися открыть новые знания– признаки определения – одного из второстепенных членов предложения.
Практические:
– разработать алгоритм нахождения определения в предложении;
– начать развитие умения находить определения в предложении, ставить к ним вопросы;
– начать развитие умения графически обозначать определения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Класс украшен рисунками детей на тему “Осень”, осенними листьями.
Слайд №1(иллюстрация на тему “Осень”)
II. Языковая разминка.
Тихо я бреду одна по саду,
Под ногами желтый лист хрустит.
Осень льет предзимнюю прохладу,
О прошедшем лете говорит.
– О чем это стихотворение?
– А какое сейчас время года? (Осень).
Задания:1Сделать синтаксический разбор предложений..
2.Обозначить изученные орфограммы.
3.Разобрать по составу слово “предзимнюю”
4.Фонетический разбор слова “осень”
- Проверка выполненной работы (несколько человек у доски.)
(В класс входит ученица в костюме осени и на фоне музыки П.И. Чайковского “Времена года” читает стихотворение Ольги Чуминой “Царевна-осень”.)
Вихрь осенний свищет гневно,
Тучи в небе хороводит,
Осень – грустная царевна –
По лесам в раздумье бродит.
Белый утренник на травы
Холодком повеял острым,
И идет она в дубравы,
И шуршит нарядом пестрым.
Словно жар на ней монисто,
Красоту лица и стана
Прикрывает ей волнисто
Дымка бледная тумана.
По ковру, по самоцвету
В глубь лесов идет царевна,
Смотрит вслед красавцу лету,
Смотрит кротко и безгневно.
Мать-зима рукой холодной
На покой ее уложит,
Долгий стон тоски бесплодной
Тихий сон не потревожит.
Снег серебряной парчою
Уберет ее богато,
И затеплится свечою
Перед ней огонь заката.
– Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости?
– А какой она вам запомнилась?
– Вот на сегодняшнем уроке мы будем не только открывать новые знания, но и любоваться последними днями уходящей осени.
Слайд № 2. (Cтихотворение И.Никитина “Поле”).(2)
Поле.
Раскинулось поле волнистою тканью
И с небом слилось темно-синею гранью.
И в небе прозрачном щитом золотым
Блестящее солнце сияет над ним.
Как по морю, ветер по нивам гуляет
И белым туманом холмы одевает,
О чем-то украдкой с травой говорит
И смело по ржи золотистой шумит.
И. Никитин
- На фоне музыки учитель читает наизусть стихотворение И.Никитина “Поле”
- Беседа по тексту.
– О чем это стихотворение?
– Каков стиль текста?
(Подводящий к теме урока диалог.)
– Обратите внимание на выделенные слова.
- Задания:
– Распределите данные слова на группы по членам предложения.
– Сколько групп получилось?
– Зачитайте слова первой группы.
– На какой вопрос они отвечают?
– Каким членом предложения являются?
– Зачитайте слова второй группы.
– На какой вопрос отвечают?
– Каким членом предложения являются?
– Какое слово отнесли к третьей группе?
– Каким членом предложения является?
– А можем мы сказать, как называется этот второстепенный член?
– Так как вы думаете, какова тема нашего урока? (Второстепенные
члены предложения).
– Понравилось ли вам описание поля?
– Какие слова помогли так образно, ярко передать красоту поля?
– Есть ли в тексте еще описание каких-либо предметов? Каких?
– Какие слова помогают описать эти предметы?
– На какой вопрос отвечают эти слова?
– Какой частью речи они выражены?
– Являются ли эти слова главными членами предложения? А какими?
- Выборочное списывание.
Задание: выпишите слова, описывающие предметы,
вместе со словами, обозначающими предметы по
образцу. В небе (каком?) прозрачном.
(Подводящий диалог.)
– Как бы вы назвали слова, второстепенные члены
предложения, которые обозначают признак
предмета? Определяют этот признак? (Определение).
– Попробуйте самостоятельно сделать вывод, что же такое определение.
– Значит, какое новое слово мы допишем в тему урока?
- Целеполагание.
– А каковы, на ваш взгляд, цели урока?
Слайд №3 (цели урока).
- Анализ определения по учебнику.
– Давайте сравним ответ учащегося с формулировкой определения в учебнике с.124.
– Есть ли в тексте новая для вас информация?
V. Развитие учебно-языковых умений.(На доске плакат.)
– А я хочу вам предложить для запоминания шуточное зарифмованное правило А.И.Косоговского.(2)
Признак предмета или явления
Обозначает определение.
Чей и Какой– ответы просты.
Лишь не хватает волнистой черты.
– Так как мы будем подчеркивать определение?
Образец записан на плакате.
– Ребята, но мы еще не все знания об определении открыли на уроке.
- Работа в группах.
(Каждой группе выданы карточки с текстами).
Задания: 1.Прочтите выразительно тексты.
– О чем они?
– Какой это тип текста?
-В каком стиле он написан?
2. Целью вашей работы будет выработка алгоритма нахождения определения.
– Для того чтобы вывести алгоритм, вы должны последовательно выполнить задания, которые даны к тексту.
Найди в тексте определения .По каким признакам ты их будешь искать?
Выпиши определения со словами, к которым они присоединяются.
Какими частями речи выражены определения?
Графически обозначь связь определений.
Образец записи:
- Проверка выполненных работ.
– Зачитайте определения вместе со словами, к которым они присоединяются.
– Как вы их находили?
Слайд №4 (текст для первой группы)
– Отвечает первая группа.
Слайд №5 (текст для второй группы).
– Отвечает вторая группа.
Слайд №6 (текст для третьей группы).
– Отвечает третья группа.
Слайд №7 (тексты первой, второй и третьей группы).
– Итак, ребята, каков алгоритм нахождения определения в тексте?
Слайд №8 (алгоритм нахождения определения).
– Прочтите алгоритм и сравните его со своими выводами.
- Физминутка.
– Каждой группе дается по осеннему листочку. Передавая друг другу, вы должны описать этот листочек, т.е. придумать определение.
VI . Углубление понимания материала.Слайд № 9.(Предложения с пропущенными
определениями).
– Вам даны предложения. Опираясь на алгоритм, распространите предложения так, чтобы получился связный текст. (Работа выполняется устно).
Проверка выполненных работ.
– Выразительно читают два, три ученика.
- Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа по карточкам с грамматическим заданием. (Предложения даны одинаковые для всех.).
– Найти и графически обозначить определения, опираясь на алгоритм.
1.Поздней осенью птицы собираются в стаи.
2.Деревья теряют осенний наряд.
3.Скоро небо покроется темными облаками.
- Проверка выполненных работ.
(Выходят по одному к доске, графически изображают).
- Словарная работа.
– Я читаю загадки, вы их отгадываете и называете определения.
Падают с ветки золотые монетки. (Листья)
Эх, звоночки, синий цвет
С язычком, а звука нет. (Колокольчики)Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой
Под коричневою шляпкой,
С бархатной подкладкой. (Грибы)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я (подосиновик)
(После каждой отгадки показывается иллюстрация).
- Творческая работа.
Слайды №10-13 с изображением п. Ростовки в осеннее время года.
– Обратите внимание на слайды.
– Какое настроение навевают картины?
– А знакомы ли вам эти места?
Посмотрите, как хороша наша Ростовка в осеннее время года.
- Дифференцированное задание.
– Составьте предложения или напишите сочинение-миниатюру на тему “Осень”, включив определения. Постарайтесь передать то настроение, которое изображено на слайдах.
- Проверка выполненных работ.
Ребята выразительно читают свои работы.
VII. Итог урока. Рефлексия.Слайд № 13 по щелчку
– Какую новую информацию получили, работая на уроке?
– Чему научились?
– Что было самым трудным?
– Что было самым интересным?
– Назовите ключевые слова темы.
VIII. Домашнее задание.
Дифференцированное:
- Упражнение №232-распространить предложения определениями.
- Упражнение №233-описать цветок, о котором говорилось в загадке.
Литература:
- Методические рекомендации для учителя. Русский язык 5класс. Авторы Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова. Образовательная система “Школа 2100”. Москва, Баласс, 2006 г.
- Уроки русского языка в 5 классе. Автор Г.А.Богданова. М.:Просвещение, 1992.