Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: знакомство с новым понятием.
Задачи: повторить изученные орфограммы: безударные гласные в корне слова, парные звонкие, глухие согласные, удвоенные согласные, непроизносимые согласные, развивать память, умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Оборудование: Р.Н. Бунеев «Русский язык» 3 класс. Учебник в 2-х частях. – М.: Издательство «Баласс», 2003, рабочая тетрадь.
Демонстрационный материал: презентация, карточки с названием орфограмм.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок!
Я нацеливаю всех,
Впереди вас ждёт успех!
Вы не бойтесь испытаний,
Ну, садитесь, начинаем!
– Здравствуйте ребята, надеюсь у вас хорошее настроение и можно начать урок. Что бы вы хотели пожелать друг другу? (Открыть что-то новое, помочь преодолеть трудности, чему-то научиться). Я думаю, что у вас сегодня всё получится.
2. Языковая разминка.
– Откройте свои тетради, запишите число, классная работа и приготовьтесь слушать сказку.
– В некотором царстве, в словесном государстве жили-были пословицы.
Прочитайте их.
Потом, а, сначала, делай, думай.
Одежда, человека, не, добрые, красит, дела, а.
– Можем мы понять их смысл? (Нет)
– Что нужно сделать, чтобы получились пословицы? (Поменять слова местами)
– Поменяйте слова, прочитайте пословицы и запишите их в свою тетрадь.
– Что у вас получилось?
Сначала думай, а потом делай,
Не одежда красит человека, а добрые дела.
– Как вы понимаете смысл этих пословиц? (Дети объясняют)
– Посмотрите внимательно на эти пословицы, какие слова в них встречаются? (словарные)
– Назовите эти слова. (Сначала, потом, одежда)
– Подчеркните непроверяемые орфограммы.
3. Актуализация изученного.
– А мы продолжаем путешествие в словесное государство. Кроме пословиц и поговорок там жили ещё орфограммы – гласные и орфограммы- согласные. Они дружили, часто встречались в одном слове, но любили пошалить. Иногда они не хотели говорить своё полное название. И вот что от них оставалось: (на доске таблички)
– Вспомните полные названия этих орфограмм.
Работа в парах.
–Запишите по два примера на эти орфограммы. (дети диктуют слова соседу по парте, потом меняются)
Орфограммы отвлекались,
И ошибки появлялись.
Вы их быстренько найдите,
Слова верно напишите!
На доске записаны слова:
Вараби, празник, група, мухолофка.
– Запишите правильно слова, подчеркните орфограммы, выделите корень (ученик работает у доски)
(Правильный вариант: )
4. Постановка проблемного вопроса.
– Скажите, какой корень в слове мухоловка? (дети отвечают по-разному)
– Какой вопрос возникает? (Сколько корней в слове мухоловка)
5. Решение проблемного вопроса.
– Кто такая мухоловка? (Птица)
– Почему её так назвали? (Ловит мух)
(Запись на доске)
Мухоловка – ловит мух
– Какой корень в слове муха? ()
– Подберите однокоренные слова. (Мушка, …)
– Какой корень в слове ловит? ()
– Подберите однокоренные слова (ловить, улов…)
– Есть ли корни -мух- и -лов- в слове мухоловка? (Да)
– Так сколько же корней в слове мухоловка? (Два)
Работа по учебнику.
Упр. 122.
Упр. 123.
Выполняется по заданию под руководством учителя.
Прочитайте. Сравните два текста. Какой можно сделать вывод?
(И. Голуб точно описала птицу словами, а поэт Е. Ильин нарисовал картину словами, используя сравнение с горящей спичкой)
Списать, подчеркнуть орфограммы.
Не подумай, будто спичка
Загорелась под кустом, –
Это птичка-невеличка
Под кустом трясёт хвостом.
Перья огненного цвета
Солнце ярко озарит –
Сразу кажется, что это
Горихвостки хвост горит.
(После списывания дети обводят контуры птицы в учебнике – стр. 88 и раскрашивают хвост)
– Назовите слова, в котором два корня? (Горихвостка, садовод, самолёт…)
– Как бы вы их назвали? (Предположение детей)
– А теперь прочитайте, как они называются на стр. 87 (Сложные слова)
– Почему их так назвали? (Сложили два корня)
6. Первичное закрепление.
Упр. 124.
– Объясните значения этих слов.
– Выделите корни, устно подберите однокоренные слова.
7. Работа с определением.
– С какими словами сегодня познакомились?
– Какие слова называются сложными?
– Прочитайте определение на странице 89 и сравните со своей формулировкой.
– Какую бы опорную схему вы предложили для сложных слов.
8. Рефлексия.
– Давайте подведём итог. Что же такое сложные слова. Чебурашка на этот вопрос ответил так: «Все непонятные слова называются сложными». Крокодил Гена сказал, что все длинные слова – это сложные. Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются сложными».
– Кто прав? (Афанасий)
– Какие сложные слова вы знаете?
– Кому сегодня было легко и просто на уроке?
– А кто испытывал затруднение?
– Даже если у вас сегодня не всё получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть любые трудности, а домашним заданием будет сочинить сказку про сложные слова.