Цели:
- Обучающие: формирование у детей представления о словах с непроизносимыми согласными звуками, формирование умения учащихся писать слова с непроизносимыми согласными буквами в корне слова, формировать умение проверять непроизносимую согласную, подбирать проверочные слова.
- Развивающие: способствовать развитию навыков грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, внимания, речи, кругозора детей; умение применять ранее изученные правила; умение ставить учебную задачу и решать её.
- Воспитывающие: прививать любовь к русскому языку, воспитание самостоятельности при выполнении самостоятельных упражнений, воспитание культуры общения при совместной деятельности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Как вы понимаете смысл
пословицы: «Сила человека в его знаниях»?
(Пословица записана на левом крыле доски)
Дети. Это значит, если человек стремится
к знаниям, он многого добьётся в жизни.
Учитель. А вам нравится получать новые
знания?
Дети. Да. Если человек много знает – у
него всё получается, у него много друзей.
Учитель. Я вижу, вы готовы сегодня
получать знания. Начинаем наш урок.
II. Чистописание
Учитель. А сейчас настроимся на
красивое написание слов и предложений, вы ведь
хотите, чтобы в ваших тетрадях было аккуратно и
понятно написано?..
Дети. Да.
Учитель. Посмотрите на эти буквы. (Буквы
заранее написаны на обратной стороне доски)
Что объединяет буквы А, Л, Р.
Дети. Они все заглавные (прописные).
Учитель. Какие из них можно назвать
лишними? (Игра «Третий лишний»)
Дети. А – гласная, две другие
согласные.
Р – т.к. начинаем писать сверху, а не снизу как
другие две.
Учитель. Сегодня мы напишем буквы А и Л.
Какие трудности могут возникнуть при написании
этих букв, как их преодолеть и не допустить
ошибок?
Дети. Неправильный наклон 1-го элемента.
Растягивание буквы и т.д.
Учитель. Чем отличается буква А от буквы
Л?
Дети. Здесь присутствует петля, которой
нет у буквы Л.
Учитель. А теперь посмотрите ещё раз на
образец написания буквы Л и напишите букву до
середины строки. Сравните её с образцом, выберите
ту букву, которая получилась лучше других, и
допишите строчку до конца. Напишите букву А до
середины строки. Посмотрите и найдите букву,
которая получилась лучше всего. Допишите строчку
до конца.
III. Словарная работа
Учитель. Сейчас мы с вами повторим
изученные словарные слова. Приготовьтесь
записывать их в столбик.
Капуста, квартира, картофель.
(Дети записывают слова столбиком, для того,
чтобы затем рядом написать родственные слова)
Теперь от каждого из них образуй
родственные слова. Поменяйтесь тетрадями и
проверьте друг друга.(Взаимопроверка)
Капуста – капустная, капустница.
Квартира – квартирка, квартирант.
Облако – облачко, облачный.
Учитель. С помощью чего образовывали
родственные слова?
Дети. С помощью суффиксов.
Учитель. Как ещё можно образовать
однокоренное слово?
Дети. С помощью приставок. Н-р, заоблачные
дали.
IV. Проверка домашнего задания
Учитель.Дома, вы должны были придумать словосочетания со словами, в которых встречается орфограмма «парная согласная в середине слова». Прошу двух человек выйти к доске и записать словосочетания. Пока ребята работают, ответим на следующие вопросы:
1. Где ещё можно встретить парную согласную?
Дети. В конце слова.
2. Перечислите мне пары согласных букв, в написании которых можно допустить ошибку.
Дети. Б-п, в-ф, д-т, з-с, г-к, ж-ш.
3. Как проверить парную согласную?
Дети. Нужно подобрать родственное
слово (проверочное), в котором после этой
согласной стоит гласная или буква «н».
Учитель. Приведите свои примеры.
Дети. Столбы – столб, указочка – указка,
скользить – скользкий и т.д.
Учитель.А теперь посмотрим, как ребята
справились с заданием. Нет ли в их
словосочетаниях ошибки.
(Выставление отметок)
V. Изучение нового материала
1. Постановка проблемной ситуации
а) Актуализация имеющихся знаний
Учитель. Что такое орфографическое
правило?
Дети. Это какое-то утверждение, в
котором содержится норма и условие её
выполнения.
Учитель. Какие орфограммы мы уже знаем?
Дети. Безударная гласная, парная
согласная на конце и в середине слова и т.д.
Учитель. Для чего нам нужно знать
орфограммы?
Дети. Чтобы грамотно писать слова и
предложения.
Учитель.
Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать.
В игре проверить можешь сам
Своё внимание к словам.
б) Предъявление задания, в котором содержится знание, которое они ещё не знают.
На доске прикреплены слова: тяжёлый, дверной, честный, лёгкий, почтовый, воздушный, улыбка, ошибка, столб.
(Один ученик работает у доски)
Учитель. Прочитайте внимательно слова, разделите их на группы по орфограммам, запишите в тетрадь.
тяжёлый лёгкий честный
дверной улыбка
почтовый ошибка
воздушный столб
в) Осознание того, чего мы не знаем.
Учитель. На какие группы разделили слова?
Дети. 1 столбик –
безударная гласная, 2 столбик – парная согласная
Учитель. Какое слово не подходит ни к
одной группе слов?
Дети. Ни в одну группу не входит слово – честный.
(Если дети написали слово честный во второй
столбик, нужно спросить у них почему они это
сделали, чтобы показать детям, что здесь какая то
другая орфограмма).
Учитель. Давайте попробуем произнести
это слово.( можно предложить сделать
фонетический разбор слова честный -[ч’эсныj’]).
Учитель. Что вы заметили?
Дети. Буква т в этом слове при
произношении не слышится.
2. Постановка учебной задачи
Учитель. Что это за орфограмма? (дети
пытаются с помощью учителя сформулировать).
Учитель. Верно, ребята, это
непроизносимая согласная.
Учитель. Где она находится?
Дети. Согласная буква находится в
корне слова.
Учитель. Умеем мы проверять такую
согласную?
Дети. Нет.
3. Решение учебной задачи
Учитель. Я сейчас прочитаю вам четверостишие, а вы попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока:
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
Дети. Согласные, которые не
произносятся, но пишутся.
– Слова, в которых можно пропустить согласную
букву.
– Непроизносимые согласные.
Учитель. Итак, тема сегодняшнего урока: «Непроизносимая согласная в корне слова и способы её проверки».
а) Анализ лингвистических примеров:
Учитель. Дополните третий столбик словами с непроизносимыми согласными в корне слова, выбрав их из тех, которые я вам сейчас продиктую.(продолжаем работать у доски и в тетрадях).
камыши, яростный, чайка, поздний, тростник .
Учитель. Назовите и подчеркните буквы, которые обозначают непроизносимые согласные звуки.
тяжёлый лёгкий честный
дверной улыбка яростный
почтовый ошибка поздний
воздушный столб тростник
Учитель. Вспомним, как мы проверяли
написание слов первых двух столбиков?
Дети. Подбирали проверочные слова.
Учитель. Кто догадался, как проверить
непроизносимую согласную?
Дети. Подобрать проверочное слово.
б) Работа с правилом:
Учитель. Прочитайте правило на с. 28.
К сожалению, в этом учебнике правило
недостаточно полно, я бы предложила правило
следующего характера: «Непроизносимые согласные
в корне слова это те согласные, которые в словах
не произносятся, но пишутся. Чтобы проверить эту
согласную нужно подобрать проверочное
однокоренное слово, в котором этот согласный
слышится чётко, для этого после согласного
должна стоять гласная.
Дав полное определение правила, работаем с ним:
– Какие согласные мы называем непроизносимыми?
– Как проверить непроизносимую согласную?
в) Вопросы ловушки:
Учитель. Я считаю, что в слове прекрастный
нужно писать букву т.
Дети. Нет, это не так. Здесь нет никакой
непроизносимой согласной
Учитель. Докажите.
Дети. Проверяем – прекрасен, красивый. В
однокоренных словах буква т не пишется, значит и
в слове прекрасный тоже нет буквы т.
г) составление памятки
Учитель. Попробуем вместе составить
памятку проверки непроизносимых . Запишем слово: радо…ный
Учитель. Какую орфограмму мы проверяем?
Дети. Нужно определить может здесь быть
непроизносимая согласная или нет.
Учитель. Пробую произнести слово
Дети. Можно сказать радосный, а можно
предположить, что здесь есть непроизносимая
согласная.
Учитель. Так как здесь, возможно, есть
непроизносимая согласная, подбираю родственные
слова.
Дети. Радость, дети приносят нам много
радости.
Учитель. Если в родственных словах
слышим звук т, значит?
Дети… в слове радостный тоже пишу
т, если нет - пробую найти другую орфограмму.
Учитель. Проверяю себя, ещё раз
произношу слово радости, убеждаюсь, что буква т
есть в проверочном слове.
Дети. Пишу букву т в слове радостный.
Учитель. Итак, у нас получилась
следующая памятка:
1. Какую орфограмму мы проверяем?
2. Пробую произнести слово
3. Так как здесь, возможно, есть непроизносимая согласная, подбираю родственные слова
4. Если в родственных словах слышим звук т, значит, в слове радостный тоже пишу т, если нет - пробую найти другую орфограмму.
5. Проверяю себя, ещё раз произношу слово радости, убеждаюсь, что буква т есть в проверочном слове.
6. Пишу букву т в слове радостный.
Запомните памятку!
Учитель. Мы хорошо с вами потрудились. Теперь немного отдохнём.
Физкультминутка
Спал цветок (дети делают вид, что спят)
И вдруг проснулся (поднимают голову)
Встрепенулся, оглянулся (поворачиваются в разные стороны)
Больше спать не захотел (встают из-за парт)
Взвился вверх и полетел (кружатся на месте).
Учитель. Что это за цветок такой?
Дети. Бабочка.
VI. Закрепление изученного материала
1. Выборочное письмо.
Из стихотворения выписать слова с непроизносимыми согласными:
Учитель.
Не чудесно, не прекрасно,
А ужасно и опасно
Букву Т писать напрасно.
Всем известно, как прелестно
Букву Т писать уместно.
Прочитайте выписанные слова, устно подберите к ним проверочные.
Дети. ИЗВЕСТНО (известен) ПРЕЛЕСТНО (прелесть)
2. Учебник с. 29 упр. 58-59(по заданию).
3. Упр. 56 с. 28(взаимопроверка).
VII. Итог урока
Учитель. Что нового узнали на уроке?
Дети. Мы узнали, что такое
непроизносимая согласная и как её проверить.
Учитель. С какими трудностями
столкнулись?
Дети. Не всегда легко подобрать
проверочное слово
Орфограмму трудно обнаружить, а значит можно
допустить ошибку.
Учитель. Что нужно делать, чтобы
преодолеть трудности?
Дети. Нужно быть внимательным.
Подбирать проверочные слова. Помнить памятку.
Учитель.
Порой в словах встречаются ужасные согласные.
Они не произносятся. И что писать не ясно вам…
Чтобы знать, как писать, надо слово изменять,
И за звуком непонятным быстро гласную искать.
VIII. Домашнее задание
Выучить правило и стишок, упр. 60 с.29.
Выставление отметок.