Цели: выявить принципы выделения климатических поясов, установить различия между основными и переходными поясами. Сформировать представления о зональном размещении поясов, об особенностях климата каждого пояса.
Тип урока: изучение нового материала по модульной технологии обучения.
Оборудование: карта климатических поясов и областей Земли, контурная карта, схема “Климатические пояса”.
Ход урока
УЭ-1. (8 минут)
Анализ карты, климатических поясов и областей Земли.
а) рассмотрите на карте климатические пояса Земли.
б) какие из них повторяются в северном и южном полушарии.
в) какие занимают большую S.
г) сделайте вывод: чему соответствуют названия поясов, и сравните вывод в учебнике.
УЭ-2. (10 минут)
Создание на контурной карте модели климатических поясов
а) обозначьте границы поясов;
б) покажите цветом преобладающие воздушные массы;
в) обозначьте изотермы поясов;
г) обозначьте изолинии поясов.
УЭ-3. (7 минут)
Прочитайте пункт 2 & 8; рис.20
Пользуясь рисунками и климатическими картами, составьте описание арктического и антарктического поясов по плану в материале, который вы прочитали. Если вы не смогли справиться с описанием поясов, прочтите еще раз.
УЭ-4. (7 минут)
Рассмотрите рис.20, 21 и запишите, как делятся климатические пояса.
УЭ-5. (5 минут)
Запишите, какие воздушные массы соответствуют основным поясам, а какие - переходным. Если у вас это вызвало затруднение, вернитесь к пункту№4
УЭ-6. (3 минуты)
Закрепление материала:
Запишите вывод, какие причины влияют на
формирование климата. Сравните их с приложением
1.