Ращупкина Татьяна Викторовна

Найдено публикаций: 2
Конспект урока "Трагическая судьба человека в тоталитарном государстве и ответственность народа и его руководителей за настоящее и будующее страны" (по страницам романа А.И. Солженицына "Архпелаг ГУЛАГ")
В августе 2009 года Министерством образования и науки Российской Федерации был издан приказ о включении романа А.И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" в обязательный минимум школьной программы по литературе. В связи с этим перед педагогом невольно встаёт вопрос, как, в какой форме изучать данное произведение. Урок построен как размышление. Размышление о судьбе Родины, о её прошлом и настоящем. Он заставляет задуматься о трагических годах репрессий, воспитывает чувство долга, ответственности.
Читать дальше
Урок: "Второстепенные члены предложения. Определение"
Урок разработан в соответствии с развивающей программой "Школа 2100", которая опирается на технологию проблемно-диалогического обучения и деятельностный подход. Данная технология позволяет заменить урок объяснения нового материала уроком "открытия" знаний.
Читать дальше