Цель:
- предупредить дисграфию у детей;
- заложить основу для успешного освоения ими грамоты;
- развивать речь; формировать фонематический слух;
- учить правильно, согласовывать различные части речи;
- развивать внимание, умение замечать ошибки в словах.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель читает отрывок из произведения Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе»:
- Некоторые читатели скажут, что все это выдумки, что в жизни таких малышей не бывает. Но никто ведь и не говорит, что они бывают.
В жизни – это одно, а в сказочном городе – совсем другое. В сказочном городе все бывает…
А остальное, дети, дочитаем в следующий раз.
Девочка: А можно мы картинки посмотрим?
- Конечно, можно, только недолго, потому что вам пора уже ложиться спать.
Воспитатель уходит, дети смотрят картинки и незаметно «засыпают» (закрывают глаза). Им «снится» сон.
Звучит музыка. Воспитатель выносит и расставляет домики, цветы.
Музыка стихает. Дети открывают глаза.
Вбегает Незнайка:
- Сегодня в Солнечном городе праздник правильной речи! Все на праздник на Аллею Ромашек!
Дети: - Незнайка, а можно нам пойти с тобой на праздник?
Незнайка: - Конечно, можно. Все на праздник! (убегает).
Воспитатель: - Дети, а вы знаете, что для того, чтобы научиться правильно говорить, нужно знать буквы?
Под музыку входят буквы.
1. «Н» надела поясок.
2. «И» надела поясок.
1. Буква «Н» надела ровно.
2. Буква «И» наискосок.
Ты ей шляпу подари-
Станет краткой буква «И».3. «Х» все ходит, ходит, ходит,
Места, что ли, не находит?4. И, подобно кочерге,
Горбит спину буква «Г».5. Взялись за руки друзья
и сказали: это мы.6. А между тем
Получилась буква «М».7. «Л» ногою мяч поддела.
8. «Ч» поймать его хотела,
Ждет и ждет, устала ждать,
А мяча все не видать.
Девочка: Какой необычный алфавит! Его так легко запомнить. А теперь давайте узнаем, какие задания мы приготовили для коротышек.
1. «Неправильные слова».
Фамолет, калуста, иволка, цвелок, телепон и т.п.
2. «Пропущенные буквы».
В одном домике жила у хозяев пушистая корова Мурка. Хозяева ее очень любили, угощали парным молотком и жареной репой. Однажды Мурка вышла погулять – подышать свежим вареньем и погреться на сковородке. Мурка вышла на крыльцо и зажмурилась от удовольствия.
Неожиданно из-под крыльца выскочила морковка с длинным хвостом. Мурка ловко ее поймала и съела.
На дворе весело чирикали веники, плавали в лужах домашние утюги, а на заборе сидел красивый пастух и гордо кукарекал.
Вдруг из собачьей конторы вылезла большая злая селедка и стала сердито летать. Мурка испугалась и убежала в дым.
3. «Загадки-добавлялки».
Верещунья-белобока,
А зовут ее….сорока.Хитрый след плести стараясь,
По сугробам прыгал…..заяц.Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую…. лису.На скамейке у ворот
Лена горько слезы…. льет. И т.п.
Воспитатель: Милые коротышки! Вы, наверно, устали? Давайте отдохнем.
Дети танцуют.
Воспитатель: А хорошо ли вы знаете буквы? Можете из них составлять слова?
Девочка: Я знаю, кто нам поможет – Знайка.
Знайка: Коротышки, давайте поиграем в игру «Составь слово».
(Дети составляют слова из разложенных на столах букв).
Знайка: А знаете ли вы, что может случиться со словом, если буква займет в нем не свое место?
Синеглазка: Я знаю, что может случиться, и сейчас вам расскажу об этом.
Неизвестно, что случилось,
Только буква заблудилась,
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
Но едва туда вошла
Буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
Воспитатель: Сейчас мы узнаем, что же там творилось.
Игра «Буква заблудилась»
1. Жучка будку не доела – неохота, надоела.
2. Куклу, выронив из рук, Маша мчится к маме:
- Там ползет зеленый лук с длинными усами!
3. Лежит лентяй на раскладушке, грызет, похрустывая, пушку.
Входит Тюбик:
- Как у вас тут красиво! Что вы делаете?
Воспитатель: У нас сегодня Праздник правильной речи.
Тюбик: - Я для вашего праздника приготовил ребусы и кроссворды.
(Дети отгадывают).
Ребусы
БА - бочка.
100 -л.
НЕЗА - будка.
ЛАС -.
Кроссворд: загадки по горизонтали- лиса, коза, слон, кошка, собака.
По вертикали получается слово «школа».
1. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Чисто умывается,
А с водой не знается.2. С бородою, а не старик,
С рогами, а не бык,
С пухом, а не птица,
Доят, а не корова.3. Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.4. В зоопарке, верь, не верь,
Проживает чудо-зверь.
У него рука - во лбу,
Так похожа на трубу!5. За деревьями, кустами
Промелькнуло будто пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара.
Воспитатель: Молодцы, какие вы сообразительные! А сейчас послушайте озорные частушки.
Дети держат в руках карточки со словами:
Ролики – кролики
Кот – крот
Игры – тигры
Раки – драки.
«К» в карман монтеру прыг,
а в кармане ролики,
из кармана в тот же миг
выскочили кролики.
Вот какая смехота:
«Р» свалилась на кота!
Кот не кот теперь, а крот,
Роет он подземный ход.
Как-то вздумали газели
С буквой «Т» затеять игры.
И за это чуть не съели
Их безжалостные тигры.
Букву «Д» на дне пруда
Отыскали раки.
С той поры у них беда –
То и дело драки.
Воспитатель: Наш праздник пора заканчивать. До свидания, коротышки! Нам очень понравилось на празднике правильной речи. Мы многое сегодня узнали, многому научились. И постараемся всегда говорить правильно.