Тема урока: Художественная культура Древней Руси. Икона и иконостас
Цели:
- повышение мотивации к самообучению
- систематизировать практические и теоретические навыки работы с программой Power Point на основе темы «Художественная культура Древней Руси. Икона и иконостас»
Задачи:
- Воспитательные:
- развитие познавательного интереса
- формирование у учащихся представления о художественной культуре Древней Руси;
- воспитание культурно-ценностного отношения к русской истории.
- Образовательные:
- объяснение нового с целью максимального усвоения материала;
- оптимальное закрепление пройденного материала;
- улучшение контроля и самоконтроля знаний ученика.
- составить единую мультимедийную презентацию в качестве итога работы на уроке
- повторение навыков работы с программой Power Point;
- Развивающие:
- развитие навыков поиска информации из различных источников, отбор и систематизация найденного материала, обобщение данных, публичное представлениерезультатов своей работы;
- знакомство с материалами по художественной культуре, которые выходят за рамки школьной учебной программы по МХК.
Оборудование: ПК, проектор
Используемые программные средства: MS PowerPoint, Internet Explorer
Содержание урока
- Организационный момент
- Изучение нового материала по МХК
- Выполнение мини-презентаций по темам групп
- Обсуждение, подведение итогов
План урока:
I. Организационный момент (3 мин)
– повторить правила техники
безопасности поведения в компьютерном классе
– повторить правила работы в сети Интернет
– организовать работу в сети Интернет
II. Изучение нового материала по МХК
– изучение художественной культуры Древней Руси, иконописи с помощью работы над статьёй учебника (Рапацкая Л.А. Мировая художественная культура. 10 класс. 1 часть.) «Утверждение общерусского художественного стиля»
III. Выполнение мини-презентаций по темам групп
– разделение на группы, каждой
выдается тема для раскрытия (Что изображает
икона, происхождение иконы, Иконопись, Иконостас,
Русская икона, Икона в искусстве)
– проведение консультации по выбору и
сжатию учебного материала для оформления
слайдов в презентации;
– организация работы в сети Интернет для
нахождения познавательного материала по
теме урока, используя сайты https://art.1sept.ru и
www.wikipedia.ru
– осуществление защиты наработанного материала
и созданной презентации
– объединение презентаций в одну
IV. Обсуждение, подведение итогов
– обсуждение темы урока,
– выступление, используя презентацию (каждую
подтему защищает представитель из группы)
– обсуждение ученических презентаций,
– итоговый вывод по изучению темы « Икона и
иконостас»
– выставление оценок за работу на уроке
– Спасибо за внимание!
Подводя итоги работы можно сделать выводы, что ребята справились с поставленной задачей, показали хорошие результаты, которые можно просмотреть в приложенных презентациях:
- Видеоматериалы урока на тему (Приложение 1)
- Художественная культура Древней Руси (Приложение 2)