Урок-путешествие по математике на тему "Закрепление знаний таблицы умножения" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • закреплять знания таблицы умножения и деления;
  • развивать вычислительные навыки;
  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование:

  • таблица по чистописанию;
  • таблица с правилами поведения в лесу;
  • индивидуальные карточки;
  • иллюстрации по составлению задач;
  • таблица умножения и деления;
  • геометрические фигуры;
  • грамзапись для физминуток;
  • зачетные листки, сигнальные карточки.

Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Ребята, сегодня на уроке мы совершим путешествие, чтобы знания свои совершенствовать. А путешествовать сможет тот, кто правильно и красиво будет писать цифры, с правильным наклоном.

II. Минутка читописания:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

Используя эти цифры, напишите числа, которые делятся на 2.

12 8 6 16 20 2 10 14 4 18

Какие мы написали числа? (Четные, делятся на 2)

Прочитайте однозначные числа, двухзначные.

III. Сообщение темы урока.

На этом уроке мы закрепляем знания таблицы умножения вместе с обитателями леса.

- Здравствуй, лес, чудесный, лес, математических полон чудес.

А вы любите бывать в лесу? (Да). Но нам нужно знать правила поведения в лесу.

Правила поведения в лесу

  1. Нельзя ломать деревья, срывать травянистые растения.
  2. Нельзя сшибать грибы, даже несъедобные.
  3. Нельзя разорять гнезда, распугивать птичьи стаи.
  4. Нельзя ловить диких животных и уносить домой.
  5. Нельзя разорять муравейники.
  6. Нельзя жечь костры.
  7. Нельзя шуметь в лесу.

Мы хорошо знаем правила и поэтому деревья перед нами расступились и приглашают нас пройти, все тропинки обойти.

Итак первая тропинка “Поторяй-ка” вместе с зайкой. Он дает задание: у доски работают 3 человека.

Задание 1. По произведению написать множители.

Задание 2. Решить уравнение.

36 : у = 9

7 х = 28

Задание 3.

По иллюстрации составить задачу.

Всем: работа в паре (проверка таблицы умножения и деления).

9 х 7 36 : 4
8 х 6 24 : 4
9 х 8 35 : 7
5 х 9 27 : 9
8 х 4 64 : 8

 

9 х 7 = 63 36 : 4 = 9
8 х 6 = 48 24 : 4 = 6
9 х 8 = 72 35 : 7 = 5
5 х 9 = 45 27 : 9 = 3
8 х 4 = 32 64 : 8 = 8

Поставим друг другу оценки и за несем их в зачетные листки.

Общая оценка

4

 5

3

4

4

5

4

Приготовим сигнальные карточки, проверим работу у доски.

Молодцы, ребята, двигаемся дальше!

Следующая тропинка “Смекай-ка”.

Здесь какая-то избушка стоит. Чтобы узнать кто в этой избушке живет нужно назвать геометрические фигуры, из которых она состоит.

(прямоугольник, квадрат, треугольник, круг)

Почему прямоугольник назван прямоугольником?

Чем отличается квадрат от прямоугольника?

Ну-ка, посмотрим, кто там живет. (Лесовичок)

Ну, почему-то он плачет, наверное не может справится с заданием. Давайте поможем ему. Решим задачи-шутки.

1) 5 2 = 10 (морковок)

2) 9 : 3 = 3 (шишки)

Молодцы, ребята, посмотрите на Лесовичка, он улыбается!

Следующая тропинка “Решай-ка”.

А здесь белочка предлагает нам решить задачу.

Девочки посадили в парке 3 ряда по 6 дубков в каждом ряду, а мальчики посадили 24 дубка. Сколько всего дубков посадили дети?

Ребята, посмотрите, тропинка наша вышла на поляну, здесь резвятся звери лесные. И мы с ними отдохнем.

IV. Физминутка (музыкальное оформление).

А за поляной протекает ручеек, чтобы пройти по мостику, выполним задание-игра “Ручеек”.

Работаем самостоятельно (карточки с заданием на парте).

Сейчас проведем самопроверку.

За каждое задание ставим оценку в зачетный лист, а затем выводим общую оценку.

Понравилось, ребята, путешествовать по лесу. Пришло время возвращаться. А сейчас укрась нашу полянку цветами, которые говорят о наших знаниях.

V. Итог урока.

Чему учились на уроке?