Нахождение доли числа (2-й класс)
Цели:
- Научить находить несколько долей числа
- Закрепить вычислительные навыки (таблицу умножения и деления)
- Содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности
- Развивать мыслительные операции, речь, инициативность, самостоятельность, интерес к математике.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Приготовьтесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
- Ребята, каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
- Интересным, увлекательным, познавательным.
- Что нужно делать, чтобы урок был таким?
- Работать с хорошим настроением.
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.
2. Актуализация опорных знаний
На доске пословица:
| ДУМАЙ ДВАЖДЫ - ГОВОРИ РАЗ |
- Как понимаете пословицу? Эта пословица станет девизом нашего урока. Итак, приступаем к работе.
На доске записаны числа:
| 14, 28, 7, 42, 35, 21, 49 |
- На какие группы можно разделить числа? (Четные и нечетные. Двузначные и однозначные.)
- А что объединяет эти числа? (Все числа делятся на 7)
- Откройте рабочую тетрадь страница 26, № 76. Выполните вычисления, запишите результаты
- Я вам предлагаю проверить работу в парах.
- Проверка. У кого нет ошибок?
- Запишите себе «Молодец»
- Я очень рада за ваши успехи.
- А сейчас вы работаете в парах, при этом вы должны самостоятельно прочитать условие задач и записать только решение.
- Цена одной тетради 6 руб. Сколько стоят 9 тетрадей?
- Отцу 36 лет, сыну 9 лет. Во сколько раз отец старше сына?
- У крыльца стоят 18 лыж. Сколько ребят каталось на лыжах?
- Длина прямоугольника 5 см, ширина 3 см. Найдите периметр.
- Длина каждой ленты 8 метров. Купили красную, зеленую, желтую. Сколько метров ленты они купили?
- Бабушка испекла 28 пирожков. Съели четвертую часть. Сколько пирожков съели?
Самопроверка.
| 1. 6 * 9 = 54 (руб.)
2. 36 : 9 = 4 (раза) 3. 18 : 2 = 9 (р.) 4. (5 + 3) * 2 = 16 (см) 5. 8 * 3 = 24 (м) 6. 28 : 4 = 7 (п) |
3. Постановка учебной задачи
На доске записаны:
| 42 - найти седьмую часть
30 - найти шестую часть 63 - найти девятую часть 3 - найти третью часть |
- Каким действием находили часть?
- Действием делением.
- Откройте учебник стр. 108, № 352.
- Скажите, какая часть фигуры закрашена?

- Четыре шестых.
- Две третьих.
- Три четвертых.
- Как найти три шестых числа 42?
- Почему не смогли вычислить?
- Мы не знаем как найти три шестых.
- Какой возникает вопрос?
- Как найти несколько долей числа?
- Это и будет нашей темой урока.
4. Работа над новым материалом
Дети выполняют задание коллективно под руководством учителя.
- Ввожу в машину число 42, делю на 6, умножаю на 3, получается 21.
|
Алгоритм
1. Сначала найду шестую часть действием деления.
|
- Как найти пять седьмых числа 63.
- Ввожу в машину число 63, делю на 7, умножаю на 5, получается 45.
Алгоритм решения:
- Сначала найду седьмую часть действием деления.
- Теперь найду пять седьмых. Это - пять раз по восемь, действием умножения.
- Как найти две девятых числа 54.
- Ввожу в машину число 54, делю на 9, умножаю на 2, получается 12.
Алгоритм решения:
1. Сначала найду девятую часть действием деления.
2. Теперь найду две девятых. Это - два раза по шесть, действием умножения.
5. Первичное закрепление
- Хотите проверить чему научились?
- Для этого откройте рабочую тетрадь стр. 25, № 72.
- Цветными карандашами раскрасьте
- Можете вы сразу закрасить?
- Нет.
- Что для этого надо сделать?
1. Сосчитать.
2. Вычислить.
3. Закрасить.
Дети самостоятельно работают.
Проверка задания.
- Если правильно выполнили задание - поставьте «+», если неверно - «-«
- Сколько закрасили ягод?
- Сколько закрасили пуговиц?
- Сколько закрасили бусинок?
- У кого возникли затруднения?
- Что не получилось?
- Нужно нам еще потренироваться?
- Да.
| 6 : 3 = 2 ягоды.
10 : 5 * 4 = 8 пуговиц 18 : 9 * 8 = 16 бусинок |
Физминутка
Игра «Ночь-день»
Ночь - «дети ложатся на парту, закрыв глаза, и считают»: 36 : 6 * 3 : 2 * 8
День - ответ хором 72!
Ночь - 20 : 5 * 3 : 6 * 7 : 1
День - ответ хором 14!
6. Самостоятельная работа
- Я вам предлагаю решить задачу № 75.
- Прочитайте задачу.
- Что интересного в условии этой задачи?
- В задаче встречаются доли числа.
- Вам помогут решить эту задачу «машины» и алгоритм решения
Ученики решают самостоятельно.
Проверка.
1. Сколько тетрадей в клетку продано?
40 : 8 * 3 = 15 т.
2. Сколько тетрадей в линейку продано?
40 : 5 * 2 = 16 т.
3. Сколько всего тетрадей продано?
15 + 16 = 31 т.
4. А сколько тетрадей осталось в киоске?
40 - 31 = 9 т.
7. Итог урока
- Наш урок подошел к концу.
- Какую учебную задачу ставили?
- Удалось ее решить?
- Оцените свою работу на этом уроке, работу всего класса.
- Удалось ли вам сохранить ваше хорошее настроение?