Урок окружающего мира "Не бойся улыбаться". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тема: Не бойтесь улыбаться!

Цель урока:

  • повторить и закрепить знания о кариесе и методах его профилактики;
  • дать начальное представление о средствах  гигиены полости рта;
  • развить мышление, психические процессы у второклассников;
  • формировать положительное отношение к здоровому образу    жизни;
  • воспитывать пытливость, любознательность, умение сотрудничать.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: демонстрационные плакаты, микроскоп; образцы зубной  пасты, зубная щетка; пластина, имитирующая зубы,  альбомные листы, цветные карандаши, англо-русский словарик, химический справочник, фонограмма песни «Улыбка» (муз. Шаинского), таблички- указатели, инструкции к заданиям, тесты по теме, напечатанные на листах в форме зубика.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и постановка целей урока.
  3. Актуализация опорных знаний.
  4. Раскрытие темы через:
    • исследовательскую работу в группах,
    • выводы второклассников с различных научных позиций: биологической, химической, физической, лингвистической, творческой.
  5. Обобщение и закрепление полученных знаний.
  6. Проверка уровня усвоенности знаний.
  7. Творческое задание.
  8. Подведение итогов.
  9. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку, представление учителя, эмоциональный настрой на успешную работу, сотрудничество.

II. Сообщение темы и постановка цели урока

Выясняются темы предыдущих уроков («Полость рта», «От чего болят зубы», «Как сохранить зубы здоровыми») по вопросам.
– А зачем человеку нужно иметь здоровые и красивые зубы? (Ответы детей)
– Тема нашего урока: «Не бойтесь улыбаться!». Мы должны вспомнить о самых страшных врагах наших зубов и познакомиться с другом и помощником в борьбе за здоровье.

III. Актуализация опорных знаний

– Как зовут нового друга наших зубов. Вы узнаете, разгадав кроссворд.

  1. Как называется самая страшная болезнь зубов? (Кариес)
  2. Часть полости рта, в которой расположены корни зубов? (Десна)
  3. Самый страшный враг зубов? (Сахар)
  4. Инструмент для чистки зубов? (Щетка)
  5. Что появляется на месте кариеса после лечения у врача? (Пломба)

В выделенных клетках появляется слово «паста».

– Как зовут друга наших зубов? (Хоровой ответ).

IV. Раскрытие темы урока

1) Исследование свойств зубной пасты с разных научных позиций:

– А может быть без пасты можно обойтись? Достаточно только зубной   щетки? (Выслушать ответы).
– Зачем нужна зубная паста? Вы сами выясните и поделитесь своими знаниями с другими.
– Каждая группа получит свое задание, постарается его правильно выполнить и расскажет о результатах.

I группа – биологи

Они исследуют зубной налет (соскоб с зубов рассмотреть под микроскопом, зарисовать)

II группа – физики

Они изучают процесс трения (с пластиковой поверхности стереть следы воска мягкой зубной щелкой и щеткой с зубной пастой)

III группа – химики

Они исследуют химические вещества пасты (состав пасты на упаковке: найти в словарике название вещества, каким свойством обладает, какое действие оказывает) 

IV группа – лингвисты

Они будут объяснять смысл названия паст, а значит и их действие.

V группа – дизайнеры

Они придумают названия новых паст и оформят упаковку.

2) Учитель приглашает поочередно группы и слушает их рассказы и выводы.

V. Обобщение и закрепление полученных знаний

Ответы детей обобщаются и на доске появляется надпись:

  • В зубном налете много микробов.
  • Частички пасты вызывают трение (убирают налет, остатки пищи).
  • В пасте много веществ, убивающих микробы, укрепляющих эмаль и десна.
  • У паст много названий, но все они говорят о здоровье зубов.

Физкультминутка с движениями

Идем, идем мы в ванную…2 раза
Берем, берем мы щетку…2 раза
Берем мы пасту…2 раза
И чистим, чистим зубы!.. 2 раза
Почистим справа,
Почистим слева,
Почистим посерединке…
А потом, а потом
Улыбнемся, засмеемся и пойдем.

VI. Проверка уровня усвоенности

– Вот сейчас и посмотрим, как вы научились заботится о здоровье ваших зубов. На этих зубках – тесты. Выполните верно – ваши зубы будут здоровы, ну а если нет… Беда! Вам грозит кариес!

Самопроверка

– Возьмите зеленую пасту. Я говорю правильный ответ. Ошибки  исправьте зеленой пастой

VII. Творческие задания

– Возьмите кружочки. Те ребята, которые не допустили ни одной ошибки, нарисуйте улыбающуюся мордочку, со здоровой, белозубой улыбкой. А кто ошибся, пусть ваши личики будут грустными-грустными…

Музыка «Улыбка».

VIII. Подведение итогов

Наклеить мордочки на лист.
Посмотреть сколько веселых и сколько грустных.

– Вы теперь не боитесь улыбаться?
– Что узнали нового о здоровье зубов?
– Урок понравился? Что было самым интересным?

IX. Домашнее задание

– Расскажите о зубной пасте дома.
– Если бы вы изобрели новую пасту, как бы вы ее назвали?